Человеческая привлекательность лица мужчины и женщины

Значение человеческой привлекательности мужчин и женщин в разных обществах при выборе партнера на длительный срок характеризуется как «приятная внешность».

Таким образом, в межкультурном отношении как мужчины, так и женщины максимально ценят физическую привлекательность партнера.

Кроме того, в этой статье обсуждается теория полового отбора которая объединяет множество данных о привлекательности человеческого лица.

Тем не менее, имеющиеся данные никоим образом не доказывают, что половой отбор объясняет предпочтения в отношении определенных физических особенностей.

 Прогнозы относительно привлекательности

Привлекательность лица как у мужчин, так и у женщин будет положительно коррелировать со средней выраженностью лица, наличию многих генов и двусторонней симметрией  представленных черт лица и двусторонних морфологических особенностей.  Есть доказательства того, что привлекательные люди имеют средние черты лица, большую симметрию тела и  симметрии лица. Ожидается, что усредненность будет более существенной для привлекательности женского лица, чем мужского, и есть некоторые доказательства того, что это так. Мы ожидаем, что симметрия лица одинаково важна для обоих полов, и есть некоторые доказательства этого.

Красота лица, усредненность черт лица, симметрия мужчин и женщин, красота женского тела положительно коррелируют с общим состоянием здоровья в процессе развития индивида.

Привлекательность лица, усредненность черт лица, здоровье и двусторонняя симметрия мужчин и женщин будут положительно коррелировать с индивидуальными темпами роста, физиологической эффективностью и долголетием и отрицательно — с возрастом половой зрелости. Физиологическую эффективность можно измерить как скорость потребления кислорода во время физической нагрузки.

Привлекательность лица положительно коррелирует с жизненным репродуктивным успехом (числом и выживаемостью потомства). В исследованиях обществ следует учитывать влияние социально-экономического статуса на репродуктивный успех. Проведенное исследование индейцев племени аче в Парагвае  показывает, что внешне привлекательные женщины имеют больше потомства, чем внешне непривлекательные женщины, когда влияние статуса мужа и женщины на репродуктивную функцию статистически контролируется.

Привлекательность мужчин

Привлекательность лица, усредненность черт лица, здоровье и двусторонняя симметрия мужчин будут положительно коррелировать с количеством их партнеров по совокуплению. Учёные обнаружили надежную положительную корреляцию между привлекательностью лица мужчин и количеством зарегистрированных ими сексуальных партнеров.

Благодаря конкуренции за партнеров и выбору пары произойдет положительное спаривание на основе красоты лица, усредненности черт лица, здоровья и двусторонней симметрии. Люди демонстрируют сильное положительное смешивание на основе физической привлекательности.

Красота лица, усредненность черт лица, наличие положительных генов, здоровье и двусторонняя симметрия будут положительно коррелировать со степенью развития и привлекательности определенных вторичных половых признаков мужчин, таких как специфические для пола особенности мускулатуры, волосяной покров на теле (особенно волосы на лице и гениталиях), сила и ширина плеч, и со вторичными половыми признаками мужского лица (скулы, выступающий подбородок, квадратная челюсть), особенно с теми, которые зависят от тестостерона.

Тестостерон у мужчин положительно коррелирует с привлекательностью лица, здоровьем и двусторонней симметрией, а также с привлекательным выражением вторичных половых признаков. Кроме того, вполне возможно, что титры тестостерона во всех возрастных категориях мужчин играют важную роль в поддержании вторичных половых признаков после того, как они вырабатываются в период полового созревания. Исследования профилей тестостерона у мужчин в обществах должны учитывать влияние социально-экономического положения на выработку тестостерона.

 Сексуальная привлекательность женщин

Как у мужчин, так и у женщин наиболее привлекательные формы различных физических черт, лицевых и функциональных, которые связаны с сексуальной привлекательностью, будут коррелировать внутри индивидов. Согласно теории полового отбора, ожидается, что анатомические особенности, которые участвуют в передаче сексуальных сигналов, будут раскрывать информацию, связанную со здоровьем.

Таким образом, ожидается корреляция между формами вторичных половых признаков женского тела (грудь, ягодицы, губы, бедра), которые считаются наиболее привлекательными и красотой лица.

Однако гормоны яичников подавляют определенные аспекты функционирования иммунной системы и усиливают другие, что затрудняет прогнозирование взаимосвязи у женщин в период полового созревания или постпубертатного периода, если таковой имеется, между титрами этих гормонов и привлекательностью лица.привлекательность лица

Высокий уровень эстрогена, по-видимому, коррелирует с хорошим общим состоянием здоровья у женщин репродуктивного возраста. Кроме того, определенные привлекательные размеры женских лиц и максимально привлекательное соотношение талии и бедер у женщин отражают высокий уровень эстрогена.

Таким образом, признаки, обусловленные эстрогеном, могут сигнализировать о здоровье аналогично признакам, обусловленным тестостероном.

У млекопитающих эстрогены, по-видимому, усиливают иммунную систему, одновременно подавляя болезни. Это открытие позволяет предположить, что у женщин средние черты лица, симметрия лица и наиболее сексуально привлекательные проявления вторичных половых признаков (например, груди, ягодицы, губы, ноги) в большей степени зависят от правильного функционирования клеточно-опосредованной иммунной системы.

Выдающийся подбородок сексуально привлекателен у мужчин, но не у женщин. Подбородок взрослого мужчины, является вторичным половым признаком и имеет две стороны. Во-первых, симметричные, крупные подбородки у мужчин могут быть максимально привлекательными. Во-вторых, вторичные половые признаки будут демонстрировать большую асимметрию, чем признаки, которые не зависят от половых гормонов.

Представленные  выше признаки человеческой привлекательности демонстрируют наиболее сильные тенденции в традиционных, неиндустриальных обществах и в социально-экономически неблагополучных сегментах обществ. Широкая доступность медицинской помощи в обществах может ослабить ассоциации между физической красотой, заурядностью лица, здоровьем и двусторонней симметрией.

Статус в обществе против привлекательности

Однако вся человеческая привлекательность и красота основанная на симметрии, заурядности и определенных сексуальных особенностях подвластно статусу в обществе. Сигналы статуса существенно влияют на суждения о привлекательности, особенно когда женщины судят о мужчинах.

Эти эффекты как статус, социальное доминирование и способность удерживать ресурсы, возможно, были надежно связаны в эволюционной истории человека. Действительно, эти отношения, возможно, все еще актуальны для многих народов мира и сегодня.

Возраст женщин существенно влияет на их привлекательность, поскольку молодые женщины считаются более привлекательными.

Чистая кожа более привлекательна, чем с пятнами. Прыщи могут свидетельствовать об определенных формах снижения иммунокомпетентности. Пик акне приходится на молодых людей, когда уровень тестостерона находится на самом высоком уровне. Вариабельность акне, наблюдаемая у молодых людей, может отражать индивидуальные различия в способности иммунной системы бороться с кожными инфекциями при высоком уровне тестостерона.

Поскольку, как мы утверждали, физическая привлекательность лица является свидетельством здоровья. Физическая привлекательность была надежным и последовательным предиктором индивидуального выживания в эволюционной истории человека, поскольку привлекательность отражает лучшую устойчивость.

Физически привлекательные люди рассматриваются как обладающие большими социальными навыками и компетентностью, как имеющие более высокий статус и как более успешные, интересные, образованные и умные, чем непривлекательные люди. Более того, многочисленные исследования показывают, что физическая привлекательность человека оказывает большое положительное влияние на количество и стабильность дружеских отношений с лицами одного пола.

Гипотеза о том, что люди основывают социальные взаимодействия на физической привлекательности  наследственно связана с фенотипической (внешняя среда) и генотипической (наследственность) устойчивостью к болезням может быть применима к людям.

Выводы

Учитывая огромное количество видов паразитов, которые вторгаются в человека разумного, и значение болезнетворных организмов как факторов смертности в настоящее время и на протяжении всей зарегистрированной истории считается, что здоровье было основным фактором выживания и благополучия наших генетических родственников на протяжении всей эволюционной истории.

Таким образом, при прочих равных условиях ожидается, что люди будут направлять больше выгод на привлекательных чем непривлекательных. Матери более привлекательных новорожденных более привязаны к своим детям, чем матери непривлекательных новорожденных. Кроме того, матери детей с аномалиями лица оценивают своих детей более негативно, чем матери с нормальными чертами лица. Наконец, родители предъявляют более высокие требования к привлекательным детям, чем к непривлекательным.

Все эти закономерности предполагают различные инвестиции родителей в потомство, при этом более активные отпрыски получают больше.