Основные черты и характеристики харизматичного лидера

Харизматичные лидеры — это те, кто подталкивает группу или общество к изменениям, часто фундаментальным.

Это достигается через видение будущего, которое харизматичные люди развивают и умудряются общаться со своими последователями по эффектному и вдохновляющему способу предлагая обычное видение перемен.

Что такое харизма

Чтобы достичь последователями видение перемен харизматичный лидер оказывает сильное влияние на сознание и эмоции. Передают и раскрывают перед последователями это видение по-настоящему увлекательным способом. В умении добиваться этого харизматичных людей можно описать и рассматривать как искусных коммуникаторов и ораторов, применяющих, сознательно или нет, различные риторические стратегии в общении со своими последователями.

Учёные ассоциируют харизму с сильным ораторством.

Однако, успешные лидеры могут быть не всегда исключительными ораторами, но умение привлечь  внимание аудитории с помощью искусных ораторских приемов играет важную роль при создании впечатления о харизме.

Харизма – личностная черта выраженная в лидерских способностях влияния на других.

В 20-х годах прошлого века немецкий социолог Макс Вебер ввел понятие харизмы как характеристика определенного типа лидеров (в основном значимых исторических деятелей  как короли, генералы, революционеры).

Харизма понималась как нечто изначально заложенное в предводителе, его врожденная черта, какой-то почти мистический дар вдохновлять и увлекать последователей, часто предполагающий и героизм.

Факторы харизматичной теории лидерства

В последние несколько десятилетий интерес к харизматическому лидерству в социальных науках уменьшался, но возродился снова в 90-х годах прошлого века в модифицированной форме. Тогда появились так называемые неохаризматические теории лидерства  – лидер рождается с харизмой, и она превращает его в харизматичного лидера.

В этом контексте можно  выделить несколько ведущих характеристик харизматического типа лидерства:

  • высокая степень уверенности в себе;
  • уверенность в собственных идеях;
  • энергия и энтузиазм;
  • выразительность и отличные коммуникативные навыки;
  • активное построение имиджа;
  • утверждение ролевой модели для последователей.

О самих себе последователи также могут выделить несколько ключевых характеристик, которые их делают восприимчивыми к влиянию харизматического лидера:

  • высокая степень уважения к лидеру;
  • преданность ему;
  • привязанность к лидеру;
  • беспрекословное подчинение.

Несомненно, не все последователи будут проявлять все эти характеристики, но вокруг харизматического лидера обычно есть ядро очень преданных последователей, готовых выдержать лишения и даже самопожертвование во имя его.

Ситуация для лидера

Фактор, определяемый неохаризматические теории лидерства — это сама ситуация, в которой она разворачивается.

Наиболее подходящей для возникновения харизматического лидера ситуацией является кризис и напряженность в обществе. Так называемая «харизматическая» ситуация  отличается ощущением реального или надвигающегося кризиса, ощутимая потребность в переменах (ситуация воспринимается как невыносимая потенциальными последователями). Возникает возможность лидера поделиться своим идейным видением изменений, а также формулирование роли последователям за реализацией этой перемены.

Понимание харизматического лидерства как функции взаимодействия между лидером, последователями и самой ситуацией особенно отчетливо ставит акцент на коммуникативных и ораторских способностях руководителя.

Харизматичный лидер мотивирует не традиционными способами, такими как награды и наказания, а своим видением и своей способностью делиться с другими.

Отличие лидеров

Харизматичный лидер отличается от других тем, что искусно владеет ораторским искусством, умением убеждать и увлекает, а также умеет строить определенный имидж (сознательно или нет, он мастер искусства управлять впечатлением).

Одно общее допущение теории харизматического лидерства заключается в том, что эти лидеры трансформируют потребности, ценности, предпочтения, желания и стремления своих последователей в коллективных целях, которым, соответственно, эти последователи могут посвятить себя, принять их даже как миссию, ради которой они готовы делать самопожертвование.Харизматичный лидер

Как достигают этого влияния харизматичные лидеры — сложный вопрос.

Социологи выдвигают тезис о том, что харизматические лидеры оказывают свое сильное влияние,  используя различные риторические стратегии, направленные на изменение личных и социальных ценностей своих последователей.

По их мнению, эти стратегии развертываются в определенной временной последовательности.

  •  В начале, отрицание со стороны лидера поддерживать статус-кво или отрицать страх перед изменением последователей.
  •  Далее — поощрение последователей пожелать что-то необычное, нетрадиционное, а также не боятся менять предыдущую конвенцию.
  • Таким образом, можно эффективно изменить исходные рамки последователей.
  •  Последним этапом этого процесса является поощрение последователей, которые уже отказались от своей преданности традиционным решениям, и затем последовало новое видение, предлагаемое лидером, как возможное и желаемое решение.
  • На этом этапе лидер заменяет видение старого видением нового и желаемого.

Также происходит мобилизация последователей и стиль лидерства, чтобы действовать в соответствии с этим лидерским видением.

Таким образом, харизматичный лидер переводит своих последователей через процесс разрушения их исходной системы отсчета и установка новой рамки — такой, что соответствует его видению перемен и будущего.

Или вкратце – лидер способен сломать устоявшееся мышление группы последователей и убедить их принять и даже инициировать изменения.

Что применяют харизматические лидеры

Отрицание

Харизматические лидеры используют больше отрицания и абстракции в своих высказываниях, чтобы спровоцировать изменение отправных рамок последователей. Отрицание — это уже существовавшая конвенция, существующий на сегодняшний день способ  поиска решения и точки зрения. Однако замена нынешней конвенции на новые ценности или точки зрения — непростой процесс.

Харизматичные люди достигают этого, создавая уверенность в себе и создавая чувства сходства, общей идентичности между собой и последователями, чтобы усилить их ощущение, что идти по новому пути — это не только желательно, но достаточно надежно и безопасно.

Убеждение

Подчеркивание сходства между лидерами и последователями поддерживают процесс убеждения. Согласно исследованиям, люди более восприимчивы к убеждению как члены

своей собственной группы, так и похожих на них других людей. Ощущение сходства и принадлежность достигается использованием местоимений, таких как » мы“, а также создание имиджа лидером кого-то похожего на себя последователя. С этой целью в своих выступлениях лидер указывает на общее в происхождении с последователями или какой-то общий опыт, чтобы показать свою принадлежность к ним и заявить даже о себе как о потенциальном продолжателе теории.

Формирование доверия

Формирование доверия к лидеру в значительной степени происходит через умение использовать риторические стратегии. Одна из них — демонстрация вербальных и невербальных средств уверенности в себе: харизматичные лидеры выглядят и говорят как глубоко уверенные в себе, не проявляют сомнений и раскольничество, напортив — настойчивость, оптимизм и вера в свои способности и последователи реализуют намеченные цели. Эти лидеры часто предлагают радикальные решения или новое, рискованное видение будущего, это уверенность в себе. Это заявление являются ключевым, чтобы вызвать доверие  у последователей.

Уверенность в себе харизматичные люди строят и, ставя сильный акцент на ценности, которые важны для последователей. Эти лидеры чаще всего в своих речах говорят о ценностях и приводят аргументы, связанные с моралью сравнения с другими руководителями.

Нравственность

Харизматичные лидеры приводят доводы нравственности, чтобы оправдать определенные действия и поступки. Такой подход приводит последователей чтобы чувствовали себя более моральными и возвышенными.

Харизматичные руководители также часто повышают уверенность в себе напоминая о своих прошлых успехах.

Статус харизматичного человека достигается благодаря определенным достижениям и напоминаниям помогая сохранить этот статус. Чтобы иметь последователей, каждый лидер должен выглядеть успешным и эффективным.

Риторические приемы харизматических лидеров

Риторические приемы харизматических лидеров сосредоточены на содержании их выступлений. Общаясь со своим видением будущего, харизматический лидер влияет на своих последователей интерпретируя настоящее и прошлое в терминах групповых ценностей и идентичности. Они формулируют идеологическую миссию, укрепляя ценности и идентичности, используя девизы и метафоры, связывающие эти ценности и идентичности с ожидаемым поведением последователи и подчеркивает уникальность и важность группы последователей.

Харизматичные лидеры в своих выступлениях обращают внимание на:

  •   коллективную историю и связи между прошлым и настоящим;
  •   коллективную идентичность, меньше-личные интересы;
  •   ценности и моральные объяснения, менее — к инструментальным целям и прагматическим результатам;
  •   долгосрочные цели и стремления;
  •   веру и надежду.

Еще одна вещь, которую они выделяют, — это более частые комментарии их ценности и эффективности как личности, так и как группы, а также словесное сходство между лидером и последователями идентификация.

Харизматики способны использовать и абстрактный, и очень конкретный язык, оценивая, в какой момент, какой из них будет наиболее полезным для достижения сознания своих последователей.

Лидеры, владеющие образным языком, получают более высокие оценки по шкале харизма тех, кто использует в основном анстрактные концепции в своих выступлениях. Создание образности всесторонне стимулирует чувства аудитории и может привести к гораздо более сильному и запоминающемуся риторическому воздействию. Харизматические лидеры и их сильное влияние на последователей можно также рассмотреть через призму ключевых особенностей общения между ними, а именно:

  • эти лидеры сила для перемен;
  • они часто они обращаются к истории группы;
  • поощряют чувство эффективности и самооценка последователей;
  • акцент делается на общей идентичности.

Призывы  последователей к изменениям

Харизматические лидеры атакуют статус-кво (всё как было) и подталкивают своих последователей к изменениям, реформам. В значительной степени они достигают этого через подчеркивание  невыносимости какого-то современного состояния и предлагают разные видение будущего, которое они изображают идеализированным. Чем идеализированнее этот видение тем может быть принят лидер от окружающих и от поколений.

Призывы к общему историческому прошлому связаны с преемственностью между прошлым, настоящим и будущим – и это преемственность, которая ведет к развитию, прогрессу. Харизматичные лидеры способны устанавливать искусные связи между текущей ситуацией и прошлыми историческими событиями или примерами.

Харизматические люди способствуют ощущению последователей сообщая им высокие ожидания и уверенность в своей способности способствовать достижению целей.

Обычно они обращаются к последователям как к группе, не имея прямого контакта с большинством отдельных индивидов. Они не влияют на них напрямую, они влияют на них демонстрируя уверенность в своих возможностях как группы. Демонстрация веры в чьи-то способности очень мотивирует и часто подталкивает к реальному раскрытию о потенциале действия.

Коллективная идентичность группы является другим потенциально мотивирующим фактором.  Идентичность группы может придавать новый смысл индивидуальным усилиям, связывая их с нечто большим, выходящим за рамки целей и существования отдельного человека.

Не случайно харизматичными считаются лидеры, которые в большей степени делают ссылки на общую коллективную безопасность и развитие сознания. Эти лидеры заставляют своих последователей поверить, что они могут достичь больших изменений, если они работают вместе и объединяют свои усилия.