Отравление свинцом – симптомы, признаки и профилактика

Отравление свинцом,  особенно его негативное воздействие на детей в ранние годы роста, представляет собой проблему общественного здравоохранения, имеющую непреходящее значение.

Поскольку понимание последствий отравления свинцом продолжало развиваться, защитники общественного здравоохранения настаивали на принятии законодательства, которое уменьшило количество свинца в бензине, бытовой краске, металлическом припое и сантехнических компонентах.Отравление свинцом

Тем не менее, большое количество старой свинцовой краски все еще существует в старом жилье, и тысячи детей продолжают подвергаться воздействию более низких доз свинца, что может привести к тонким, но серьезным проблемам со здоровьем. Вредные для человека вещества разрушают организм.

Как попадает свинец в организм

Свинец попадает в организм преимущественно через дыхание и проглатывание свинцосодержащей пыли.

Попав в организм, металл попадает в кровь к мягким тканям, таким как печень, почки, легкие, мозг, селезенка, мышцы и сердце.

После того, как он принимается и распределяется по органам, тот, который не хранится в костях, медленно выводится из организма почками и желудочно-кишечным трактом; незначительное количество теряется через потоотделение.

Около 99% количества свинца, взятого в организм взрослого человека, уйдет в отходы в течение нескольких недель, но только около 32% этого элемента, попавшего в организм ребенка, уйдет в отходы.

Период полураспада металла колеблется примерно от месяца в крови, 1-1, 5 месяца в мягких тканях и около 25-30 лет в костях.

Свинец в кости считается биомаркером кумулятивного воздействия, потому что он накапливается в кости в течение всей жизни, и большая часть свинцовой нагрузки тела находится в кости.

Часть тяжелого металла может оставаться в костях на протяжении десятилетий, однако часть может покидать кости и вновь попадать в кровь и органы при определенных обстоятельствах, например, во время беременности и периода кормления грудью, после перелома кости и в пожилом возрасте.

Источники свинца

Сейчас основными источниками отравления свинцом являются компоненты используемые в быту: вода, протекающая по трубам, покрытым свинцом. Желательно в первую очередь избегать этих факторов.

Другие источники перечислены ниже:

  • выбросы авиационных двигателей
  • масло из краски на основе свинца
  •  автомобильные аккумуляторы
  • костная мука удобрение
  • керамическое покрытие на фарфоре
  • сигаретный дым
  • пыль и частицы от красок на свинцовой основе
  • инсектициды
  •  трубы из свинца или свинцовым покрытием
  • моторное  топливо с повышенным содержанием металлов (в выхлопных газах)
  • овощи, выращенные вблизи автомагистралей

Ядовитое действие свинца

Отсутствие ярко выраженной токсичности свинца означает, что нет четко определенных симптомов, но могут быть и более тонкие признаки отравления, потому что, как и радиация, он является кумулятивным ядом. Попав в организм, металл накапливается в костях, печени и почках. Даже умеренные уровни могут привести к нарушению функции почек и подавлению иммунитета.

Очевидными симптомами отравления свинцом являются сильная слабость, спазмы в области живота и паралич.

Бессимптомным, но и опасным является постоянное присутствие свинца в крови. Он влияет на образование гемоглобина и вызывает анемию. Возможны нарушения психики.

Имеется статистика отравления свинцом у детей рабочих занятых его производством: у 38 из 91 ребенка (41,8%) содержание этого металла в крови достигало 300 мкг/л, а у 10 детей содержание в крови превышало 800 мкг/л. Источником заражения была свинцовая пыль, которую родители приносили домой на загрязненной рабочей одежде.

В организме человека при длительном воздействии этого металла может возникнуть острое или хроническое повреждение нервной системы.  Через продукты питания (рыба, мясо) и питьевую воду можно подвергнуться воздействию и произойдет отравление свинцом.

Агентство по охране окружающей среды относит свинец, ртуть и кадмий к трем из шести основным токсинам.

Этилированный бензин ответственен за распространение свинца по всей планете, даже в оледенениях Гренландии.

Более 90 процентов домов, построенных до 1975 года, все еще имеют свинцовую краску. Этот тяжелый металл также присутствует во всем, от сантехники до добавок кальция, краски для волос, свинцовых экранов.

Городские районы с высоким уровнем трафика или мусоросжигательных заводов, а также районы, содержащие батареи заводов или промышленных объектов, которые сжигают топливо, все еще могут иметь высокие уровни тяжелых металлов в воздухе. Но все же это не радиоактивное загрязнение.

Отравление свинцом  повреждает почки, мозг, кровь (он попадает в эритроциты), мышцы и кости. Симптомы токсичности могут включать хроническую болезнь почек, гипертонию, энцефалопатию, анемию, подагру, бесплодие, аборт, усталость, раздражительность, гиперактивность, потерю памяти, снижение времени сенсорной и моторной реакции и боль в животе.

Диагностируется отравление свинцом простым анализом крови. Отравление свинцом

Анализы крови для проверки наличия тяжелых металлов в организме следует делать когда детям от 1 до 2 лет.

Лечение и профилактика отравления свинцом

Лечение отравления свинцом зависит от того, сколько тяжелого металла находится в крови. Наиболее важной частью лечения является предотвращение большего воздействия вредного вещества.

Поскольку организм естественным образом избавляется от тяжелых металлов, уровень вредных веществ  в крови со временем падает.

При тяжелых случаях и чрезвычайно высоким уровнем в крови пациенты получают лекарство в виде хелатных соединений представляющих собой комплексное соединение аминокислот с ионами минералов. Соединение прикрепляется к свинцу и делает его слабее, чтобы организм мог избавиться от него естественным путем.

Кальций, железо и витамин С являются важными компонентами здорового питания, которое помогает уменьшить количество свинца, поглощаемого организмом.

Профилактика

Чтобы помочь защитить от отравления свинцом следует выполнять следующие рекомендации:

  • Держите ваш дом бессвинцовым.
  • Будьте осторожны со старой сантехникой, которая может быть облицована свинцом. Если у есть старая водопроводная система (в домах, построенных до 1970 года), в которой использовались медные трубы со свинцовым припоем, необходимо проверить воду на содержание тяжелых металлов.
  • Если вода из холодного крана не включалась в течение нескольких часов, дайте холодной воде стечь в течение 30 секунд, прежде чем пить ее. Горячая вода поглощает больше вредных веществ, чем холодная, не используйте горячую воду из-под крана для еды.
  • Часто мойте руки и игрушки своих детей и держите пыльные поверхности чистыми с помощью влажной ткани.
  • Убедитесь, что в рационе есть железо и кальций. Если дети подвергаются воздействию свинца, хорошее питание может уменьшить количество поглощаемое организмом. Регулярное питание полезно, потому что свинец усваивается больше во время голодания.
  • Держитесь подальше от оживленных дорог и нижней стороны мостов.