Критерии выбора медицинского оборудования

Лекарства, медицинские принадлежности и оборудование оказывают значительное влияние на качество ухода за пациентами и составляют значительную долю расходов на здравоохранение. Службы здравоохранения должны делать осознанный выбор в отношении того, что покупать, чтобы удовлетворить приоритетные потребности в области здравоохранения и избегать напрасной траты ограниченных ресурсов.

Имеется много данных об основных лекарствах, но доступно меньше информации об основных медицинских принадлежностях и оборудовании. Однако, на сайте MET.ru имеется широкий ассортимент различных брендов и товаров медицинского оборудования. Ассортимент продукции — от ватных палочек до светильников, от микроскопов до систем утилизации отходов.

Идентификация оборудования и расходных материалов с помощью каталогов подтверждает необходимость того, чтобы закупки должны определяться целями здравоохранения, а не целями выполнения плана закупок.Выбор медицинского оборудования

Закупки — это только одна часть управления медицинскими расходными материалами и оборудованием, а эффективное хранение, контроль запасов, уход и техническое обслуживание имеют решающее значение, если медицинские службы хотят получать максимальную отдачу от того, что они покупают.

Жизненный цикл медицинских устройств

Жизненный цикл медицинских устройств состоит из трех основных этапов:

  • предоставление информации на сайтах, каталогах, среди медработников и пациентов;
  • приобретение (закупка);
  • использование.

Закупка является одним из ключевых этапов на этапе приобретения. Как таковая, она играет важную роль в обеспечении наличия нужных товаров для сектора здравоохранения (оборудование, лекарства, расходные материалы и т.д.) в соответствующих местах и в требуемых количествах.

Надлежащая практика закупок не только приводит к экономии затрат на приобретение, но и облегчает последующую деятельность на этапе утилизации.

Особенно важно техническое обслуживание оборудования. Практические советы и рекомендации по регулярному осмотру и профилактическому обслуживанию могут продлить срок службы приобретаемых изделий. Оборудование может быть непригодно для использования по разным причинам — от неправильного использования оператором до нехватки запасных частей.

На лекарства, медицинские принадлежности и оборудование приходится значительная доля расходов на здравоохранение. Службам здравоохранения необходимо выбирать соответствующие расходные материалы, оборудование и лекарства, чтобы удовлетворять приоритетные потребности в области здравоохранения и избегать напрасной траты ресурсов. Обеспечение медицинских учреждений надлежащими расходными материалами, оборудованием и лекарствами важно, если люди хотят доверять службам здравоохранения и медицинским работникам.

Медицинские принадлежности и оборудование

Термин «медицинские принадлежности» означает разные вещи для разных людей, и различие между расходными материалами и оборудованием не всегда четкое. Однако, определили медицинские принадлежности и оборудование следующим образом:

  • ■ Расходные материалы – предметы, которые необходимо заменять на регулярной основе, в том числе: предметы одноразового использования, например, одноразовые шприцы и иглы; предметы, которые используются в течение короткого времени, например, вата, лабораторные пятна и скотч; предметы многоразового использования, например, катетеры и стерилизуемые шприцы; другие предметы с коротким сроком службы, например термометры.
  • ■ Оборудование – капитальное оборудование и предметы длительного пользования, срок службы которых составляет несколько лет, например кровати, смотровые столы, стерилизаторы, микроскопы, весы для взвешивания, тазики.

Критерии выбора медицинского оборудования

Выбору оборудования часто уделяется мало внимания. Предметы могут быть неподходящими из-за их технической непригодности или несовместимости с существующим оборудованием, из-за отсутствия аксессуаров или запасных частей или из-за того, что персонал не был обучен их использованию. выбор медоборудования  Слишком часто оборудование неэффективно из-за плохого управления и технического обслуживания.

Для правильного выбора оборудования необходим стандартный список

Стандартный список — это типовой перечень стандартизированных медицинских принадлежностей и оборудования, основанный на типе профилактической помощи, диагностических тестов и методов лечения, которые, как ожидается, будет проводить медицинское учреждение.

Стандартные списки помогают сделать правильный выбор медицинского оборудования, что помогает улучшить лечение и уход за пациентами, использование ресурсов и управление ими.

Стандартные списки улучшают лечение и уход за пациентами за счет:

  • Определение приоритетных предметов снабжения и оборудования, необходимых для профилактики и лечения распространенных проблем со здоровьем, и обеспечение наличия этих приоритетных предметов в медицинских учреждениях.
  • Содействие стандартизированному использованию медицинских принадлежностей и оборудования при лечении, обеспечивая основу для стандартных клинических процедур и обучения медицинских работников.

Стандартные списки улучшают использование ресурсов за счет:

  • Обеспечения основы для составления бюджета и контроля затрат на закупки.
  • Воздержание от приобретения предметов, которые используются редко или вообще никогда не используются.
  • Сокращение дублирования элементов, используемых для одной и той же цели.
  • Предотвращение дорогостоящих и расточительных перезаказов и избыточных запасов.
  • Помощь в определении приоритетов новых приобретений.

Стандартные списки улучшают управление поставками за счет:

  • Сокращения количества товаров, которые необходимо поставлять.
  • Разделения предметов снабжения на категории «жизненно важных», «незаменимых» и «не очень необходимых», что помогает идентифицировать предметы что всегда должно быть в наличии.
  • Поощрение единообразия в медицинских учреждениях упрощает контроль запасов, заказ и техническое обслуживание.
  • Обеспечение основы для стандартного обучения пользователей и технических специалистов техническому обслуживанию.
  • Рационализация ассортимента необходимых запасных частей, аксессуаров и других расходных материалов, что упрощает поиск, закупку и хранение.
  • Помощь в принятии решения о том, принимать или не принимать пожертвованные расходные материалы и оборудование.

Медицинские товары классифицируются следующим образом:

■ Жизненно важные – предметы, имеющие решающее значение для предоставления базовых медицинских услуг.

■ Предметы первой необходимости – предметы, которые важны, но не абсолютно необходимы для предоставления базовых медицинских услуг.

■ Не столь необходимые – предметы, которые используются для решения незначительных или самоограничивающихся проблем.

Жизненно важным предметам первой необходимости следует уделять приоритетное внимание, если средства ограничены, и медицинские учреждения всегда должны иметь эти предметы на складе.

Таким образом,  выбор медицинского оборудования должен быть вызван соображениями общественного здравоохранения или эпидемиологическими причинами.  Критерии выбора  призваны помочь решить, что включить в стандартный список и что приобрести.