Почему происходит равноденствие и солнцестояние

Когда продолжительность дня и ночи практически одинакова во всем мире, самый короткий день и самый длинный называются соответственно  равноденствие, зимнее солнцестояние, летнее солнцестояние.

Событие равноденствие происходит два раза в год, когда наклон земной оси определен к Солнцу, а Земля получает равное количество дневного света на всех широтах. Эти события называется равноденствием и происходят 20-21 марта и 22-23 сентября. Таким образом, в день равноденствия длина дня будет около 12 часов и шесть с половиной минут на экваторе, до 12 часов и 8 минут на 30 градусной широте, до 12 часов и 16 минут на 60 градусной широте.

Зимнее солнцестояние знаменует короткий день и длинная ночь в году. В северном полушарии это происходит, когда солнце находится прямо над созвездием Козерога, который расположен на 23,5 ° южнее экватора и проходит по северной части южной Африки, южной части Бразилии, Австралии и Чили.

Летнее солнцестояние отмечает самый длинный день и короткую ночь в году. Звезда находится прямо над созвездием Рака, расположенного на 23,5 ° к северу от экватора.равноденствие и солнцестояние

Почему меняются времена года

Почему меняются времена года кратко можно изложить так.

Мы все знаем, что Земля делает полный оборот вокруг солнца каждые 365 дней по эллиптической орбите. Это означает, что расстояние между землей и звездой Солнечной системы, которое в среднем составляет 150 миллионов км, меняется в течение года. В течение первой недели в январе Земля на 2,6 миллиона км ближе к солнцу. Это называется перигелий. Афелий или точка, в которой Земля около 1,6 миллиона км дальше от солнца, происходит в течение первой недели в июле. Этот факт может показаться противоречивым тому, что мы знаем о сезонах в северном полушарии, но на самом деле разница не имеет важного значения на погодные и климатические явления и не является причиной, почему меняются времена года.

почему меняются времена годаСмена времен года вызвана тем, что Земля наклонена на своей оси на 23,5 °. Наклон ориентации в отношении пространства не меняется в течение года и при обороте вокруг солнца северное полушарие наклонено к солнцу в июне и от в декабре.

Таким образом, смена времен года происходит в связи с вращением нашей планеты вокруг Солнца в наклонном положении и не зависит от удаленности к Солнцу.

Равноденствие и солнцестояние как событие

Наши предки принимали равноденствие и солнцестояние как события, которые происходят в процессе каждогоднего движения орбиты Земли вокруг Солнца. Ранние люди находились больше времени на природе чем мы и использовали небо как часы и календарь. Древние могли бы легко видеть, что путь звезды Солнечной системы через небо, продолжительность дневного света и расположение восхода и заката изменяются на протяжении года.

Наши предки построили первый обсерваторий для отслеживания движения по их мнению солнца. Одним из примеров в Мачу-Пикчу в Перу, где камень Интиуатана был точным индикатором даты двух равноденствий и других значительных небесных периодов.солнцестояние

Сегодня мы знаем что равноденствие и солнцестояние это астрономическое событие, вызванное наклоном земной оси по орбите вокруг звезды.

Между прочим…

  • Ось земли всегда наклоняется под углом около 23,5 ° по отношению к плоскости эклиптики, т.е. мнимой плоскости орбиты Земли вокруг Солнца.
  • В любой другой день года либо в Северном полушарии, либо в Южном наша планета наклоняется к солнцу, но во время равноденствия, наклон земной оси строго перпендикулярен лучам солнца.
  • Равноденствие и солнцестояние астрономические события вызванные наклоном планеты на своей оси и непрерывным движением по орбите.
  • Земля не вращается вертикально, она наклонена на своей оси на 23 с половиной градуса.
  • Во время равноденствия Северное и Южное полушарии земли получают лучи звезды Солнечной системы одинаково.

Оставить комментарий

.