Развитие экономики замкнутого цикла

Экономика замкнутого цикла направлена на минимизацию отходов и других видов загрязнений и создает экономический, природный и социальный капитал.

Принципы экономики замкнутого цикла в восстановлении естественных систем и создании деловых и экономических возможностей.

Эта измененная классическая линейная модель производства имеет 3 основных принципа: сокращение, переработка и повторное использование.

Не имеет смысла выбрасывать что-либо, в чем была заложена энергия или ценность — принципы экономики замкнутого цикла.

Суть экономики замкнутого цикла в непрерывном обороте ресурсов и в восстановлении живых систем, которые обеспечивают возобновляемые ресурсы. Этот процесс восстанавливает продукты путем ремонта, повторного использования, восстановления, переработки. Данные мероприятия приводят к созданию рабочих мест, инновациям и экономическому росту. Разработка экономики замкнутого цикла содействует экологическому и промышленному развитию для удовлетворения растущих потребностей и высоких темпов экономического роста. Это путь к устойчивому развитию и экологической модернизации.

Доля экономики замкнутого цикла в мире составляет всего порядка 9%, что явно не достаточно для снижения экологических и ресурсных проблем.

Преимущества круговой экономики

Снижение нагрузки на окружающую среду

Сокращает выбросы парниковых газов, оказывая положительное влияние на климат и улучшая управление отходами. Это помогает ограничить утрату биоразнообразия.

Появление рабочих мест

Это могло бы создать новые рабочие места и усилить экономический рост. Это может привести к положительному влиянию на занятость.

Инновации

Это может привести к инновациям из-за перепроектирования материалов и продуктов для кругового использования.

Повышение конкурентоспособности

Это могло бы принести экономию предприятиям и потребителям повышая конкурентоспособность.

Навыки

Навыки позволяют предприятиям разрабатывать продукты с цикличностью и заниматься повторным использованием и переработкой.

Проблемы экономики замкнутого цикла

Финансовые проблемы

Переход к экономике замкнутого цикла потребует затрат на переход, таких как инвестиции в активы, исследования и т.п.

Многоуровневое управление

Это потребует действий на многих уровнях и во многих областях политики. Широкие области для управления замкнутым циклом.

экономика замкнутого цикла

 

Что касается производства, намеревается улучшить дизайн продукта, способствуя восстановлению, долговечности и переработке продуктов с помощью схем ответственности производителей. Производство направлено на повышение эффективности использования ресурсов в производственных процессах с целью создания возможностей для бизнеса.

Что касается потребления, то эта экономика поощряет инновационные формы потребления (например, совместное использование продуктов или потребление услуг, а не продуктов).

  • Переработка отходов вместо простого сбора и утилизации потенциально создает в шесть раз больше рабочих мест, включая как квалифицированные, так и неквалифицированные рабочие места.
  • создание рабочих мест за счет переработки материалов, более инклюзивных, чем в обычных производственных секторах, – имеет потенциал для организации и формализации некоторой части работы.
  • экологический императив переработки материалов. Переработанные материалы оказывают меньшее воздействие на окружающую среду, а потенциал сокращения выбросов парниковых газов за счет переработки материалов к 2030 году составит 23%.
  • переработанная бумага потребляет на 60-70% меньше энергии и на 55% меньше воды, чем изготовление бумаги с первичной целлюлозы;
  • каждая тонна переработанного стекла экономит 322 кВт/ч энергии и 246 кг CO2.
  • каждая тонна переработанного стального лома потребляет на 40% меньше воды и выделяет на 58% меньше парниковых газов.

Цепочка создания стоимости переработки отходов

Образование отходов бытовыми потребителями и промышленными производителями, затем сбор и разделение отходов сборщиками тряпья, импортерами металлолома и сборщиками металлолома, затем переработка мелкими игроками и игроками организованного сектора и, наконец, производство производителями и судостроителями в виде потребительских товаров, капитальных товаров, автомобилей и т.д.

Процесс переработки

Процесс состоит из нескольких  этапов, сборщик собирает металлолом из домов, а затем передает его отделителю, который отделяет предметы, такие как бумага, пластик, медь, алюминий, стекло, так что они могут продать ресурсы по разным ценам в зависимости от продукта. Затем  продукция изготавливается из этого сырья, наконец, она поставляется на рынок оптовым и розничным продавцам.

Экономика замкнутого цикла, связанная с устойчивостью способствует достижению цели  по плановому потреблению и производству.

Модель экономики замкнутого цикла или циклической экономики возникла из дисциплины промышленной экологии также известной как промышленный симбиоз, в которой функционирование экосистем использовалось в качестве примера для промышленных процессов и систем.