Основные сферы использования жидкого битума

Жидкий битум считается одним из самых востребованных материалов для решения различных строительных задач.
Чаще всего жидкий битум применяется для строительства домов, а также для прокладки дорог и инженерных коммуникаций.жидкий битум
Востребованность этого стройматериала обусловлена его водоотталкивающими качествами, благодаря которым он может проникать в зазоры и поры на различных поверхностях. При этом такая смесь выступает в качестве связующего средства, которое обеспечивает прочную адгезию.

Состав жидкого битума

Этот продукт принято классифицировать в соответствии с таким параметром, как консистенция. Битумные смеси могут быть высокопластичными, пластичными, хрупкими, вязкими или жидкими. В автодорожном строительстве, как правило, используется именно
жидкий битум. Он представляет собой готовую для применения однородную смесь. Благодаря смешиванию вязких битумов с дистиллятами и растворителями, они отличаются вязкой консистенцией.

В составе жидких битумных смесей входят:

  • продукты нефтепереработки;
  • смолы;
  • органические вещества;
  • остатки минеральных пород;
  • торф.

Сферы применения

Если говорить о сферах применения, то этот стройматериал можно назвать универсальным. Он предназначен для проведения автодорожных работ, обустройства гидро- и пароизоляционных покрытий, наклейки рулонных материалов и т.д.

Автодорожные работы

И все-таки чаще всего этот стройматериал необходим для проведения автодорожных работ. Он предназначен для укладки и ремонта дорожного полотна. К тому же его используют для изготовления холодных асфальтобетонных составов. Этот продукт также будет актуален при изготовлении эмульсий, с помощью которых обрабатываются различные поверхности и грунтуются конструктивные слои дорожного полотна.

Строительство

Этот материал активно используется и при проведении кровельных работ. Он позволяет существенно улучшить характеристики кровельных конструкций благодаря водоотталкивающим свойствам.

Для повышения качества гидроизоляционного слоя кровли этот стройматериал зачастую смешивают с нефтяными растворителями, а также с дизельным или моторным топливом. Единственный нюанс – битумный слой защитит кровлю от негативного воздействия влаги только в том случае, если им будут тщательно заполнены все зазоры и стыки, возникшие между различными кровельными полосами.

Этот материал также может быть актуален для шино-резиновых технологий, металлургии, производства электрокабеля, лакокрасочной продукции и углебрикетов.