Основные мероприятия по повышению энергоэффективности и энергосбережению

Энергия играет важную важная роль в национальной безопасности любой отдельно взятой страны в качестве топлива для обеспечения экономического и социального развития. С целью эффективного использования этой энергии проводятся определенные мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности.

Современный мир полагается на огромные запасы энергии для обеспечения всего — от транспорта до связи, систем безопасности и здравоохранения. Энергетика влияет на коммерческие и политические отношения между странами.

Энергия подпитывает мировую экономику и влияет на окружающую среду.

Энергетика влияет на международную политику, а международная политика влияет на развитие энергетики. Мировая экономика является ключевым фактором потребления энергии, а энергетическая безопасность основой доступности ресурсов.Мероприятия по энергосбережению

Стоимость энергии является важным фактором экономической деятельности наравне с такими факторами производства, как капитал, земля и рабочая сила. Императивы нехватки энергии требуют мер по энергосбережению, которые, по сути, означают использование меньшего количества энергии для того же уровня активности.

В этой статье обсуждается краткосрочная, среднесрочная и долгосрочные мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности, а также меры, которые необходимо принять для сохранения энергии.

Энергоаудит для оценки эффективности энергозатрат

Энергоаудит пытается сбалансировать общие затраты энергии с ее использованием и служит для идентификации всех потоков энергии в системах и количественной оценки энергопотребления в соответствии с его дискретной функцией.

Энергоаудит помогает в оптимизации затрат на электроэнергию, борьбе с загрязнением, аспектах безопасности и предлагает методы улучшения методов эксплуатации и технического обслуживания системы. Это помогает справиться с ситуацией изменения доступности затрат на энергию, надежности энергоснабжения, принятия решений о соответствующем сочетании энергоносителей, принятия решений об использовании улучшенного энергосберегающего оборудования, приборов и технологий.

Энергоэффективность имеет первостепенное значение в условиях кризиса.

Энергосбережение

Энергосбережение — это преднамеренная практика или попытка сэкономить электроэнергию, мазут или газ или любой другой горючий материал, который можно дополнительно использовать для повышения производительности без затрат каких-либо дополнительных ресурсов или денег.

Зачем экономить энергию?

Энергия — дефицитный товар и дорогой ресурс.

Однако, если мы посмотрим на прогнозируемые будущие показатели загрязнения окружающей среды человеком и рассмотрим вероятность того, что ожидаемая продолжительность жизни человека увеличится, мы увидим, что в будущем энергии может не хватить.

Если предложений энергии не будет увеличено, она станет источником трений в человеческих делах.

Цель энергосбережения

В целом программа энергосбережения, начатая на микро- или макроуровне, будет преследовать  цели:

  • обеспечение доступности и рентабельности промышленных товаров  и, как следствие, повышение уровня жизни как работников промышленности, так и тех, кто покупает продукцию;
  • сокращение импорта энергоносителей и уменьшение оттока иностранной валюты для ресурс0-бедных территорий;
  • снизить загрязнения окружающей среды на единицу промышленной продукции — например, в виде диоксида углерода, дыма, диоксида серы, пыли, песка или отходов угольных шахт;
  • снизить издержки, связанные с загрязнением, либо непосредственно в виде ущерба, либо в виде необходимости принятия специальных мер по борьбе с ним после образования загрязняющих веществ.

Что такое энергосбережение?

Энергосбережение и энергоэффективность — это отдельные, но взаимосвязанные понятия. Энергосбережение достигается при снижении роста потребления энергии, измеряемого в физическом выражении. Таким образом, сохранение может быть результатом нескольких процессов или разработок, таких как повышение производительности или технический прогресс.

Мероприятия по энергосбережению достигают цели, когда энергоемкость в конкретном продукте, процессе или области производства или потребления снижается без влияния на производительность, потребление или уровень комфорта.

Повышение энергоэффективности будет способствовать энергосбережению и, следовательно, является неотъемлемой частью политики поощрения энергосбережения.

Мероприятия по энергосбережению часто рассматриваются как вариант использования ресурсов, таких как уголь, нефть или природный газ. Это обеспечивает дополнительную экономическую ценность за счет сохранения ресурсной базы и снижения загрязнения.

Например, замена традиционных ламп накаливания светодиодными лампами означает, что будет использовать только 5 часть энергия для освещения комнаты по сравнению со старыми лампами накаливания. Уровни загрязнения также снижаются на ту же величину.

Природа устанавливает некоторые основные ограничения на то, насколько эффективно можно использовать энергию, но в большинстве случаев наши продукты и производственные процессы все еще далеки от того, чтобы работать на этом теоретическом пределе.

Очень просто, мероприятия по энергосбережению означают использование меньшего количества энергии для выполнения той же функции.

Как достичь цели энергосбережения

Разработана мероприятия по энергосбережению по трем направлениям:

Краткосрочные меры  (потенциальная экономия от 5 до 10%)

  • Выполнение оперативных улучшений, требующих нулевых/незначительных капиталовложений
  • Улучшенные методы хранения, обработки и подготовки топлива
  • Изоляция паропроводов и оборудования
  • Ведение домашнего хозяйства и планирование технологического оборудования
  • Улучшенный коэффициент нагрузки.

Среднесрочные меры  (потенциальная экономия от 15 до 20%).

  • Разработка, модификация и проектирование оборудования для рекуперации отработанного тепла, требующего умеренных капиталовложений со сроком окупаемости около трех лет.
  • Установка устройств рекуперации отработанного тепла
  • Уменьшение потерь в стенках печей с использованием лучших изоляционных материалов
  • Оборудование современных печей и технологического цеха
  • Изменение конструкции системы обжига при тепловой обработке на энергозатратных технологических процессах
  • Внедрение системы рекуперации конденсата
  • Улучшение коэффициента мощности

Долгосрочные меры (потенциальная экономия от 20 до 25%)

  • Замена топлива, модернизация оборудования, технологических процессов, а также коммунальных услуг и капиталоемких устройств рекуперации тепла со сроком окупаемости от 5 до 6 лет.
  • Замена старых неэффективных котлов/оборудования.
  • Замена мазута и угля в котлах и нагревателях теплового топлива или другом оборудовании.
  • Замена печей современными эффективными системами управления.
  • Стандартизация оборудования.
  • Использование двигателей номинальной, а не повышенной мощности.
  • Оптимизация энергоемких процессов

(Общая экономия за счет всех мер  от 20% до 30%)

Барьеры на пути энергосбережения

Хотя техническая и экономическая целесообразность повышения энергоэффективности весьма существенна, существует также ряд барьеров, которые ограничивают фактическую реализацию этого потенциала.

Промышленный сектор, несмотря на относительную организованность, крайне разрознен и рассредоточен, состоит из большого числа мелких производственных подразделений. Несмотря на постепенное улучшение удельного энергопотребления в промышленном секторе, меры по энергосбережению не приобретают желаемого импульса.

Проблемы мероприятий по энергосбережению:

  • конфликт инвестиционных приоритетов между проектами энергосбережения и расширением мощностей
  • важность, которую многие придают минимизации первоначальных затрат, игнорируя более эффективные варианты (которые, как правило, являются более дорогими)
  • наличие ограниченного конкурентного давления для снижения затрат из-за растущей экономики
  • нехватка капитала для финансирования проектов по энергосбережению
  • нехватка квалифицированного персонала и отсутствие информации о технологических вариантах
  • отсутствие контроля за производством и сбытом более дешевых и неэффективных продуктов.

Таким образом, мероприятия по энергосбережению подразумевают выполнение организационных, научных, производственных, технических и экономических мер.