Неправильный прикус: изменение прикуса у детей

Все хотели бы такую же ровную и ослепительную улыбку, как у голливудских звезд?

А вместо этого зубы, как штакетник. Все дело в неправильном прикусе который сформировался по разным причинам с детских лет. Неправильный прикус у ребенка необходимо исправлять, чтобы во взрослом возрасте  не проводить типа художественной реставрации передних зубов.

Прикус — положение верхнего и нижнего зубного ряда относительно друг друга.

неправильный прикус

Неправильный прикус

 Нередко причиной неправильного прикуса у детей являются внутренние, или как их еще называют — эндогенные. К таким причинам специалисты относят генетические факты. Также, к деформации челюсти могут привести пороки развития, такие как «заячья губа» или «волчья пасть».

На что влияет прикус у детей

Неправильный прикус у ребенка может передаваться наследственно. Дети наследуют форму челюсти и размеры зубов родителей.

Поэтому может получиться так, что малыш взял от мамы маленькую челюсть, а от папы крупные зубы. В таком случае зубкам будет очень тесно и они начнут наплывать друг на друга. Или же наоборот, очень мелкие зубы в крупных челюстях будут иметь очень большой промежуток в расстоянии.

Также не маловажную роль играют заболевания эндокринной системы. На изменение зубных рядов малышей могут повлиять заболевания щитовидной железы, гипофиза или надпочечников.

Но существуют также внешние причины возникновения неправильного  прикуса у детей. Они приобретаются как в период формирования челюсти, так и в процессе внутриутробного развития. Даже не связанные с беременностью, заболевания мамы могут оставить свои след на формировании прикуса у ребенка. К ним относится анемия, железодефицит, вирусные заболевания.

В период формирования скелета у плода, в организм женщины должно поступать достаточное количество кальция и фтора.

Что делать чтобы зубки росли правильно

Что делать, чтобы зубные ряды формировались правильно:

  • После рождения ребенка нужно следить за положением его во время сна: головка не должно быть закинута назад, следите, чтобы малыш не подкладывал ладошки под щечки.
  • Рекомендуется переворачивать ребенка с бока на бок, подушка должна быть плоской.
  • Не увлекайтесь сосками-пустышками, так как сосательный рефлекс формирует сильную нижнюю челюсть, что может привести к  мезиальному прикусу (выпиранию нижней челюсти вперед).
  • Когда уже видны прорезающиеся зубки, необходимо ввести в рацион питания ребенка твердую пищу.
  • Следует отучать ребенка от вредных привычек грызть, жевать и сосать предметы.

Своевременно посещайте стоматологов, это поможет контролировать выпадение молочных зубов, что немаловажно, ведь это влияет на формирование правильного прикуса у малыша! Неправильный прикус у ребенка

 Если заняться этим вопросом вовремя, то, когда этот человек будет взрослым, то у него будут здоровые зубы.

Оставить комментарий

.