Кто изобрел лампочку?

Кто же изобрел лампочку, это на самом деле спорный момент. В России скажут что Александр Николаевич Лодыгин  — российский инженер-изобретатель, но жители западных стран возразят и скажут что на самом деле ее придумал Томас Эдисон.

Первую электрическую свечу Павел Николаевич Яблочков.кто изобрел лампочку

С 1840 до 1871 года множество изобретателей старались изобрести лампу накаливания, но неудачи ожидали на каждом шагу, поэтому все про нее забыли.  И только через год инженер Российской Империи Лодыгин сделал первую лампочку в мире, которая смогла выдержать все испытания.  Она смогла светить всего пол часа, а после откачки из нее воздуха стала намного долговечнее.

Уже с 1873 года лампы изобретателя освещали практически весь Санкт-Петербург. Изобретатель из США Эдисон знал об удачах Лодыгина. Но он старался использовать угольную нить, которая должна была изготавливаться из бамбука. Поэтому ему пришлось исследовать все сорта растущие на планете.

Важно отметить, что лампочка являлась основой всех современных достижений начиная от фотографии и заканчивая Интернетом — это было поистине великое изобретение.

До первых внушительных успехов ему пришлось провести более шести тысяч опытов. Его нить накаливания горела сотни часов. Но самое главное Предприимчивый Эдисон стал их изготавливать на своем заводе, чем и открыл своим лампочкам дорогу.

На данный же момент лампы с нитью накаливания уже достаточно устарели, и большинство жителей развитых стран используют лампочки без нити накаливания.

 

 

Оставить комментарий

.