В английских школах отменили домашние задания

У английских школьников праздник — ученикам младших классов отменили обязательные домашние задания. Прежде ребята в возрасте от 7 до 11 лет должны были минимум полчаса проводить за выполнением уроков.
— Теперь каждый учитель сам будет решать, какой объем домашней работы надо задать ученикам, — объявил радостную весть министр образования.

В Голландии, как неофициально называют страну Нидерланды также отменили домашнее задание школьникам.

— Дети смогут больше времени проводить с родителями. Послабление касается только учеников начальных классов, ведь домашняя работа — очень важный элемент обучения.

Педагогическое новшество стало ответом на требования родителей разгрузить вечера для семейного досуга. Мамы и папы восстали против непомерных, по их мнению, объемов домашних работ.В каких странах не задают домашнее задание
Вмешались и вездесущие британские ученые — по их мнению, маленькие дети испытывают постоянный стресс из-за необходимости каждый день делать обязательные уроки.

— Если отменить домашние задания, ребенок забудет две трети того, что изучал на уроке, это особенность памяти младших школьников, — не одобрила британского нововведения российский методист Ольга Узорова.

— Когда ученик приходит домой, у него до сна есть еще шесть-семь часов. Если из этого времени он час-полтора проведет за учебниками, ничего страшного не произойдет.
Российские педагоги уверены: сама домашняя работа у младших школьников больших проблем не вызывает. По СанПиНам, ученики 2 — 3-х классов должны выполнять все задания за 1,5 часа. Сложность в другом — если ребенок не может сосредоточиться и заставить себя плотно посидеть за задачками, начинает отвлекаться, тогда выполнение домашки растягивается на долгие часы и превращается в проблему для всей семьи.

Кроме того в каких странах не задают домашнее задание:

  • в школах Японии не задают домашнего задания для начальных классов;
  • в Израиле не задают домашку  с первого по шестой класс;
  • в Италии и Испании также отказались от домашних заданий.

Оставить комментарий

.