Что такое движок видеоигр

Движок видеоигры – это программное приложение, которое предлагает инструменты, необходимые для программирования, дизайна и полной разработки видеоигры.

Движок видеоигр Roblox был разработан корпорацией Roblox в 2003 году и опубликован после нескольких бета-версий в 2006 году. Roblox можно использовать на всех основных платформах: Windows, OS X, Linux, iOS, Android, HarmonyOS, PlayStation и Xbox. Проблем как установить roblox на huawei не возникает, так как  операционная система гаджетов HarmonyOS от Huawei на базе  Android.  Движок полностью бесплатен и позволяет пользователям создавать или играть в 3D-игры, а также делиться ими онлайн с сообществом. В его каталоге представлено большое разнообразие жанров, таких как приключения, стрелялки, террор и т.д. В нем также есть платная часть для получения дополнительных услуг, и даже позволяет любому человеку зарабатывать деньги, если его творения становятся популярными.

Развитие базового программного комплекса  компьютерной игры

Первый игровой движок был создан компанией Id Software для разработки видеоигры под названием Doom в середине 1990-х годов. На сегодняшний день видеоигры программировались пиксель за пикселем с использованием кода.

Джон Кармак

Джон Кармак

Творение американца Джона Кармака, основателя компании, затем стало важным предшественником, который облегчил работу разработчикам видеоигр.

В настоящее время существует несколько профессиональных движков для видеоигр, таких как ShiVa3D который очень подходит для 3D-дизайна игры, Unreal Engine, который является одним из самых используемые и популярные движки видеоигр в профессиональной индустрии видеоигр.

Другим примером является CryEngine, у которого есть онлайн-библиотека, где сообщество создает и делится контентом, как бесплатным, так и платным, чтобы пользователи могли легко использовать его в своих проектах.

Другой альтернативой является Unity, который с момента своего появления в 2005 году входит в число самых популярных игровых движков. Загрузка и лицензия этого графического движка всегда были бесплатными для образовательных целей. Движок Unity кроме того, широко совместим с другими движками видеоигр и позволяет включать практически все форматы файлов. С другой стороны, Unreal Engine имеет большую часть программы с визуальным языком программирования, то есть нет необходимости писать код, но он работает на основе заранее запрограммированных блоков.

Программа Roblox Studio

Roblox Studio — это программа, которая предлагает возможность легко создавать трехмерные виртуальные среды и обмениваться ими, а также имеет интерфейс, подходящий даже для детей. Движок видеоигры

Это мультиплатформенная программа, то есть в нее можно играть на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах или видео консолях, что обеспечивает к ней повсеместный доступ. Roblox Studio также позволяет  импорт внешних 3D-файлов, помимо тех, которые предлагает сама программа.

Годовой доход рынка видеоигр исчисляется миллиардами долларов США, а  профессиональный спрос в этом секторе растет, поэтому удобно иметь соответствующие профили обучения. Кроме того, раннее обучение навыкам создания видеоигр может улучшить выбор занятости в будущем. Традиционно наличие навыков программирования было одной из главных потребностей для разработки видеоигр, однако в настоящее время существуют альтернативы, которые облегчают разработку видеоигр без необходимости знать языки программирования.

Создание компьютерных игр без навыков программирования

В последние годы появились языки программирования, которые просты в использовании и для создания видеоигр или виртуальных туров не требуется никаких продвинутых знаний. Одним из первых появился LOGO — язык программирования, предназначенный для обучения  программированию, позволяющий им управлять «черепахой», которая двигается и рисует создавая графические эффекты. Язык  LOGO сделал программирование более доступным для новичков и сделал его эффективным инструментом в образовательных средах.

Другими текущими примерами являются Codebyte, целью которого является обучение программированию в увлекательной форме. Code.org, программа, которая обучает первым шагам программирования. Bitbloq, интуитивно понятный инструмент, ориентированный на образование, но сложный для начала в программировании, или, например, BeetleBlocks, позволяет программировать в 3D-сценарии.

Еще одним из самых популярных языков программирования сегодня является Scratch. Эта программа была разработана группой MIT Media Lab и была опубликована в 2007 году. Это полностью бесплатная программа, предназначенная для разработки только 2D видеоигр. Она позволяет создавать без  знания кода и способствует вычислительному мышлению путем подключения предварительно запрограммированных блоков, которые могут быть сконфигурированы пользователем.

Stencyl — это еще один инструмент для создания 2D-игр, он не требует знаний в области программирования и предназначен для всех ступеней, от начального образования до университета. Его дружественный интерфейс более профессиональный по сравнению с Scratch. Он обрабатывает более продвинутые концепции, больше возможностей, когда дело доходит до импорта и экспорта файлов, изменения физики, событий или свойств элементов. Есть много других программ, таких как Adventure Game Studio.

Появление игровых движков позволяет создавать видеоигры, облегчает их использование для тех заинтересованных лиц, которые не обладают передовыми знаниями в этой области, и, следовательно, позволило внедрить создание видеоигр без специального образования.