Открытие и внедрение нейлона

Открытие или изобретение нейлона одного из важных материалов  принадлежит американской химической компании Дюпон (DuPont).

В 1928 году эта компания открыла научно-исследовательскую лабораторию для разработки искусственных материалов, решив, что фундаментальные исследования особенно необходимы. Эта исследовательская группа повернула все усилия, направив на открытие синтетических волокон, которые могут заменить шелк. В то время  Япония была основным источником шелка для  США, а торговые отношения между этими  странами разваливались.

 Изобретение нейлона произошло после исследований полимеров, очень больших молекул с повторяющимися химическими структурами, которые проводились в экспериментальной научно-исследовательской лаборатории. В апреле 1930 года работы с эфирами — соединениями, которые дают кислоты и спирт или фенола в реакции с водой дали результаты:  лаборантами обнаружен очень сильный полимер, который может быть вытянут в волокно.изобретение нейлона

В 1935 году Дюпон запатентовала новое волокно, известное сейчас как нейлон. Это чудо волокно, было введено в мир в 1938 году.

Чулки из нейлона

Впервые этот материал изобретен на замену для шелка и батика. Первоначально материал использовался для щетины зубной щетки, однако к 1939 году, американская химическая компания уже продавала чулки из нейлона. Чулки из нейлона стали ходовым товаром.открытие нейлона

Характеристики и особенности нейлона

Нейлон, легкая, но в то же время, прочная ткань. Волокна, которые используются для изготовления нейлона гладкие и не абсорбируют, т.е. не поглощают воду, не взаимодействуют с другими веществами и не высыхают. Нейлон устойчив также к  грязи и не зависит от каких-либо химических веществ или пота, но плавится  при высоких температурах и поэтому строгие правила должны быть соблюдены вовремя, например, при глажении одежды, состоящей из нейлона.

Нейлон является химической цепочкой молекул и цепи связи молекул расположены параллельно друг другу, а соединяются с помощью водорода.  Процесс полимеризации делает  волокна крепкими  и поскольку это реакция конденсации, вода не сохраняется.

Использование  полиамидной ткани – нейлона

шланг с нейлонаНейлон чрезвычайно универсален, и хотя он может растянуться намного, он быстро восстанавливает свою форму. Именно такое замечательное свойство используется, например, для поливочного шланга икс хоз, свойства которого можно увидеть на этом сайте  к которому можно еще и газонокосилку выбрать. Нейлон может быть окрашен в почти все цвета и это причина, почему материал используется для многих вещей. Это блестящий, очень прочный и сложно повреждаемый материал. В большинстве случаев одежду с нейлона  можно стирать и сушить в стиральной машине.

Сейчас он используется в создании пуленепробиваемых жилетов и парашютов для военных, а также используется в изготовлении шин транспортных средств. В настоящее время нейлон используется в производстве различных видов покрытий. Он также используется для изготовления  одежды, струн, которые используются в музыкальных инструментах, тросах, кабелях.

Короче говоря, нейлон имеет разнообразное  использование и до сих пор является одним из наиболее важных искусственных  тканей.

Нейлон легок для поддержания цвета, сохранение свойств делает его одной из самой востребованной искусственной тканей, а  также это дешевый материал. Масла, спирты и других жидкости могут испачкать одежду из хлопка или шелка, но это не в случае с нейлоном. Материалу не наносит ущерб любая жидкость как при ношении других тканей. Тем не менее, разбавленные кислоты могут ослабить водородные связи и, следовательно, воздействие кислоты, фенолов, щелочи и йода может разрушить эту ткань.

Химический состав

Нейлон синтетический полиамид – это макромолекулы или полимер, который образован небольшим количеством повторяющихся молекул и  связан между собой определенными соединениями. Полиамид образуется как естественно, так и  искусственно, и используется в изготовлении различных материалов.

Естественные полиамиды это шерсть и шелк, которые состоят из  белков, в то время как искусственно изготовленные полиамиды состоят из  соли адипиновой кислоты и гексаметилендиамина. В самом деле, этот материал определяется как группа синтетического полиамида полимера.нейлон

Нейлон был изобретен  как заменитель импортируемого и дорогого шелка.

 Сегодня это  зубные щетки, ковровые покрытия, гитарные струны, хирургические шовные материалы, автомобильные детали, составные части авиастроения и, конечно же, чулочно-носочные изделия — это все вокруг нас.

Оставить комментарий

.