Изменения произошедшие в 20 веке

В начале 20 века люди еще не были готовы принять некоторые изобретения, которые уже могли войти в мир науки, но, к сожалению, им пришлось выйти в мир только спустя несколько десятилетий. Изменения в 20 веке были огромны во всех областях.

20-й век — это период между 1 января 1901 года и 31 декабря 2000 года. Какие изменения в 20 веке?

Столетие ознаменовалось серьезным сдвигом в образе жизни огромного числа людей в результате изменений в политике, идеологии, экономике, обществе, культуре, науке, технике и медицине. Такие термины, как идеология, мировая война, геноцид и ядерная война, вошли в обиход.

Научные важные изобретения 20 века, такие как теория относительности и квантовая физика, радикально изменили мировоззрение ученых, заставив их осознать, что Вселенная фантастически сложнее, чем считалось ранее, и развеяв в конце 19-го века большие надежды на то, что последние несколько деталей научных знаний вот-вот будут раскрыты.

Ускорение научного понимания, более эффективные коммуникации и более быстрый транспорт преобразили мир за эти сто лет быстрее и масштабнее, чем за любое предыдущее столетие.

Изменения в 20 веке: это было столетие, которое началось с лошадей, простых автомобилей и грузовых судов, но закончилось высокоскоростными железными дорогами, круизными лайнерами, глобальными коммерческими авиаперевозками и космическим челноком. Лошади, основной вид личного транспорта западного общества на протяжении тысячелетий, были заменены автомобилями и автобусами в течение нескольких десятилетий. Эти разработки стали возможными благодаря широкомасштабной эксплуатации ресурсов ископаемого топлива (особенно нефти), которое давало большое количество энергии в легко переносимой форме, но также вызывало широко распространенные опасения по поводу загрязнения и долгосрочного воздействия на окружающую среду.

Люди впервые исследовали космическое пространство, сделав свои первые шаги на Луне.

К концу столетия было достигнуто больше технологических достижений, чем за всю предыдущую историю.

Коммуникационные и информационные технологии, транспортные технологии и достижения в области медицины радикально изменили повседневную жизнь.

Народ Индийского субконтинента, составлявший в конце столетия шестую часть населения земного шара, впервые за столетия обрел независимость от коренного населения.

Китай, древняя нация, составляющая пятую часть населения земного шара, наконец-то открылся миру в новом и мощном синтезе запада и востока, создав новое государство после почти полного разрушения старого культурного порядка.

С окончанием колониализма и холодной войны почти у миллиарда человек в Африке остались по-настоящему независимые новые национальные государства, некоторые из которых были созданы из цельного куска ткани и устояли после столетий иностранного господства.

В 20 столетии было cделано много научных открытий, даже, пожалуй, больше чем за все предыдущее время. Знания человечества с каждым годом неуклонно растут, причем если тенденция развития сохранится то даже невозможно представить, что нас еще ожидает.изменения в 20 веке
В 20 столетии основные открытия были осуществлены в основном двух сферах: биологии и физике. Изобретение такого полезного инструмента, как Интернет — также можно отнести к физике.

Изменения в физике

Одним из самых главных изменения в 20 веке в этой области стало открытие известного физика Макса Планка. Он открыл неравномерное излучение энергии.

На основе этого открытия Эйнштейн в 1905 году начал развивать важнейшую теорию фотоэффекта.

Далее была предложена модель строения атома, по которой предполагалось, что атом построен подобно Солнечной системе, где вокруг большого и тяжелого объекта (ядра) крутятся маленькие объекты (атомы).

Но на этом революционные открытия не закончились, Альберт Эйнштейн в 1916 открыл теорию относительности, которая практически открыла глаза у всех ученых того времени. В результате, которой было практически доказано, что, гравитация – это не воздействие полей и тел, а искривления временного пространства. Она объясняет существование черных дыр, а также их происхождение.

1932 год, Джеймсом Чэдвиком было доказано, существование нейтронов. И хотя это открытие привело к взрыву бомб в Японии Нагасаки и Хиросиме, оно также помогло развивать мирный атом, который сейчас активно используется в АЭС. К примеру, в Германии более 70% электроэнергии вырабатывается атомными станциями, в мире этот показатель равен примерно 20%.

1947 год, 16 декабря ученые Браттейн, Бардин, Шокли открыли материал – полупроводник, а также его свойства, которые, сейчас применяются во всех электронных устройствах. Таким образом, был открыт транзистор, его изобретение помогло развивать микросхемы, позволяющие, по сути, программировать электронные системы.

Изменения в 20 веке в биологии

ДНК – и хотя оно было открыто еще в 1869 году, биологом Мишером, он и не предполагал, что  в нем хранятся все данные о существе. Кроме этого ДНК имеется во всех живых существах (начиная от растений и заканчивая любым животным).

А уже Розалин Франклин открыл строение молекулы ДНК, которая выглядела как спиральная лестница.

Также были открыты гены, которые обозначали будущий вид, и особенности каждого человека и существа в целом.

Человек — царь природы…

Несмотря на улучшение нашей жизни с каждым годом он становится опаснее, из-за того что человечество перестало думать о безопасности, а надеется лишь на материальные блага и происходят различные катаклизмы, вот даже атомные: Чернобыль, Фукусима.

3 комментария

  1. олеся

    Спасибочки классный сайт

  2. zaxvatu.net

    1802 год В. В. Петров открыл эффект электрической дуги и показал практическую значимость открытия для плавки и сварки металлов.

  3. Аноним

    спосибо

Оставить комментарий

.