Маммопластика: бывают ли осложнения?

Маммопластика входит в число одной из самой востребованной и популярной операции. Но как и любая другая операция, операция на молочных железах есть стрессом для человеческого организма. Каждая девушка с легкостью может сделать себе грудь мечты, но все не стоит забывать о возможных осложнениях после процедуры.маммопластика

Перед походом на такую операцию, как увеличение груди, необходимо заранее узнать о появлении возможных осложнений.

Осложнения

  • Капсулярная контрактура. Данная проблема считается редкостью, но все, же бывают случаи, когда они возникают у девушек. Статистические данные говорят о том, что такое осложнение бывает у 4% пациентов. Формирование капсулы является частью естественного процесса заживления ран. Эта капсула очень мягкая и тонкая, и связна с имплантатом. В зависимости от индивидуальных особенностей девушки она способна стать более выраженной и достаточно плотной, что приносит груди боль при касании к ней. Такое осложнение как капсулярная контрактура требует повторного оперативного вмешательства. К сожалению, крем, массаж и прочее не способны помочь в данной проблеме.
  • Серома. Серомой является процесс скопления лишней жидкости в пространстве между вставленным имплантатом и его капсулой. «Убрать данную проблему можно благодаря специальному плану лечения и ношению компрессионного белья. Данная проблема может возникнуть после переохлаждения и быть реакцией на ОРВИ. В таких случаях молочные железы увеличиваются в объеме, отекают и становятся болезненными.
  • Изменение чувствительности соска. Проблема после маммопластики в виде изменения чувствительности молочных желез и их сосков, довольно таки часта. Чувствительность в данных зонах действительно снижается в течении первых двух месяцев после операции. Через определенное время все вернется на свои места.
  • Асимметрия. Возможные осложнения могут быть в виде асимметрии молочных желез. Не стоит паниковать в таких случаях, так как человеческое тело по природе асимметричное. Асимметричность в пределах 1-2 см есть нормой.

Выводы

Увеличение груди в некоторых случаях несет за собой осложнения, но они, ни каким образом не несут вред здоровью девушки. Развитие осложнений напрямую зависит от несоблюдения пациентом наставлений и рекомендаций врача и плохим или неполным обследованием перед операцией. При неточном обследовании не будут выявлены все факторы, которые в итоге приведут к развитию осложнений.