Какие бывают виды загрязнения и их источники

Существует несколько видов загрязнения, и хотя они могут исходить из разных источников и иметь разные последствия, понимание основ загрязнения может помочь людям, заботящимся об окружающей среде, свести к минимуму свой вклад в эти опасности. В общей сложности в современном мире существует несколько признанных источников загрязнения.

Загрязнения не просто оказывают негативное воздействие на природу, но и могут оказывать ощутимое воздействие на здоровье людей. Загрязнение представляет процесс изменения земли, воды, воздуха или других компонентов окружающей среды в небезопасные или непригодные условия для использования. Это может быть сделано путем искусственного введения загрязняющих веществ в природную среду.

Токсичные загрязнения влияют на развитие многих миллионов человек во всем мире. В некоторых из наиболее загрязненных местах в мире люди чаще болеют, а дети рождаются с врожденными дефектами. Фактов загрязнения много.

Загрязнение воздуха

Загрязнение воздуха определяется как любое загрязнение атмосферы, которое нарушает естественный состав и химический состав воздуха. Это может быть в виде твердых частиц, таких как пыль, или избыточных газов , таких как двуокись углерода или другие пары, которые не могут быть эффективно удалены с помощью естественных циклов, таких как углеродный цикл или азотный цикл.виды загрязнения

Загрязнение воздуха происходит из самых разных источников.

Некоторые из наиболее избыточных источников включают:

  •  выхлопные газы транспортного средства или производства;
  • лесные пожары, извержения вулканов, эрозия сухой почвы и другие природные источники;
  • строительство или снос здания.

В зависимости от концентрации загрязнителей воздуха можно заметить несколько эффектов. Увеличивается количество смога, повышается кислотность дождей, урожай истощается из-за недостатка кислорода и повышается заболеваемость астмой. Многие ученые считают, что глобальное потепление также связано с увеличением загрязнения воздуха.

Загрязнение воды

Загрязнение воды включает в себя любую загрязненную воду, будь то химическими веществами, частицами или бактериями, которые ухудшают качество воды и её чистоту. Загрязнение воды может происходить в океанах, реках, озерах и подземных резервуарах, и по мере того, как различные источники воды сливаются вместе, загрязнение может распространяться.

Причины загрязнения воды включают:

  • увеличение отложений в результате эрозии почвы;
  • неправильная утилизация отходов и засорение;
  • вымывание почвенных загрязнений в водные ресурсы;
  • разложение органических материалов в системах водоснабжения.

Последствия загрязнения воды включают уменьшение количества доступной питьевой воды, сокращение запасов воды для орошения сельскохозяйственных культур и воздействие на популяции рыб и диких животных, которым для выживания требуется вода определенной чистоты.

Загрязнение воды происходит, когда в  воду проникают химические вещества, сточные воды, пестициды и удобрения от сельскохозяйственных стоков, вводятся химические вещества или опасные чужеродные вещества или металлы как свинец или ртуть. Наиболее распространенные источники загрязняющих веществ являются бактерии, ртуть, фосфор и азот, а также сельскохозяйственные стоки, атмосферные осаждения, утечки грязной воды не в канализационные стоки. По данным Организации Объединенных Наций 783 млн. человек не имеют доступа к чистой воде и около 2,5 миллиарда не имеют доступа к адекватной санитарии. Канализация помогает предотвратить ввод сточных вод и других загрязняющих веществ в систему водоснабжения.

При этом 80 процентов загрязнения морской среды происходит от земли через стоковые источники. Загрязнение воды может серьезно повлиять на жизнь морских обитателей. Например, сточные воды вызывают рост патогенных микроорганизмов, в то время как органические и неорганические соединения в воде могут изменить состав драгоценного водного ресурса. Низкий уровень растворенного кислорода в воде, также считается загрязнителем. Растворенный в воде  кислород обуславливает разложение органических материалов, например, канализации в воде.

Потепление воды также может быть вредным. Искусственное потепление воды называется тепловым загрязнением. Это может произойти, когда завод или электростанции, которые используют воду для охлаждения своих операций сливают горячую воду. Это способствует уменьшению кислорода, который может убить рыбу и дикую природу. Внезапное изменение температуры в организме воды также может убить живое.

Биогенное загрязнение, называемое эвтрофикацией, это еще один вид загрязнения воды. Это когда питательные вещества, такие как азот, свиваются в водоемы. Питательное вещество работает как удобрение и чрезмерно растут водоросли. Погибают растения и их разложение приводит к уменьшению кислорода в воде. Малое количество кислорода в воде убивает водных животных.

Загрязнение почвы

Почва, или загрязнение земель, — это загрязнение почвы, которое препятствует естественному росту и равновесию на земле, независимо от того, используется ли она для возделывания, проживания или сохранения дикой природы. Некоторое загрязнение почвы, такое как создание свалок, является преднамеренным, в то время как гораздо большее количество является случайным и может иметь широкомасштабные последствия.

Источники загрязнения почвы включают:

  • разливы опасных отходов и сточных вод;
  • неустойчивые методы ведения сельского хозяйства, такие как интенсивное использование неорганических пестицидов;
  • добыча полезных ископаемых, вырубка лесов и другие разрушительные методы;
  • свалка и засорение домашних хозяйств.

Загрязнение почвы может привести к плохому росту и снижению урожайности сельскохозяйственных культур, потере среды обитания диких животных, загрязнению воды и воздуха, эрозии почвы и опустыниванию. Земля может стать грязной от бытового мусора и промышленных отходов. Люди производят  мусор, состоящий из продуктов упаковки, мебели, одежды, бутылок, пищевых отходов, газет, приборов, краски, аккумуляторов. Это порядка 2 кг отходов на человека в день. Еда является основным источником отходов, до 40% продуктов питания и её производных вывозится на свалки.

Коммерческие или промышленные отходы представляют собой значительную часть твердых отходов. Большая часть промышленных отходов классифицируется как неопасные, как строительный материал (дерево, бетон, кирпич, стекло, и т.д.) и медицинских отходов (бинты, хирургические перчатки, хирургические инструменты, одноразовые иглы и т.д.). Промышленность создает опасные отходы от добычи, переработки нефти, производство пестицидов и другой химической продукции. Домашние хозяйства создают опасные отходы, включая краски и растворители, моторное масло, лампы дневного света, аэрозольные баллончики и боеприпасы.

Шумовое загрязнение

Шумовое загрязнение относится к нежелательным уровням шумов, вызванных деятельностью человека, которые нарушают уровень жизни в пострадавшем районе. Шумовое загрязнение может исходить от:

  •  автомобильного движения;
  • аэропорты;
  • железные дороги;
  • заводы-производители;
  • строительство или снос;
  • концерты.

Некоторое шумовое загрязнение может быть временным, в то время как другие источники более постоянны. Последствия могут включать потерю слуха, нарушения дикой природы и общее ухудшение образа жизни.

Радиоактивное загрязнение

Радиоактивное загрязнение встречается редко, но чрезвычайно вредно и даже смертельно опасно, когда оно происходит. Из-за его интенсивности и сложности устранения ущерба существуют строгие правительственные правила по контролю за радиоактивным загрязнением.

Источники радиоактивного загрязнения включают:

  • аварии или утечки на атомных электростанциях;
  • ненадлежащая утилизация ядерных отходов;
  • операции по добыче урана;
  • радиоактивная почва способствуют загрязнению воды и воздуха.

Радиационное загрязнение может вызвать врожденные дефекты, рак, стерилизацию и другие проблемы со здоровьем у людей и диких животных.

Тепловое загрязнение

Тепловое загрязнение — это избыток тепла, который создает нежелательные эффекты в течение длительных периодов времени. На земле существует естественный тепловой цикл, но чрезмерное повышение температуры можно считать редким видом загрязнения с долгосрочными последствиями. Многие виды теплового загрязнения ограничиваются районами вблизи их источника, но множественные источники могут оказывать более широкое воздействие на большую географическую территорию.

Тепловое загрязнение может быть вызвано:

  • работой электростанций;
  • разрастанием городов;
  • частицами, загрязняющими воздух, задерживающие тепло;
  • вырубкой лесов;
  • потерей воды, снижающей температуру.

По мере повышения температуры могут наблюдаться умеренные климатические изменения, и популяции диких животных могут оказаться неспособными оправиться от быстрых изменений.

Световое загрязнение

Световое загрязнение — это чрезмерная освещенность области, которая считается навязчивой.

Источники включают:

  • большие города;
  • рекламные щиты и реклама;
  • ночные спортивные мероприятия и другие ночные развлечения.

Световое загрязнение делает невозможным разглядеть звезды, что мешает астрономическим наблюдениям и личному удовольствию. Если он находится рядом с жилыми районами, световое загрязнение также может ухудшить качество жизни жителей.

Визуальное загрязнение

Визуальное загрязнение — бельма на глазу — может быть вызвано другими загрязнениями или просто нежелательными, непривлекательными видами. Это может снизить качество жизни в определенных районах или повлиять на стоимость недвижимости и личное удовольствие.

Источники визуального загрязнения включают:

  • линии электропередач;
  • области строительства;
  • рекламные щиты и реклама;
  • заброшенные районы или объекты, такие как загрязненные пустые поля или заброшенные здания.

В то время как визуальное загрязнение не оказывает непосредственного воздействия на здоровье или окружающую среду, то, что вызывает как бы бельмо на глазу, может иметь пагубные последствия.

Личное загрязнение

Личное загрязнение — это загрязнение своего тела и образа жизни вредными действиями.

Это может включать:

  • чрезмерное курение, злоупотребление алкоголем или наркотиками;
  • эмоциональное или физическое насилие;
  • плохие условия жизни и привычки;
  • плохое личное отношение.

В некоторых случаях личное загрязнение может быть вызвано лицами, осуществляющими уход, в то время как в других случаях оно вызвано добровольными действиями. Принятие позитивных мер в вашей жизни может помочь устранить этот и другие источники загрязнения, чтобы вы могли вести более продуктивную и удовлетворяющую жизнь.

Борьба с загрязнением окружающей среды

Все виды загрязнения взаимосвязаны. Например, световое загрязнение требует выработки энергии, а это значит, что электростанция должна гореть больше ископаемого топлива для производства электроэнергии. Эти ископаемые виды топлива способствуют загрязнению воздуха, которое возвращается на землю в виде кислотных дождей и увеличивает загрязнение воды. Цикл загрязнения может продолжаться бесконечно, но как только вы поймете различные виды загрязнения, как они создаются и какие последствия они могут иметь, вы сможете внести изменения в свой образ жизни, чтобы бороться с плохими условиями для себя и окружающих.