Последние значимые достижения науки и техники

Последние достижения науки и техники известны и всегда на виду. Но люди склонны забывать, как далеко мы продвинулись в науке и технологиях в относительно короткий период времени.

В 1870-х годах был первый дом, который был освещен электричеством. Автомобили начали становиться доступными 100 лет назад, первый трансатлантический рейс был в 1927 году. Телевизоры стали широко доступны после второй мировой войны.

Другими словами прогресс, достигнутый человечеством в относительно короткий период времени благодаря Эдисону, Беллу, Тесла, Эйнштейну, Франклину, Солка, братьям Райт и многим другим.

Люди склонны просто адаптироваться к этим невероятным значимым изобретениям, не понимая, как полностью наш мир был изменен в короткий промежуток времени.

Стоит оглянуться на некоторые удивительные  последние достижения науки и техники, которые  сделали люди

Мобильные телефоны

Телефоны были примерно с конца XIX века, но первые сотовые телефоны начали быть доступны в семидесятых годах. Сегодня по некоторым оценкам, более 5 миллиардов человек во всем мире имеют мобильные телефоны. Это считается одним из самых важных последних достижений науки и техники.

Искусственное сердце

Нет ничего интереснее как жизнь. Имплантация человеку искусственного сердца в 1982 году была чрезвычайным шагом к увеличению человеческой жизни, даже если первоначально пациент жил всего 112 дней. Даже на один день, более продвинутые версии искусственных органов скорее всего позволят нам жить гораздо дольше, более продуктивную жизнь.

Персональный компьютер

Сегодня, мы принимаем как должное, что у нас есть машина, которая позволяет нам получить доступ в Интернет, обрабатывать текст, использовать калькулятор, смотреть телевизор и играть в игры.

Но, персональный компьютер стал широко доступен для потребителей в 1974 году. Microsoft Windows стал доступен в 1985 году, и без распространенности персональных компьютеров Интернет не имел бы такого большого влияния.

Полёт в космос и первый спутник связи

В 1961 году полёт в космос Гагарина открыл новую эру, а в 1962 году первый спутник способный отправлять и получать данные был отправлен на орбиту. Сегодня мы используем со спутников GPS, ТВ, радио, отслеживание погоды, военное наблюдение, космос и глобальные коммуникации среди других вещей.

Посадка на Луну

Первый человек высадился на Луну в 1969 году, подвиг, который был столь фантастичен, что есть еще теоретики утверждающие, что это не может быть возможным. Полёт на Луну открыл дверь для будущих космических путешествий и привел к ряду побочных изобретений, включая огнестойкий текстиль, используемый пожарными, невидимые брекеты, улучшенные спутниковые тарелки и лучшая медицинская визуализация.

Интернет World Wide Web

ARPANET (первый Интернет) был изобретен в 1969 году, а общественности представлен как World Wide Web, начиная с 1993 года. Сегодня  более  20 лет спустя, web революционизировало распространение новостей, создало новое экономическое явление на многие триллионы долларов, играет определенную роль в революции и взаимосвязи на большей части земного шара.

Микрочип

Предшественник транзистор, как самое важное изобретение 20 века   и далее  микрочип был изобретен еще в 1959 году, но он действительно начал применяться с 1980-х. Поскольку тогда, невероятные успехи в микросхемах сделали возможным дешево и эффективно использовать в калькуляторах, персональных компьютерах, системах идентификации, банкоматах, спутниках, кардиостимуляторах, мобильных телефонах и микроволновых печах и во многих, многих других продуктах. Это изобретение века относится к разряду последних достижений науки и техники.

1 комментарий

  1. Ирина

    Популярный американский телеканал Discovery составил рейтинг самых важных научных открытий человечества, которые были совершены за последние десять лет!

Оставить комментарий

.