Как идет время в космосе

Время в космосе как и все остальное понятие изменилось с открытием Эйнштейна, когда в 1915 году ученым была доказана общая теория относительности.

Время при путешествии с большой скоростью замедлится из-за гравитационной силы, созданной при движении со скоростью света.

Это рассматривает  наука о времени — теория  пытающаяся обосновать в том числе и время в космосе.

Изменения времени при скорости

Это доказано Эйнштейном в  теории относительности: чем быстрее тело движется тем медленнее время идет, но только для этого тела. Помимо теоретического подтверждения, закон также был доказан многими теоретическими экспериментами. Поэтому в нем в целом можно не сомневаться.

Человек полетел на космическом корабле в возрасте  20 лет со скоростью 0,995 от скорости света это 298281,1 км/сек (что гораздо быстрее, чем мы можем достичь сейчас) и встретил всего пять дней рождений за все свое космическое путешествие. Когда он возвратился домой в возрасте 25 лет, он обнаружил, что его бывшим сверстникам уже больше 70 лет!

Например специально для данного эксперимента учеными из США были переданы сверхточные часы на международную космическую станцию. Они были запущены в одно и тоже время разница лишь в том, что одни по сути стояли на столе, а вторые отправлены в космос, где расстояния преодолеваемые за отрезок времени намного больше, соответственно и скорость там выше.

время в космосе В результате разница была хоть и не очень значительной, но она была, за три месяца разница составила около двух секунд, а это на орбите земли, то есть это еще не максимальные скорости достижимые человеком.

Самое интересное, что эксперименты подобного рода проводились неоднократно, поэтому некоторые научные фантасты даже стараются на этой теории построить машину времени, и им уже удалось переместить один атом на целых 2 секунды назад. Это достаточно серьезное продвижение, как бы это не звучало.