Открытия 19 века 

Конечно же обо всех открытиях 19-го века мы рассказать не сможем, но сможем Вам поведать о самых важных достижениях этого столетия.

В этом веке было заложены основы для развития научных отраслей на следующий 20 век. Технический прогресс продвигался большими шагами, кому же мы должны быть благодарны за то что имеем на сегодняшний день?

 

Физика и электроника

Ключевой особенностью в этой области можно обозначить старание применить электричество во всем, во всех производствах, исследованиях, и просто жизни людей. Последние ощутив явные преимущества уже не могли от него отказаться. В те времена ученые начали обращать внимание на электромагнитные волны и влияние их на материалы.

1831 год Фарадей замечает, что медная проволока движущаяся через магнитное поле создаваемое силовыми линиями в ней —появляется электричество. Благодаря этому появилось понятие электромагнитной индукции. Это помогло, а точнее стало фундаментом для изобретения электродвигателей.

1865 год, Кларк Максвелл был уверен что свет, это электромагнитные волны. Дальше он предложил их существование. А уже Герц в 1833 году сумел доказать их существование, также была определена их скорость 300 тысяч километров в час. Эти исследования стали основой для открытия радио. Хотя бизнес форум тогда решил, что в эту разработку лучше не вкладывать деньги, они были ошарашены, когда Герц все же нашел инвесторов на эти научные исследования.

Химия

Самым важным открытием в этой области стала идея Менделеева, в результате был открыт периодический закон. После этого была создана всем известная таблица, она была придумана Менделеевым во сне. Интересно что все предсказанные им элементы в последующее время были открыты.

 Астрономия

В этой области стала развиваться наука об изучении свойств небесных тел — Астрофизика.

Биология и Медицина

С началом 19-го века вся наука начинает стремительно развиваться. Научных открытий настолько много что их практически невозможно отследить. Были заложены исследования различных желез и органов человека: эндокринология, микробиология, иммунология. Некоторые технологии применяются и сейчас для длительного сохранения продуктов.

 Компьютеры

И хотя первый компьютер был создан в 20 веке, но уже тогда были построены первые прообразы станков с числовым управлением. Уже был запрограммирован ткацкий станок, а точнее можно было управлять действиями нити за счет специальных перфокарт. Делалось это для того, чтобы изображение было только там где оно нужно.

 Машиностроение

В 1804 году был показан первый автомобиль на паровом двигателе. В конце 18-го года стали появляться первые токарные станки. При их помощи удалось заменить тяжелый людской труд на механический. Был изобретен бензиновый двигатель. Стремительно развивались железные дороги и автомобилестроение.

Открытие 18 века

 

 

1 комментарий

  1. Menki

    1802 год В. В. Петров открыл эффект электрической дуги и показал практическую значимость открытия для плавки и сварки металлов.

Оставить комментарий

.