Робот Valkyrie — новый технический супер-герой

В настоящее время робототехника все больше заполняет мировой рынок и активно внедряется в уклад человеческой жизни. Постоянно осуществляется регистрация фирм, занимающихся либо разработкой промышленных роботов, либо роботов-игрушек для детей. К сожалению, эти новинки техники не всегда имеют привлекательный вид, а некоторые модели выглядят просто ужасно.

Наиболее непрезентабельно всегда выглядели творения компании Boston Dynamics, однако совсем недавно разработчики небезызвестной фирмы отступили от своих правил и создали весьма привлекательного робота — Valkyrie. robot Valkyrie Данный робот конструировался с целью участия в соревнованиях DARPA Robotics Challenge, в ходе которых представители робототехники должны выполнять задания в условиях, максимально приближенных к экстремальным.

Смена учредителя и инженеров в фирме не грозит, потому что робот Valkyrie характеризуется высокой функциональностью. Робот снабжен двумя взаимозаменяемыми манипуляторами, выполняющими роль рук, и двумя удлиненными конструкциями, приспособленными для передвижения по неровной, неустойчивой поверхности. Ориентация робота в пространстве осуществляется за счет камер, расположенных в области его головы, туловища, конечностей. Кроме этого тело робота снабжено лазерным сканером и парой ультразвуковых сонаторов.

На данный момент робот  Valkyrie функционирует за счет системы дистанционного управления, однако инженеры планируют к началу соревнований сделать его максимально автономным.

Стоит отметить один любопытный факт: на создание робота разработчики потратили менее года. Инженеры работали практически круглосуточно, чтобы сконструировать нечто новое, максимально функционально и автономное. Стоит отметить, что их труды не прошли даром, и им удалось создать своего рода супергероя робота Valkyrie.

Оставить комментарий

.