Открытие сверхмассивной черной дыры в центре Галактики

Новое открытие показывает, что имеется сверхмассивная черная дыра в центре Галактики. Этот гигант во много раз больше по размеру обычных черных дыр. И в отличие от многообразия звездной массы черных дыр, сверхмассивные черные дыры не образуются от разрушения звезды: скорее, они сформировались как и обычные звезды.сверхмассивная черная дыра в центре Галактики

Самый большой обнаруженный объект

Пока люди не знают, насколько велика сверхмассивная черная дыра в центре Галактики. Обычная черная дыра может иметь от пяти до нескольких десятков раз больше массы Солнца (солнечных масс), где наша Галактика насчитывает около четырех миллионов солнечных масс. Хотя мы еще не знаем механизма, но при образовании они имели «всего лишь» от 100 до 100 000 солнечных масс. Затем эти объекты получили массу в течение долгого времени, поскольку они поглощали другие небесные тела, чтобы стать гигантами, которые мы предполагаем сегодня. Строительство или образование сверхмассивной черной дыры происходило миллиарды лет.

В настоящее время обнаружено, что сверхмассивная черная дыра в центре Галактики обладает массой около двенадцать миллиардов солнечных масс.

Известно, что масса Солнца    332 982 масс Земли или  1,9891·10³⁰ кг

Что поразительно, расстояние до большой черной дыры 12,8 млрд световых лет от Земли. Это так далеко, что свет, генерируемый в дыре занимает много времени, чтобы добраться сюда, так долго, что свет, который мы видим сейчас излучается, когда возраст Вселенной составлял лишь 875 млн лет, шесть процентов её нынешнего возраста 13, 8 млрд лет.

Мы видим черную дыру, но может это Квазар. Идея черных дыр, испускающих свет, может показаться нелогичной, потому что свет не исходит от самого объекта. Скорее, свет производится за счет трения аккреционного диска сверхмассивной черной дыры в центре Галактики. Чем больше материи в диске, тем больше трение и, таким образом, больше света производится. Струи энергичных частиц, вылетающих из полюсов этого космического объекта также генерируют свет. Открытие настолько удивительное потому что самое массивное тело обнаружено, как бы далеко в прошлом. Черная дыра выросла до ее полного веса двенадцать миллиардов солнечных масс величины в течение первых 875000000 лет истории Вселенной.

Много здесь вопросов о поразительной скорости сверхмассивных объектов.

Оставить комментарий

.