Роса и образование росы

Роса — очень интересное природное явление, которое образуется на различных поверхностях: растениях, земле или автомобилях. Из-за того, что воздух который расположен  близко к поверхности охлаждается водяной пар благодаря конденсации превращается в капельки воды. Чаще всего такое явление происходит в ночное время суток.роса

В пустынных регионах Земли такое явление настоящее спасение для многих растений, животных и людей.

Из-за чего появляется роса

Нижние слои воздуха остывают быстрее, поскольку земля, после захода солнца, очень быстро остывает из-за теплового излучения. Идеальными условиями для образования росы можно считать чистое небо и поверхность которая достаточно быстро отдает тепло, например трава. Самое сильное образование росы можно отследить в тропических районах, где влажность воздуха значительно выше Европейской на уровне Хорватии, кроме того, намного выше разница между дневной и ночной температурами.

Зимой роса становится инеем

Зимой роса тоже оседает, но из-за отрицательной температуры она превращается в лед и становится инеем. Температура до которой должна опустится температура воздуха для оседания на поверхностях росы называется точкой росы.

Интересно, что люди во многих культурах, в том числе и славянской сочиняли множество мифах о росе, считая, что все что опустилось с небес — божественно. По их мнению роса — это предвестник следующего дня, которое символизирует его чистоту просветление, и некое Божественное слово.

 

Оставить комментарий

.