Современный метод восстановления зубов — имплантация

Имплантация зубов – одна из современнейших и эффективнейших методик восстановления зубов, пользующаяся огромной популярностью у современных пациентов стоматологических клиник.

Что такое зубные имплантаты?

Что такое имплантация зубов — это установка металлических стоек или рамок, которые хирургически расположены в челюсти в деснах.

Оказавшись на определенном месте, они позволяют стоматологу монтировать на них сменные зубы. Применяется уже когда  пломбирование каналов зубов проводить негде.

Как работают?

Поскольку имплантаты соединяются с челюстью, они обеспечивают стабильную поддержку протезов. Протезы и мосты, установленные на имплантатах, не будут скользить или смещаться во рту-особенно  при еде или разговоре. Эта безопасная посадка помогает  протезам и мостам, а также отдельным коронкам, помещенным поверх имплантатов, чувствовать себя более естественно, чем обычные мосты или протезы.

зубные имплантанты Для некоторых людей обычные мосты и протезы менее комфортны и неудобны. Кроме того, обычные мостики должны быть прикреплены к зубам с обеих сторон пространства, оставленного отсутствующим зубом. Преимущество имплантатов заключается в том, что не нужно обрабатывать соседние зубы для удерживания нового.

Чтобы установить имплантаты нужно иметь здоровые десны и адекватную кость для поддержки.  Тщательная гигиена полости рта и регулярные посещения стоматолога очень важны для долгосрочного успеха зубных имплантатов.

Зубные имплантаты обычно дороже, чем другие методы лечения ротовой полости.

 Считаются безопасными два типа имплантатов:

  1. Эндостальные — они хирургически имплантируются непосредственно в челюсть. После того, как окружающая ткань десны зажила, вторая операция необходима для внедрения оригинала. Наконец, протез прикрепляется к столбу индивидуально или группируется на мостике.
  2. Поднадкостничные — они состоят из металлического каркаса, который устанавливается на челюсть чуть ниже ткани десны. Когда десны заживают, рама фиксируется к челюсти. Стойки, которые крепятся к раме, выступают через десны. Как и в случае эндостальных имплантатов, протезы затем монтируются на стойки.

Достоинства

Зубные имплантаты имеют безусловные преимущества, которыми они обладает.

Среди них:

1. Отличный косметический эффект. Возможности современных клиник таковы, что они могут изготовить коронку, практически неотличимую от собственных зубов пациента. Что касается импланта, то он позволяет установить его практически в любом месте. Даже там, где раньше пришлось бы ставить мост. А все потому, что такое имплантация зубов –  методика, заключающаяся во вживлении титанового корня непосредственно в челюсть человека.

2. Высокая эффективность и результативность методики. Она столь совершенна, что позволяет обойтись без обтачивания соседних здоровых зубов.

3. Минимизация последствий отсутствия зубов. Многие пациенты полагают, будто восстанавливать нужно только те которые заметны окружающим. На самом деле, восстановление зуба имеет не только косметический эффект. Отсутствие жевательных коронок – это нарушение пищеварения, неправильный прикус и многие, многие другие проблемы. Таким образом, имплантация, как и прочие способы, позволяющие восстановить целостность зубного ряда, имеет безусловную пользу для здоровья человека в целом.

4. Вариативность. Имплантация используется не только, как основа для коронки, но и в качестве дополнительной опоры для несъемного протеза или для съемного.

Недостатки

Конечно, помимо достоинств, имеет данная методика и свои недостатки хотя история имплантации зубов длительная.  К недостаткам, в частности, можно отнести высокую стоимость процедуры. Вместе с тем, рост ее популярности свидетельствует о том, что многие пациенты считают цену более чем оправданной. И это справедливо.

Нельзя также не упомянуть и тот факт, что к имплантации можно прибегнуть далеко не во всех случаях.

Описываемая процедура имеет целый ряд абсолютных и относительных противопоказаний, среди которых и ишемия сердца, и гипертония, и сахарный диабет, и онкология, и запущенные стадии заболеваний пародонта, и нарушение прикуса и многое, многое другое. По некоторым данным, около 10% населения земли имеют те или иные недуги, препятствующие для использования имплантации в качестве методики восстановления зуба.имплант

Зато, когда нет противопоказаний для ее применения, она очень часто является самой эффективной, ведь, как мы уже отмечали, позволяет вернуть утраченное даже в самых сложных случаях.

Оставить комментарий

.