Хроматограф: инструкция по ремонту

Хроматограф – это прибор, с помощью которого разделяют смеси веществ и проводят исследования их физико-химических свойств. В зависимости от агрегатного состояния используемой подвижной фазы, он бывает газовым и жидкостным.

Используют хроматографы очень широко, начиная от фармацевтики и заканчивая добывающей промышленностью.

Почему хроматограф выходит из строя?

Не вовремя выполненный ремонт хроматографа приводит к тому, что прибор больше не может качественно выполнять свои функции. Конечно, бережное отношение и полное соблюдение рекомендаций производителя значительно продлевает срок его эксплуатации. Но бывают ситуации, когда без помощи специалистов не обойтись, например:

  • колонка, в которой и происходит разделение смеси, загрязняется посторонними веществами;
  • работа отдельных узлов устройства начинает давать сбои;
  • в линии подачи газа нарушается герметичность;
  • возникают неполадки с программным обеспечением прибора.

Как происходит ремонт хроматографа?

Это сложное устройство, наладить работу которого способен только профессионал. Поэтому, обнаружив какую-либо поломку, стоит обратиться в специализированную сервисную службу. Очень удобно это сделать на сайте: либо позвонить по телефону, либо же оставить заявку, воспользовавшись специальной формой. хроматограф

По приезду сервисный инженер проведет диагностику устройства, осмотрит узлы, найдет неполадки, обязательно составит соответствующий акт о поломке и устранит ее. Нередко ремонт проводится на месте и не занимает много времени. При более серьезных неполадках, прибор забирают в мастерскую, где проводят уже полную диагностику и разбирают устройство, что позволяет обнаружить даже скрытые дефекты и устранить их.

Отремонтировав прибор, сервисный инженер с помощью специальных тестов проверяет его работу. Только после положительного результата устройство снова можно вводить в эксплуатацию.

Иногда, если какая-либо часть хроматографа не подлежит ремонту, требуется срочная ее замена. Как правило, хорошая сервисная служба имеет в своем распоряжении склад запасных частей, поэтому она легко справляется с этой задачей.

Технику, которая пребывает в эксплуатации длительное время, приходится либо менять на новую, либо модернизировать. Последний вариант более выгоден, так как требует меньшего вложения денежных средств.

Конечно, хроматограф поставляется вместе с инструкцией, которая помогает справиться с незначительными поломками, но лучше всего доверить эту работу профессионалам.