Особенности проектирования зала для конференций

Прогрессивные технологии привели к тому, что инновационные разработки приходится внедрять в деловые процессы, в том числе предпринимательскую деятельность. В большинстве случаев переговоры, совещания и прочие мероприятия проходят в специальном помещении, называемом конференц-залом. Помещение следует оснастить специальным, тщательно отобранным оборудованием. Это поможет проводить переговоры или иные события более продуктивно. Именно поэтому так важно правильно выполнить проектирование конференц-зала. Наилучший вариант – доверить работу специалистам, которые прекрасно разбираются в деле.

акустический расчет

Главные особенности проектирования

Процесс составления проекта – значимый этап. К его реализации нужно подходить с большой тщательностью. Для начала определяется перечень мероприятий, для которых предназначено помещение. Дело в том, что для каждого мероприятия нужны свои технологии, следовательно, строго определенная оснастка. В некоторых случаях разным запросам соответствуют идентичные продукты. Чтобы помещение было удобным, а его владельцам не пришлось тратить дополнительные средства, нужно узнать, какие мероприятия предполагается организовывать. Применение устройств, предназначенных для переговоров, дает возможность проиллюстрировать разные виды продуктов. Это гарантирует наибольшую вовлеченность приглашенных людей, что незамедлительно скажется на эффективности предпринимательской деятельности.
Проектирование конференц-зала

Классификация залов для конференций

На сегодняшний день можно выделить несколько вариантов:

  • круглый стол предполагает, что все участники общаются на равных. Отсутствует выделение ключевых фигур. Задача специалистов заключается в том, чтобы обеспечить отчетливое воспроизведение всех голосов и правильное расположение людей. Эксперты также стремятся сделать представление материалов в формате видео, удобном для всех;
  • иерархический зал предполагает отчетливое выделение нескольких уровней. При этом председатель осуществляет руководство. Специалисты, отвечающие за планировку, должны организовать все таким образом, чтобы у каждого человека был пульт. Отдельный случай – пульт, предназначенный для председателя;
  • актовый зал. Отличный вариант для проведения лекций и научных собраний. Предполагается участие большого числа человек. Для выступления докладчиков нужно организовать удобную трибуну. При этом люди, находящиеся в зале, будут, что вполне вероятно, задавать вопросы. Нужно обеспечить наибольший уровень слышимости, а также видимость человека, выступающего с докладом.

Главная задача любого варианта заключается в обеспечении наиболее качественного общения между людьми, принимающими участие в мероприятии. При этом формат не имеет решающего значения.

Проект формируется на основе проведенного исследования задач и анализа требований, которые к нему предъявляются. В результате создается документ, содержащий список оборудования. Он проходит стадию согласования с клиентом.

Особенности акустического проектирования

Большая часть крупных залов, отличающихся значительной площадью, оснащаются специальной системой. Она обеспечивает усиление звука. Однако, для некоторых объектов предъявляются особые критерии. Их нужно соблюдать, чтобы обеспечить идеальные акустические условия. Для этого существует акустический расчет.

Для того чтобы залы были обеспечены хорошей акустикой, соблюдается ряд критериев. Это:

  1. Период реверберации помещения может отличаться от рекомендуемых значений, но не больше, чем на 10%;
  2. На местах, предназначенных для зрителей нужно обеспечить как можно больший (по возможности) уровень давления звука. Для того, чтобы добиться необходимого эффекта, специалисты с большой тщательностью выбирают форму, очертания поверхностей, которые обеспечивают правильное формирование ранних отражений звука, относящихся к категории мало запаздывающих. Кроме того, выбор перечисленных параметров гарантирует определенный уровень распространения звукового поля в замкнутом объеме;
  3. Предупреждение концентрации звука. Иногда это случается, например, если в помещении присутствуют вогнутые поверхности, характеризующиеся относительно небольшим радиусом. Не менее важно предупредить иные акустические изъяны;
  4. Соотношение между прямой и отражаемой энергией звука должно находиться в определенных пределах. Данного эффекта добиваются посредством тщательного отбора объектов, которые будут установлены внутри. При этом принимается во внимание объем помещения, его уровень вместительности.

Специалисты, занимающиеся проектировкой, также учитывают особенности размещения сцены относительно мест, которые предназначены для зрителей. Для них важны все характеристики материалов, поглощающих звук: объем, свойства, расположение и так далее.