Три типа зарядных устройств

Со всех сторон нас окружают устройства, работающие на электричестве. Это мобильные телефоны, компьютеры, холодильники, стиральные машины, пылесосы и многое, многое другое. Существуют различные виды зарядных устройств. Стандартный блок питания для ноутбука стал весьма востребованным приспособлением.
Исследователи регулярно работают над тем, чтобы зарядные устройства как и  запчасти для ноутбуков делать максимально качественными и надежными, и уже удалось добиться определённых результатов на этом поприще.

Тем не менее, пока ещё не всё идеально, особенно с некоторыми видами зарядных устройств.виды зарядных устройств

Чем заряжать?

В наши дни активно применяется три вида зарядных устройств:

  • неавтоматические;
  • импульсные автоматические;
  • микропроцессорные.

Первый вариант наиболее дешев, но он также опасен для аккумулятора. Дело в том, что со временем данная часть приспособления перегревается и из него выкипает электролит, что приводит к разрушению его элементов. Именно поэтому такие разновидности в наши дни практически не встречаются, их полностью заменили более надёжными вариантами.

Импульсная автоматическая разновидность снабжена специальным таймером, который прекращает подачу энергии, когда нужда в ней отпадает. Это намного безопаснее и экономичнее. Правда, надо соблюдать осторожность и заряжать свои устройства только после того, как они полностью разрядились.

Третий вариант наиболее надёжен, однако к телефону его пока не научились присоединять. Микропроцессор способен справиться с почти любым аккумулятором, а также определить напряжение на каждой клемме, а значит, и определить степень разряда. Таким образом, аккумулятор никогда не пострадает от переизбытка энергии, получив ровно столько, сколько ему нужно.

Эксперты считают, что будущее именно за видами зарядных устройств способными заряжать дистанционно. Однако по необходимой мощности лучше приведенных вариантов в настоящий момент ничего лучше не придумали, хотя разработки ведутся.

Оставить комментарий

.