Как создавалась поисковая система Гугл

История создания Google — это история классического предпринимательства, тяжелой работы и небольшой удачи. Со скромной научной работы, связанной с актуальностью ссылок между страницами, компания расцвела в интернет-рекламу, облачные вычисления, программное обеспечение и многие аппаратные решения. Многие компании развивая собственный интернет – бизнес считают, что контекстная реклама в Google или других, занимающихся продвижением в этой поисковой системе обеспечивает наибольшую конверсию.

Alexa компания, которая контролирует коммерческий веб-трафик отмечает поисковую систему Гугл как самый посещаемый сайт в мире.

Причина и история создания Гугл — почему  компания быстро стала доминирующей поисковой системой, заключается в том, что она сделал то, что другие поисковые системы не удосужились сделать: рассмотрела количество и актуальность ссылок между страницами, а не только ключевые слова в них.

Начало Великой компании

История IBM восходит к 1911 году, Microsoft и Apple к середине 1970-х годов. История создания Гугл оглядывается на начало 1995 года. История Google началась в 1995 году, когда Ларри Пейдж познакомился с Сергеем Брином. В то время Ларри Пейдж был аспирантом Стэндфордского университета, а Сергей рассматривал возможность обучения там. Легенда гласит, что они конфликтовали и пререкались часто. Но это не было полной катастрофой, потому что они начали работать, чтобы исполнить требования программы доктора философии в области компьютерных наук.История создания Гугл

В 1996 году Ларри и Сергей начали работу над поисковой системой BackRub. Название происходит от алгоритмов ранжирования, сколько «ссылок» на странице. Этот движок работал на серверах Стэнфорда более года, что в конечном итоге изменило качество выдачи.

Google.com зарегистрирован 15 сентября 1997 года. Google, это игра на слова «googol», который является математическим термином для числа 1, а затем 100 нулей. Ходят слухи, что это отражает миссию основателей — организовать бесконечное количество информации в интернете.

Для создания компании требуется больше, чем отличная идея — также нужны были деньги и многое из этого. У Ларри Пейджа и Сергея Брина были проблемы с поиском инвесторов, когда они впервые начали привлекать капитал для запуска своей новой поисковой системы. Затем им посчастливилось встретиться с Энди Бехтольсхаймом, основателем Sun Microsystems, который выписал чек на 100 000 долларов в «Google, Inc.»

В 1998 году Гугл была зарегистрирована 4 сентября 1998 года как частная компания. Учредители открыли банковский счет и депонировали инвестиции. История создания гугл отмечает, что классически первый офис был в гараже с пультом дистанционного управления.

Через год после включения алгоритма в BackRub, два студента знали, что они были способны на что-то большое. Результаты поиска, которые они получали от BackRub, по их мнению, намного превосходили результаты, полученные существующими поисковыми системами. Мало того, что Пейдж и Брин поняли, что по мере роста Интернета их результаты будут только улучшаться, потому что растущее количество интернет-страниц означало больше ссылок и большее разрешение при определении того, что было актуальным, а что нет. Они решили изменить название BackRub на то, что лучше отражает масштабность их проекта.

Хотя название бренда Google может быть интересным или даже инновационным, это алгоритм PageRank, который формирует основу компании. В 1998, Пейдж и Брин подали заявку на патент в ведомство по патентам и товарным знакам США. Патент № 6285999, «метод ранжирования страниц в связанной базе данных», отмечает Ларри Пейджа как изобретателя, а правопреемника Стэнфордский Университет.   Это означает, что Стэнфорд фактически владеет патентом на процесс ранжирования страниц, а Пейдж и Брин лицензируют использование алгоритма PageRank в своей коммерческой деятельности.

Их поисковая система была уникальна тем, что она использовала технологию которая определяла актуальность веб-сайта, принимая во внимание количество страниц, а также важность страниц, которые связаны с исходным сайтом. В то время другие поисковые системы оценивали результаты только на основе частоты появления поискового слова на веб-странице.

В 1999 году Google переехал из своего скромного гаража в офис расположенный в Кремниевой долине – Пало Альто, штат Калифорния в количестве восьми сотрудников. Компания была способна нанять первого шеф-повара, Чарли Айерса. Теперь он владеет кафе в Кремниевой долине.

Развитие компании

История создания гугл отмечает, что изобретателем поисковой системы Google был Ларри Пейдж с ключевым помощником Сергеем Брином. Но многогранная, многонациональная компания, которую мы знаем сегодня, является продуктом команды блестящих инженеров. Они создали один из самых успешных технологических брендов и одну из самых убедительных мифологий в истории бизнеса.

Не то, чтобы алгоритм остался неизменным с тех дней. В 2001 году, компания переписала алгоритм, чтобы поисковая система могла легче включать дополнительные критерии ранжирования. Можно ли считать это переосмыслением? Возможно, но если это так, то поисковая система Google постоянно изобретается. Сейчас Google владеет сотнями патентов, связанных с математическими процессами, используемыми для получения более эффективных результатов поиска.алгоритмы гугл

Кроме того, Гугл не только поисковая сторона — такие сервисы, как Gmail, AdWords, AdSense, Google Voice, Maps. Эти инновации исходят от команды инженеров. Не все их идеи оправдались, но многие востребованы.

По материалам www.seosolution.ua/webdevelopment/landing-page.html