Половое размножение организмов эволюционно более прогрессивно

Эволюция выбора партнера для размножения себе подобных  развивается в результате выбора и представляют значительный интерес для биологов. У подавляющего большинства организмов эволюционировало половое размножение.  У многих видов особи явно выбирают партнеров отчасти из-за их способности приносить материальные блага, такие как защита, пища и забота о выбранном поле и его потомстве. К числу этих видов относится Homo sapiens — человек разумный. Однако у многих других видов особи одного пола (как правило, самцы) не приносят материальных благ. Тем не менее, даже у многих из этих видов определенным потенциальным партнерам неизменно отдается предпочтение перед другими.

Половое или бесполое размножение прогрессивнее

Половое размножение более прогрессивно потому что:

  • обеспечивает большую численность потомства, чем бесполое
  • сохраняет генетическую стабильность вида
  • обеспечивает больше совокупность генов конкретного вида
  • сдерживает чрезмерную репродуктивную способность вида

Биологи иногда объясняют эти предпочтения тем, что предпочтительные партнеры обладают превосходной жизнеспособностью, которая передается их потомству. То есть утверждается, что выбирающий пол предпочитает особей с «хорошими генами».

Исторически сложилось так, что многие популяционные генетики сомневались в том, что предпочтения в отношении «хороших генов» важны. Эволюция таких предпочтений требует наследуемых различий в приспособленности: преимущества родительской пригодности должны передаваться потомству. Однако, согласно классическим популяционным  генетическим моделям, отбор устраняет генетические различия в приспособленности. Следовательно, эти модели утверждают, что предпочтение «хороших генов» перед «плохими генами» не должно эволюционировать, потому что вокруг должно быть относительно мало «плохих генов». Конечно, в этих моделях есть допущения, одно из которых заключается в том, что популяции подвергаются постоянному давлению отбора.

Преимущество полового размножения

Бесполое размножение дает потомство, генетически идентичное родительскому. Это потомство было бы плохо адаптировано к оружию патогенов, которые эволюционировали и приспосабливались. Половое размножение более прогрессивно

В соответствии с этой точкой зрения, бесполое размножение относительно редкое, недолговечное в эволюционном масштабе времени и, как правило, происходит главным образом в экологических условиях с относительно низким уровнем паразитирования.

В отличие от бесполого размножающегося организма, половой родитель производит потомство, которое генетически отличается от него и друг от друга.

По сравнению со спариванием с одним партнером, спаривание с несколькими партнерами разнообразит генетическую изменчивость потомства родителя и тем самым уменьшает генетическое сходство между потомками, поскольку пол и многократное спаривание снижают генетическое сходство родственников и, таким образом, приводят к появлению генетически уникальных особей которые могут обеспечить важную защиту.

Физическая привлекательность как предпочтение у людей для создания пары

Как правило, люди предпочитают для продолжения рода романтических партнеров, которые физически привлекательны.

Характер этих предпочтений был впервые продемонстрирован в контролируемом исследовании. Парни и девушки из колледжа приглашены на «свидание вслепую» на свидание. Впоследствии спрашивали о степени их удовлетворенности своим свиданием. Многие из них отметили  физическую привлекательность как основной критерий для первой встречи. Поскольку этот эффект был воспроизведен и расширен в многочисленных исследованиях за последнюю четверть века, сделан вывод, что индивиды более позитивно реагируют на физически привлекательных людей, чем на непривлекательных. Более того, исследователи собрали обширную литературу о влиянии привлекательности. Простая вера в то, что другой человек привлекателен, может влиять на взаимодействие с ним для продолжения рода. Общение с физически привлекательным человеком может повысить чей-либо социальный статус и считается, что красивые люди обладают многими другими желательными качествами.

Половое размножение более прогрессивно и у людей физическая привлекательность важна для предпочтений в выборе пары.

Человеческие суждения о привлекательности являются проявлениями предпочтений партнера, которые эволюционировали. Концепция суждений о привлекательности объединяет широкий спектр результатов  между вторичными половыми признаками, половыми гормонами в сексуальной конкуренции.