Что такое герметизация фиссур?

Фиссурами называют узкие бороздки разной глубины, которые образуются на поверхности зубов. Это не патология, однако фиссуры могут быть опасны с точки зрения развития кариеса. В них застревают частички пищи, что приводит к размножению бактерий, особенно с учетом того, что чистить бороздки очень сложно. Лучший способ исключить развитие кариеса у ребенка и не допустить скопления налета – герметизация фиссур.

герметизация фиссур

Методы герметизации

Процедура всегда начинается с диагностики, в процессе которой оценивается состояние зубов и глубина бороздок. После этого врач выбирает неинвазивную либо инвазивную методику герметизации.

  • Неинвазивная предполагает, что фиссуры не вскрываются, а заполняются специальным герметиком, предназначенным для применения в стоматологии. Методика используется при удалении открытых бороздок.
  • Инвазивная методика показана, если фиссуры закрытые или глубокие. В этом случае врач сначала раскрывает их, только потом запечатывает герметиком.

Герметизация – безболезненная процедура и обычно не требует использования анестезии.

Функции герметиков

Запечатывание бороздок происходит с использованием стоматологических герметиков, отличающихся высокой текучестью. Это свойство позволяет им проникать даже в самые узкие щели и полностью заполнять фиссуры. Кроме того, герметики выполняют и дополнительные функции:

  • Защищают эмаль, предотвращая скапливание остатков пищи на поверхности зубов.
  • Укрепляют эмаль, насыщая ее входящими в их состав полезными элементами (например, фтором).

Герметики врач подбирает индивидуально, оценивая на консультации состояние эмали.

Этапы процедуры

Основные этапы герметизации фиссур:

  • Удаление остатков пищи и слоя налета с поверхности эмали, высушивание области герметизации.
  • На зуб на 15 секунд наносится ортофосфорная кислота в концентрации 32%. Это необходимо для обеспечения лучшего сцепления герметика с эмалью.
  • Кислота удаляется, зуб снова высушивается.
  • Если выбран инвазивный метод герметизации, фиссуры рассверливаются и заполняются герметиком.
  • Нанесение герметика, который моментально затвердевает под действием ультрафиолетовой лампы.
  • Удаление излишков герметика и тщательная полировка поверхности, благодаря которой фиссуры не доставляют дискомфорта и выглядят очень естественно.

Специалисты стоматологических клиник МЕДИ используют современные методы лечения и проверенные герметики, которые не меняют внешнего вида на протяжении нескольких лет. Герметизацию рекомендуется проводить детям 5-7 лет в качестве профилактики развития кариеса.