Что такое нейтронная звезда пульсар?

Как известно наше Солнце постепенно увеличивается в размерах, при этом стоит вспомнить, что оно является самым маленьким среди большинства звезд в галактике.нейтронная звезда пульсар
То же самое происходит и с другими звездами. Звезда с размерами больше двух солнц будет увеличиваться пока рано или поздно не взорвется. После взрыва вещество находящееся в ее центре сожмется настолько, что протоны и электроны превратятся в нейтроны. Возможно и зародятся формы жизни.

Например звезда с размером от 1.4 до 4 нашего солнца после взрыва будет в диаметре всего 20 километров — именно это называется нейтронная звезда пульсар.

Нейтронная звезда пульсар — это космический объект, на котором есть источник излучающий тонкий пучок энергии в различных ее проявлениях (радиопульсар, оптический, рентгеновский, гамма).

На земле мы видим его воздействие только когда источник направлен в нашу сторону, когда не направлен мы его зафиксировать не сможем, это воздействие очень напоминает свечение маяка.
Все небесные тела вращаются с определенной скоростью, причем чем оно меньше, тем быстрее вращается. К примеру пульсар размером с крупный город делает оборот где-то раз в секунду.
Именно в этом вращении и скрывается принцип пульсирующего эффекта.

Оставить комментарий

.