Что дала космическая геология

Космическая геология представляет собой наблюдение из Космоса или с орбиты и приносит совершенно необычный  способ исследований в отдельных областях геологии: геотектоники, геоморфологии, сейсмологии, поиска полезных ископаемых, геоморфологии,  инженерной геологии, гидрогеологии, мерзлотоведения.

Вы знаете, что в картинной галерее, чтобы лучше рассмотреть картину целиком (особенно большого формата), нужно от нее отойти. Общий взгляд с расстояния позволяет правильно воспринимать объект целиком. Поэтому с высоты 270 и 1000 км, где были получены снимки, сделанные спутником, люди увидели во всей красоте Альпы, Гималаи, коралловые утесы, окаймляющие австралийское побережье.

С помощью космической геологии в Антарктике были обнаружены совершенно неизвестные горные массивы, люди увидели трудно доступные места, например, некоторые области Сахары или полуострова Саудовской Аравии.

Что дает наблюдение Земли с космоса

Космические исследования позволили наукам о Земле увидеть нашу планету и в таких спектрах видения, которые недоступны человеческому глазу. Известно, что часть спектра электромагнитных волн, воспринимаемо на разной длине волн. Обычно это область излучения, воспринимаемая человеческим глазом, но часто бывают более короткие или длинные волны.космическая геология
Инфракрасное излучение, испускаемое Землей, можно запечатлеть на пленку, и таким образом люди могут распознать даже незначительные отличия в строении и изучении геологических процессов. И вот снимки со спутников, сделанные в инфракрасной части спектра или в области с более короткой длиной волны, чем воспринимает человеческий глаз, открыли такие детали, о каких человеку даже не снилось. На таких космических снимках можно не только прекрасно распознать теплые и холодные области (например, температуру совершенно остывших или еще не полностью остывших лавовых потоков), но можно определить и температуру поверхностных горных пород и их влажность.

Спутники, предназначенные для исследования строения Земли (в Космосе их кружится или висят геостационарно довольно много), принесли уже такое количество фотографий, которое при современном количестве специалистов превышает возможности их подробной обработки.

Гидрогеологам и гидрологам, занимающимся обеспечением людей и промышленности достаточным количеством различных видов воды, космическая геология предоставляют информацию о запасах водных ресурсов не только в горных породах, но и в областях, покрытых снегом и льдом. Эти снимки сообщают специалистам также количество растаявшего снега и воды в реках. Для картографов снимки служат основой при изготовлении подробных и наглядных карт. Карты могут быть изготовлены в течение нескольких дней в отличие от месяцев и даже лет при работе с использованием классических картографических методов.
При изучении качества и состояния окружающей среды эти снимки предоставляют информацию о пострадавших территориях, можно наблюдать загрязненные области, охранные зоны вод, районы, опустошенные добычей или болезнями, признаки больного растительного покрова. Земледельцам и экономистам снимки обширных районов предоставляют возможность приблизительно определить урожай с гектара, плодородие, степень зрелости урожая или нападение вредителей, не выезжая в поле.
Для космической геологии важен и тот факт, что спутник, посылающий снимки определенной области, пролетает над ней в разное время суток. При этом высота Солнца над горизонтом или утренний иней могут подчеркнуть такие детали, которые видны только из Космоса.

Сегодня уже трудно представить себе современные  исследования без использования космической геологии в том числе и других планет.