Почему и для чего необходимо МРТ-сканирование

Известная  магнитно-резонансная томография (МРТ) проводимая в современных диагностических центрах  используется по многим причинам. Так в медицинском центре Спектр Диагностика МРТ применяется для выявления и лечения пораженных органов или опухолей, кровотечений, травм, заболеваний кровеносных сосудов или инфекции.

С помощью магнитно-резонансной томографии можно выявить опухоли головного мозга, аневризмы, кровоизлияния в мозг, повреждения нервов и другие проблемы, такие как повреждения, вызванные инсультом. МРТ также может выявить проблемы с глазами и зрительными нервами, а также с ушами и слуховыми нервами. МРТ также может быть проведена для получения уточняющей информации о проблеме, выявленной на рентгеновском снимке, ультразвуковом исследовании или компьютерной томографии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это тест, который использует силу магнитного поля и импульсы электромагнитной энергии для визуализации внутренних органов и структур. Во многих случаях МРТ дает информацию о структурах организма, отличную от той, которую можно увидеть с помощью рентгеновских лучей, ультразвукового исследования или разновидностей рентгеноскопии.

для чего МРТ

Для выполнения процедуры исследуемая область тела помещается в магнитно-резонансный томограф, содержащий мощный магнит. Изображение, полученное при МРТ-сканировании, представляют собой цифровой образ, который можно анализировать. Снимки также можно анализировать удаленно, наиболее подготовленными врачами. Для более четкого создания образа может быть использовано контрастное вещество, если необходимо показать важные структуры.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это метод диагностики со сканированием, который использует воздействие магнитных полей и радиочастотных электромагнитных волн на атомы водорода в организме. МРТ обеспечивает получить детальные изображения органов, мягких тканей, костей и всех внутренних частей организма.

Состав аппарата МРТ

МРТ аппарат состоит из:

  1. Основная катушка

Служит для генерации магнитных полей. Магнитное поле составляет от 1 до 3 тесла. Чтобы создать настолько сильное магнитное поле, насколько это возможно, катушка должна работать при очень низкой температуре, пока катушка не достигнет такого сопротивления, как у Sinol, тогда при относительно низком напряжении уже может протекать большой ток, достаточный для создания очень сильного магнитного поля. Работающая магнитная система использует принцип движения атомов водорода в организме человека.

  1. Градиентная катушка

Градиентная катушка создает магнитное поле, которое позволяет создать изображение нужной части в разрезе. Эта катушка состоит из трех частей, а именно X, Y, Z. Градиентная катушка X предназначена для создания сагиттального изображения (воображаемая вертикальная плоскость). Градиентная катушка Y для создания коронарного среза изображения (вдоль переднее-задней оси. Градиентная катушка Z для создания аксиального среза изображения (перпендикуляр срединной линии).

  1. Приемопередатчик

Трансивер состоит из передающей и приемной катушек. Передающая катушка, которая функционирует как передатчик радиочастотных волн, и приемная катушка, которая улавливает электромагнитные волны от атомов водорода. Когда тело находится внутри аппарата МРТ, атомы водорода будут выровнены по магнитному полю. Затем энергия радиоволн будет излучаться и поглощаться атомарным водородом. В процессе поглощения атом водорода будет отклоняться. Как только радиоволна остановится, атомы водорода выровняются по магнитному полю. Процесс выравнивания атома водорода приводит к тому, что атом водорода будет излучать энергию.  Именно эта энергия будет улавливаться компаратором приемопередатчика.

  1. Компьютерные системы

Компьютер генерирует импульс, управляет всеми компонентами устройства МРТ и сохраняет изображения. Математические данные, полученные с помощью устройства, преобразуются в изображение с помощью преобразования Фурье 9анализ амплитудного спектра).

Для чего делают МРТ

МРТ-сканирование может быть проведено для:

  • Голова

С помощью МРТ можно выявить опухоли головного мозга, аневризмы, кровоизлияния в мозг, повреждения нервов и другие проблемы, такие как повреждения, вызванные инсультом. МРТ также может выявить проблемы с глазами и зрительными нервами camera.gif, а также с ушами и слуховыми нервами.

  • Грудная клетка

С помощью МРТ грудной клетки можно исследовать сердце, клапаны и коронарные кровеносные сосуды. Это может показать, повреждены ли сердце или легкие. МРТ грудной клетки также может быть использовано для выявления рака молочной железы.

  • Кровеносные сосуды

Магнитно-резонансная ангиография (МРА) используется для изучения кровеносных сосудов и тока крови по ним. С его помощью можно выявить проблемы с артериями и венами, такие как аневризма, закупорка кровеносного сосуда или разрыв слизистой оболочки кровеносного сосуда (расслоение). Иногда используется контрастное вещество, чтобы лучше видеть кровеносные сосуды.

  • Брюшная полость и таз

МРТ может выявить проблемы в органах и структурах брюшной полости, таких как печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки и мочевой пузырь. Она используется для выявления опухолей, кровотечений, инфекций и закупорки сосудов. У женщин он может осматривать матку и яичники. У мужчин — предстательную железу.

  • Кости и суставы

С помощью МРТ можно выявить проблемы с костями и суставами, такие как артрит, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, проблемы с костным мозгом, опухоли костей, хрящей, разрывы связок или сухожилий, инфекции. МРТ также может быть использована, чтобы определить, сломана ли кость, если результаты рентгенографии неясны. МРТ проводится чаще, чем другие тесты, для выявления некоторых проблем с костями и суставами.

  • Позвоночник

С помощью МРТ можно проверить межпозвоночные диски и нервы позвоночника на наличие таких заболеваний, как стеноз позвоночника, выпуклости межпозвоночных дисков и опухоли позвоночника.

Вид диагностики

Для чего и что такое  МРТ: вид лучевой диагностики с применением магнитного излучения для получения информации о функционировании определенных органов человека или для лечения заболеваний. В большинстве случаев эта информация используется врачами для постановки быстрого и точного диагноза болезни пациента. Можно легко получить изображение щитовидной железы, костей, сердца, печени и многих других органов и выявить нарушения в их функционировании.