Изобретение радио

До сих по всему миру ведутся споры о том, кто же на самом деле первым изобрел радио. В любом случае в России первым радио изобрел Александр Степанович Попов, прошло уже более 120 лет с момента первой радиопередачи заданной информации. 7 мая 1895 года он впервые в мире выполнил научный доклад об возможности использования электромагнитных волн, для передачи полезной информации получателю, и продемонстрировал передачу в действии. В марте следующего года, он уже экспериментировал с передачей на 250 метров, передавая два слова «Генрих Герц».

попов

Первые сообщения о данном докладе появились в газете «Кронштадский вестник» изданном 30 июня 1895 года. Предложенный Поповым метод передачи информации при помощи модуляции излучаемых волн в последствии получил название радиопередачи (в переводе с латинского луч). Кто мог тогда подумать, что через 100 лет мир будет окутан Интернетом, а через 120 лет сотовые телефоны станут чуть ли обязательным инструментом человека.

В честь изобретения, а также поощрения радиолюбительства среди всех верст населения в СССР было принято постановление от 4 мая 1945 года, что 7 мая становится ежегодным днем радио.

 

Оставить комментарий

.