Чем обусловлена польза моря для здоровья человека

Польза моря для здоровья очевидна и научно доказана.

Соленый воздух, успокаивающее солнце, плавание в море, теплые пески – что может быть более благотворно влиять на здоровье и самочувствие? Миллионы людей ищут эти радости каждое лето, но тысячи из них задают вопрос: имеется ли полезность моря для здоровья.

Конечно курортные места предлагают много чего. Например, Анапа является курортным местом, где кроме лечения и оздоровления фактором климата применяются и минеральные воды. Кроме того, курорт славится своими золотисто-песчаными и галечными пляжами, прочной красивой береговой линией, вдоль которой люди ходят смотреть на море. польза моря для здоровья

Район Сочи интересен  теплым морем.

Крым своими красивыми пейзажами.

Считается также что польза моря для здоровья человека в лечебном составе воды. Морская вода состоит из множества необходимых элементов: хлорид натрия, кальций, магний, сера, цинк, медь, железо.

Лечение морской водой выявило новую методику оздоровления:  талассотерапию.

Талассотерапия использует целебные свойства  климата, морской воды, водорослей,  грязей и других продуктов моря для излечения  заболеваний.

Доказательства пользы морской окружающей среды

Интересно, что когда учёными была получена формула воды океана палеозойской эры, их удивил состав. Он идентичен с минеральным составом человеческой крови современного человека. Существующая гипотеза появления жизни из морских глубин, имеет вековой стаж и таит до сих пор множество секретов.

Многие люди считают, что человек носит в себе древнее море, передавая его по наследству, так как древние предки все вышли из этой морской пучины, а современный человек лишь недавно приспособился жить на суше, поэтому в своей основе почти полностью состоит из воды. Возникает вопрос, как с пользой использовать полученную информацию учёных, чем она поможет современному человеку. Всем давно известно, что морские купания полезны. Только более солёные моря, такие, как Средиземное и Мёртвое, более активнее действуют на человека.

Польза моря состоит в том что люди, проводящие больше времени на пляже, имеют лучшее здоровье. Ученые провели исследование в Великобритании и проанализировали информацию из более чем 48 миллионов человек и, обнаружив, что чем ближе они жили к побережью, тем было лучшее самочувствие в течение прошедшего года, доказав пользу моря для человека.

Результаты оказались положительны дальше после того, когда исследователи учли возможные факторы, влияющие на здоровье, как возраст, пол, социально-экономический статус, и жили ли они вблизи парков и других зеленых насаждений.

Проживание вблизи побережья может быть связано с лучшим здоровьем, потому что морская окружающая среда снижает стресс.

Исследователи указывали на другое британское исследование, которое показало, что люди, которые часто ездят на побережье, имеют больше чувства спокойствия и релаксации, чем те, кто посетил городские парки или сельскую местность.

Однако, для конкретного консультирования людей с рекомендациями ехать на пляж для улучшения самочувствия необходимо доказать причинно-следственную связь, и, вполне возможно, другие факторы, объясняющие результаты.

К примеру, это может быть, что люди, которые богаче и поэтому более здоровые, более способные переезжать в желаемые места, такие как побережье. Ученые утверждают, что это явление известно как эффект мигрантов. Но исследование доказало, что связь между прибрежной жизнью и улучшением самочувствия было сильнее для тех, кто живет в наиболее бедных районах, которое возможно указывает, что богатство не может объяснить результаты. Ученые других стран сомневаются в результатах исследования утверждая, что Англия — островная страна, в которой каждый живет в 80 километрах от побережья, и не ясно будут ли выводы применяться к другим территориям.

Благотворное влияние природы моря для здоровья людей

Однако, эксперты в области здравоохранения, не участвующие в исследовании сказали, что, хотя британское исследование, конечно, однозначно не доказывает, что на самочувствие людей влияет место где они живут, но близость к морю делает что-то для нашего тела, а директор исследовательского центра профилактики в медицинской школы Йельского университета, говорит, что я нахожу в запахе моря и звуке прибоя замечательный тоник.

Исследователи также проводили сравнительную характеристику с использованием УФ-ламп для изучения «технологии природы», пытаясь воспроизвести благотворное влияние природы моря для здоровья людей. Известны функции кожи человека по формированию необходимого витамина Д. Однако, результаты с использованием УФ-лампы гораздо скромнее.

Исследования подтверждают результаты, что благотворное влияние моря  и  прибрежная среда преимущественны для здоровой жизни.

История и выводы

Целебное свойство морской воды впервые было описано в 1750 году, в Оксфорде. После чего, сначала Европа, а затем и другие страны, стали использовать воды морей в лечебных целях. Её использовали в виде принятия ванны, а вот открытое купание на пляже стало возможным в 20 веке. В 19 веке, не прилично было оголять даже часть ноги, поэтому в то время купанием на берегу, называли прогулки, при которых оголялась нога до щиколотки.

В наши дни польза моря для здоровья очевидна и люди без стеснения купаются в море специально, в целях оздоровления.

Считается, что морские купания улучшают кровоснабжение, уменьшают частоту сокращения сердца, закаляют, благодаря своему минеральному составу, морская вода отлично влияет на больных с артрозом и ещё много – много плюсов, которые добавят многие врачи – специалисты.

Единственное, что дерматологи не советуют находится на пляже слишком долго, так от морской воды возрастает чувствительность кожи к ультрафиолету и легко обгореть. Психологической разгрузкой и пополнением новых эмоций, человек занимается практически постоянно, выбрав удачный маршрут своего морского отпуска.

За недельный срок, возможно не только накупаться на море, но и совершить увлекательное подводное путешествие,  прыгнуть с парашютом в море, прокатиться на пароходе в лучах заката.

Проведение отпуска на берегу моря восстанавливает нервную систему, человек отдыхает психически. И не только одним купанием счастлив человек на море! Морской воздух такой же целебный, имеющий в своём составе йод, он благотворно действует на иммунную и эндокринную систему, активизирует работу мозговых клеток.

Кстати, сейчас и дети удачно осваивают все виды морских развлечений, в том числе и подводные путешествия, дайвинг, в сопровождении взрослого. После такого времяпровождения на берегу моря, остаются незабываемые впечатления, как у взрослых, так и у детей. Ведь жизнь состоит также и из развлечений.
Отдыхать с пользой у моря никогда не поздно!

Оставить комментарий

.