Как обойти жуликов при продаже и покупке недвижимости

Продажа и покупка недвижимости – не самая простая, но достаточно важная сделка.

Так как цены на квартиры, офисы и жилые дома измеряются в миллионах рублей, владельцам и покупателям таких помещений с целью безопасности лучше прибегать к юридической помощи. Это могут быть специализированные сервисы, как https://etagisp.ru/zastr/, где доступно и подробно приведено много информации и каталогов по интересующемуся вопросу.

К сожалению, если не пользоваться  специализированным сервисом любое дело, которое связано с большими деньгами может оказаться мошеннической схемой с целью обхитрить рядового гражданина и выудить из него как можно больше денежных средств.махинации с недвижимостью
Данная статья про самые распространенные махинации с недвижимостью – как они осуществляются и как не попасться на удочку.

Не указан номер телефона

Перспективные продавцы обычно оставляют несколько контактов для связи: электронную почту, ссылку на телеграмм-аккаунт или страницу в социальных сетях, номер WhatsApp и так далее. Но если не указан обычный номер телефона, или попытки дозвониться заканчиваются только провалом – это повод насторожиться.

Сейчас роуминг по стране отменили, поэтому жулики прикрываются «долгосрочной зарубежной поездкой», откуда связаться можно только по интернету. Их суть – достигнуть договорённости о том, что состоится встреча или сама сделка. Но взамен они просят задаток – якобы на билет, чтобы перелёт из одной страны в другую не был бессмысленно затратным. А, получив этот самый задаток, они бесследно пропадают и на связь уже не выходят.

Кто-то подумает про фотографии документов, которые мошенник скидывает в качестве подтверждения своей личности. Так вот, в эпоху информационного прогресса можно без особо труда подделать видеоряд и чей либо голос. В ином случае, бумаги будут настоящими, но их истинный владелец – абсолютно неизвестное третье лицо.

Постановка

Пожалуй, самая сомнительная деталь, которая сразу же вызывает подозрение – желание встретиться наедине без всеобщей огласки. Оно и понятно – человек старается не демонстрировать своё истинное лицо большому количеству свидетелей или камер наблюдения. Да, он может встретиться с перспективным покупателем в каком-нибудь людном месте – ведь случайные прохожие вряд ли станут намеренно запоминать кого-то в лицо. А вот встреч со специалистами мошенник постарается избежать.

Хотя хорошо обученные в этой «профессии» преступники могут подстроить всё происходящее – нанять «актёров», которые представятся экспертами или юристами.

Раскусить заговор поможет требование документов или настояние на встречу в другом месте и с участием других обученных лиц. Правда, здесь надо быть осторожнее, чтобы не получилось как в произведении Антона Чехова «Пересолил».

Манипуляция

Если имеются родственники, обладающие алкогольной, наркотической зависимостью, или психическими расстройствами – нужно приглядывать за их действиями и желаниями. А если они ввиду своих причин не могут похвастаться ответственностью и надёжностью, то лучше через суд ограничить их дееспособность, увеличив бремя на своих плечах.

Сделать это нужно с целью защиты имеющихся у родственника денег или квартиры. Ведь в сфере мошенничества нередко действуют настоящие психологи, способные убедить жертву продать своё жильё за бесценок или купить недвижимость за очень большие деньги. Кто-то возразит – договор купли-продажи можно расторгнуть. Отнюдь – далеко не все документы могут «продвигаться в обратную сторону».

И суд делу не поможет – если мошенничеством занимается коллектив, где есть знающий закон юрист, то несчастный человек может попасть в долговую кабалу.

Умалчивание об истинных правообладателях

Такими могут выступать наследники, о которых решили «позаботиться» не самые честные и хорошие люди.

Суть в том, что граждане имеют право наследовать что-либо, не достигнув даже четырнадцати лет. И их старшие родственники могут воспользоваться этим, по быстрому продав квартиру.

Дело в том, что договоры купли-продажи бывают реальными и консенсуальными – первые, это когда для подписания соглашения потребуется сама передача денег или квартиры, а вторая – когда бумага подписывается на чистом доверии. Зависит от содержания договора. Так вот, злоумышленники могут подписать договор, получить деньги и… Скрыться. Следствие и прокуратура, конечно, будет на стороне обманутого, но поиски виновного – дело всё равно непростое. Но может и не скрываться, а «по-честному» передать ключи. И покупатель со спокойной душой заселится в свою квартиру.

А при чём здесь наследники? Дело в том, что допускаются случаи, когда наследник не получает полное право на какую-либо вещь. Виной тому выступает дееспособность – как естественная из-за малого возраста, так и ограниченная судом. Поэтому они могут и не знать, что по совершеннолетию они получат хорошую квартиру. А права на недвижимость временно остаются у законного представителя – у родителей или органов опеки и попечительства.

Что будет, если после покупки квартиры объявится наследник? Ответ один – встреча в суде. Ведь никто не захочет отдавать жильё, за которое оплачено кровными.

Как  избежать самые распространенные махинации с недвижимостью? Хороший вопрос без чёткого ответа. Пока что рекомендуется только дополнительная консультация с юристами специализированных сервисов, которые могут проверить всё связанное с недвижимостью.

По доверенности

Некоторые собственники продающихся квартир могут действительно находиться за границей. В таких случаях они оформляют доверенность на своего знакомого, который и будет совершать сделку. Мошенники могут использовать поддельные доверенности – в том числе, от уже умерших людей. Такие сделки не могут заключаться, ведь доверенность лишь наделяет доверенного временными правами, а не передаёт их полностью. Иногда преступники подставляют своих знакомых, выдавая им поддельные доверенности, чтобы те передали им деньги покупателя, а после исчезают. Так что лучше подстраховаться и убедиться в реальности существования продавца.

Это были самые распространённые методы махинаций с куплей-продажей недвижимости.

Кто знает, что ещё выдумают злоумышленники и какие будут самые распространенные махинации с недвижимостью.

Поэтому лучше никогда не брезговать и прибегать к помощи специализированных сервисов.