Страхование помещений под бизнес

Часто страхование коммерческого помещения для бизнеса может оказаться более важным, чем страхование квартиры или дома.
Коммерческие помещения под бизнес, которые можно купить на сайте https://yalta.etagi.com/commerce/gotovyjj-biznes/ чаще всего используются как магазины, офисы, склады или кабинет врача.

Прежде чем перейти к вопросам, связанным со страхованием купленных коммерческих помещений под бизнес, поясним, что в целом должно означать данное понятие.

Что такое коммерческая недвижимость?

Деловое помещение может представлять собой часть здания (одно или несколько помещений), разделенных постоянными перегородками здания. Он также может составлять все здание. Деловое помещение не может быть квартирой, техническим или подсобным помещением.
В технические помещения входят:

  • офисные помещения;
  • кабинеты врачей;
  • помещения магазина;
  • производственные помещения;
  • склады.

Требования, которым должно соответствовать коммерческое помещение, в основном зависят от его предполагаемого использования.

Обязательно ли страхование помещений под бизнес?

Независимо от функции коммерческого помещения, его владелец или арендатор не обязан оформлять для него страхование. Страхование помещений
Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда мы покупаем недвижимость на основе ипотеки — тогда банк в некотором роде навязывает нам покупку страховки, делая ссуду зависимой от нее. Помните, что в такой ситуации нам не нужно покупать полис у кредитора, мы также можем воспользоваться предложением выбранной нами компании, а затем передать страховку в банк.

На что распространяется страхование коммерческого помещения?

Практически в служебном помещении можно застраховать имущество того же типа, что и в жилом доме. Политика страхования может защитить стены, неподвижные элементы и домашнее движимое имущество, которое включает очень длинный список предметов, начиная от мебели и конторского оборудования до смартфонов и личных вещей сотрудников. Фактически, легче заменить движимое имущество, на которое не распространяется действие политики, чем имущество, охватываемое областью защиты.

Имущество и его оборудование можно застраховать от случайных событий. В базовом варианте их обычно десяток, но обширная страховка покрывает до 30 рисков. Кроме того, бывают кражи (обычная кража, кража со взломом, грабеж) и другие виды ущерба, возникшие в результате умышленных действий третьих лиц (вандализм, разрушения, граффити). Полис может также включать другие добавки, позволяющие обеспечить более полную защиту собственности, например, разбитие стеклянных предметов или более специфические дополнения, такие как страхование ответственности и помощь на дому.

Как застраховать коммерческое помещение?

Стандартный жилищный полис может распространяться на коммерческое помещение, если его площадь не превышает 50% от площади всего застрахованного имущества — этот принцип применяется в большом проценте обществ. Это решение применимо в ситуациях, когда мы ведем бизнес у себя дома или в квартире.
Основная жилищная политика будет касаться стен и, возможно, постоянных элементов. Во многих компаниях также можно застраховать имущество компании — для этого необходимо приобрести две дополнительные пристройки: движимое имущество дома и имущество компании. Стандартного страхования движимого имущества недостаточно, поскольку коммерческие объекты обычно исключаются из классической коллекции движимого имущества.

Подчеркнем, что бизнес может по-разному определять собственность компании (другими словами: объекты деловой активности). Иногда это понятие охватывает только мебель и обычное офисное оборудование, а в других случаях также машины, личные вещи сотрудников и даже вещи, временно оставленные в компании третьими лицами, например, для их ремонта.

ПОМНИТЬ!

Помещение для бизнеса можно застраховать либо жилищным полисом, либо полисом компании, хотя последний вариант применяется в основном к более крупным предприятиям.

Какие помещения можно застраховать?

Предназначение коммерческого помещения для страховщиков не имеет особого значения. Однако они не будут страховать недвижимость от жилищного полиса:

  • со структурой, чрезвычайно огнеопасной;
  • длительно необитаемый;
  • пустыри и строения под снос;
  • на которые у нас нет официальных прав (собственность, совместная собственность, аренда).

Несколько слов следует уделить коммерческим помещениям, которые сдаются в аренду. Для такой недвижимости можно приобрести два вида страховки: один приобретается владельцем, а другой — арендатором. Затем полис для владельца защищает стены и постоянные элементы и может также включать такие расширения, как страхование ответственности арендодателя или помощь на дому. Арендатор, в свою очередь, должен застраховать движимое имущество (имущество компании) и капитальные затраты, если в помещении произведен ремонт. Полезными дополнениями являются также страхование ответственности арендатора, рисков кражи и вандализма.

Где я могу приобрести страховку для коммерческого помещения?

Большое количество компаний предлагают страховку квартиры или дома, в которых ведется бизнес, но каждое предложение немного отличается.

Отличия могут касаться:

  • цены;
  • количество рисков в базе и доступных расширениях;
  • вид деятельности, свойство, которое может быть защищено;
  • лимиты ответственности, например, в отношении страхования гражданской ответственности;
  • строительное страхование — подразделение страхования и именная опасность всех рисков;
  • исключения ответственности, то есть ситуации, в которых защита не сработает.

Следовательно, политика страхования должна быть выбрана с учетом специфики бизнеса, проводимого в доме или квартире, и бюджета.
Людям, которые снимают дом или квартиру и ведут там бизнес, следует искать страховку, предназначенную для арендаторов — компании довольно часто предлагают такие продукты, и они немного дешевле, чем обычные жилищные полисы, поскольку не защищают стены и постоянные элементы собственности.

Как получить компенсацию за коммерческую недвижимость?

Порядок получения компенсации за ущерб бизнес — помещению такой же, как и в случае с обычной квартирой или домом. О страховом случае необходимо сообщить в срок, указанный в полисе — чаще всего от 3 до 7 дней. Форму уведомления можно выбрать из доступных вариантов: по телефону, электронной почте, через форму на сайте, лично в филиале компании или даже через SMS. После уведомления страховщика мы должны сделать место события доступным для направленного им специалиста. С момента уведомления у компании есть стандартные 30 дней, чтобы отправить нам деньги. Бывает, что часть компенсации оспаривается, тогда у страховщика есть дополнительные 14 дней на рассмотрение дела и отправку недостающих средств. Если обнаружется, что компенсация слишком мала, можно обжаловать это решение.

Когда не будет компенсации за уничтожение помещения?

Наиболее важными из ограничений, содержащихся в жилищной политике, являются так называемые отказ от ответственности. Страховые компании формулируют их индивидуально, поэтому событие, признанное одним страховщиком, может не быть признано другим. Список исключений можно найти в каждой страховой компании.
Приведем несколько примеров ситуаций, когда получить компенсацию за ущерб может быть невозможно:

  • ответственность в частной жизни не распространяется на ущерб, причиненный во время выполнения оплаченных обязанностей, в том числе работы в собственной компании;
    некоторые услуги могут не распространяться на собственность компании;
  • юридическая помощь, то есть дополнение к жилищной политике, не может распространяться на мероприятия, связанные с бизнесом;
    данные в цифровом виде чаще всего исключаются из защиты;
  • политика может исключать собственность, используемую в данном виде деятельности — например, некоторые исключает стоматологическую деятельность;
    страхование не распространяется на здания или помещения, предназначенные для деятельности, если там ведутся строительные работы.

Стоит ли покупать страховку коммерческого помещения?

Покупая страхование помещений даже с базовым объемом защиты, реально обеспечивается финансовая безопасность бизнеса, а, следовательно, и будущего. Для этого достаточно заполнить форму и ответить ДА на вопрос «Есть ли коммерческая деятельность в сфере недвижимости?»

Кроме того, полисы за коммерческую недвижимость являются одними из самых дешевых страховых продуктов, доступных на рынке, поэтому годовая премия может быть незаметной для портфеля.

FAQ — вопросы о страховании коммерческих помещений

Когда сообщать о повреждении помещения?

Сразу, так как это ускорит процедуру награждения. Чаще всего для этого есть от 3 до 7 дней, и конкретная дата всегда указывается в общих положениях и условиях политики.

Получу ли я компенсацию за кражу корпоративного ноутбука из служебного помещения?

Все зависит от того, какой вариант защиты мы выбрали. Некоторые компании включают компьютерное оборудование в свою корпоративную собственность. Чтобы политика работала в данном конкретном случае, она должна включать: домашнее движимое имущество, имущество компании (бизнес — объекты) и кражи со взломом.

Защищает ли жилищная политика и другие коммерческие здания?

Да, но не обязательно оборудование компании. Жилищный полис также позволяет застраховать многочисленные нежилые постройки, расположенные на территории недвижимости и даже за ее пределами. Это здесь, среди прочего отдельно стоящий гараж, хозяйственная постройка, постройки, т.н. малая архитектура (например, беседка) или дачный домик (за пределами участка).