Погодные и климатические явления

Погодные явления — процессы формируемые в наиболее нижнем слое тропосферы: атмосфере в зависимости от природных  и климатических факторов.

Климатические факторы: какие сформировались облака, ветер, энергия солнечного света, какое географическое положение.погодные явления

Какие виды облаков существуют

Высокие облака, как правило, от 5000 до 15000 метров над землей. Это перистые облака, состоящие из кристаллов льда и белые, гладкие и как шелковистые нити с пятнами или полосами. Облака, которые формируются под перистыми облаками высокослоистые или плоские. Кучевые облака темные, дождевые облака, которые формируются ближе к земле как шапки, имеющие плоское основание.

Что такое ветер

Ветер погодное явление представляющее собой  воздух, который движется по всей поверхности земли. Это вызвано движением воздушных масс к более низким уровням атмосферы. Много ветров сезонные и имеют имена: Сирокко горячий, сухой ветер, который дует с юга или юго-востока из пустынь Северной Африки или Саудовской Аравии в средиземноморье; в прибрежных частях Южной Калифорнии ветер Санта-Анна горячий, сухой, поздним летом, или Северо-Восточные ветры, которые дуют от внутренней пустыни и через горные перевалы Калифорнии к прибрежной равнине. Сильные ветра часто дуют и в районе Новороссийска — Туапсе.

Что такое пассатный ветер

Пассаты, сильный, устойчивый ветер назван потому, что на протяжении веков, они помогали торговым кораблям пересекать океаны. Эти ветры дуют с Востока на запад и сильны в водах мирового океана. Пассатные ветры задают океанские течения и перемещают воздух и воду в направлении ветра. Есть пояса устойчивых ветров: один дует с запада на Восток в средних широтах, другой дует с Востока на запад вблизи полюсов.

Что происходит, когда не дуют пассаты?

Большинство лет ветры дуют неуклонно из Южной Америки и Запада через Тихий океан, толкая прибрежные воды на запад. Это создает циркуляцию прохладной воды. Если не дуют пассаты вода согревается, и эта теплая вода постепенно распространяется через Тихий океан до севера вплоть до западного побережья Южной Америки. Изменения глобальной циркуляции воздушных масс и странная погода ощущается в это время. Это явление называется Эль-Ниньо и происходит нерегулярно иногда два или больше раз в десять лет. В это время происходит увеличение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана на 10-12 градусов, что приводит к глобальному изменению климата в этот период.

Откуда энергия которая движет атмосферу

Энергия на движение атмосферы как погодное явление исходит от солнца чье излучение солнечного света проходит через атмосферу и нагревает землю и океаны, реки, леса и поля. Нагретая земли и воды излучают некоторое тепло, обратно вверх в воздух, что приводит к потеплению воздуха, который находится недалеко от земли или воды. Подогретый воздух поднимается и прохладный воздух опускается, занимая свое место. Этот рост теплого воздуха и прохладного воздуха является основой для большинства движения воздушных масс атмосферы.

Излучение от солнца равномерно во всей земле?

Солнце светит более или менее под прямым углом на землю на экваторе, но проходит через атмосферу под углом на полясах. Это означает, что солнце проходит атмосферу на десятки км больше на полюсах, чем на экваторе. Результатом является гораздо теплая поверхность экватора, чем на полюсах земли. Это различие в причинах массового движения воздуха, когда теплый тропический воздух поднимается и к северным широтам воздуха, чтобы занять свое место.

Сколько энергии солнечного света достигает Земли

Солнечный свет падает на землю, но определенное количество отражается обратно в космос. Солнечный свет, падающий на чистую землю отражается на 10-20 процентов; зеленый лес отражает 3-10%; свежий снег отражает 80-90% (именно поэтому так холодно на полюсах, даже, несмотря на то, что светит солнце в течение длительного времени). Ориентировочно 30 процентов всего солнечного света, достигающего земли от солнца отражается обратно в космос от облаков, снега, поверхности земли и воды. Энергия солнечного света относится к категории климатические и погодные явления.

Вращение Земли вызывает перемещение воздушных масс

Воздушные массы, подвержены вращению Земли вокруг своей оси, как она вращается вокруг Солнца. Вращение Земли вызывает поворот воздушных масс также. В Южном полушарии воздушные массы вращаются по часовой стрелке; в северном полушарии вращаются против часовой стрелки. Это явление можно увидеть на спутниковых фотоснимках. Когда вращение становится сильным, быстрые обороты масс воздуха вызывают циклон. Циклоны представляют вращение воздушных масс большого диаметра.

Оставить комментарий

.