От изобретения пылесоса до робота пылесоса

Принцип работы робота пылесоса, конечно, в своей основе обязан  изобретению машины для уборки пыли и загрязнений  в середине XIX века.  Изобретение пылесоса явилось результатом промышленной революции, изобретений 19 века и достижений в области науки и техники.

К середине XIX века фабрики стали выпускать десятки тысяч изделий загрязняя окружающую среду. В это время французский микробиолог и химик Луи Пастер сделал несколько значительных открытий в которых теоретизировал, что инфекционные заболевания были вызваны микроорганизмами или «микробами».

Таким образом, развитие микробной теории и реакция против промышленного загрязнения вызвало у людей необходимость следить за чистотой и гигиеной.

В те времена люди использовали ковры на деревянных полах и  вся пыль оставалась на коврах и единственный способ удалить её  было это повесить ковер и ударить его палкой или венчиком, который напоминал теннисную ракетку.
В 1860 году американец  Дэниел Хесс запатентовал способ, чтобы решить проблему очистки ковров. Он придумал простой способ на тот момент, разработав ковер-уборочную машину. Она представляла вращающуюся щетку с системой мехов для создания воздушного потока необходимого для всасывания. Машина также состояла из двух водяных камер для осаждения мелкодисперсной пыли и частиц в  воде.

Следующим изобретением  стала машина Whirlwind, изобретенная американцем Ивом Маккафи в 1869 г. и внешне похожей на современный пылесос по сей день популярный в мире. Разрежение создавалось вентилятором с ременным приводом вращаемым рукой.

Первое «моторизованное» изобретение пылесоса было открыто Джоном Турманом в 1899 году.

Единственная проблема была, что устройство было настолько большим, что перевозилось в прицепе и оставалось за пределами дома с очень длинным шлангом, запускаемым вовнутрь помещения для уборки. Это изобретение пылесоса уже было коммерческим и автор получал по 4 доллара за уборку помещения.изобретение пылесоса

Как работает робот пылесос

Новые технологии конца 20 века позволили разработать новые роботизированные системы для различных применений.   В начале 2000 года несколько компаний разработали принцип работы робота пылесоса. Некоторые примеры являются Roomba, Robomaxx, FloorBot.

Как работает по принципу робот пылесос:  эти машины самостоятельно продвигают себя по полу, очищают поверхность от пыли и собирают мусор. Они обычно могут перемещаться вокруг мебели и могут  найти их подпитываемые зарядки. Такой помощник предназначен для домашнего использования, хотя есть более способные модели для работы в офисах, отелях, больницах, и т.д. Есть много популярных моделей данного устройства продающихся  в интернет-магазинах.

Принцип работы робота пылесоса: в данных робототехнических устройствах датчиком является лазер с программным обеспечением,  имеющим возможность  делать карту дома после его первой уборки. принцип работы робота пылесоса

Она начинается с очистки на периферии одной комнаты, даже идя под мебель, а затем следуя в остальную часть комнаты, перемещаясь вперед или назад в параллельные ряды также, как люди обычно делают. Лазер выдает команды на движение, чтобы не  врезаться в мебель, либо не упасть вниз по лестнице. И, более того, как работает робот пылесос, то он находит свой путь обратно на свое место, как только он узнает свой маршрут, даже обнаруживая  мебель.

принцип работы робота пылесоса

Такой помощник обнаруживает препятствия, например мебель, технику или стены в области очистки, если они могут быть перемещены. Робот пылесос выборочно включает  мотор правого или левого руля автоматически меняя направление путешествия и тем самым выполняет операцию очистки.  Данная техника  может использоваться с беспроводным управлением или может работать самостоятельно, в зависимости от  выбора.

Устройство может очистить все поверхности как ковры, плитку, твердые поверхности.В таких роботизированных устройствах применяются съемные пылесборники с  механизмом для сигнализации и датчиком, когда такой пылесборник необходимо убрать, чтобы очистить или заменить на новый пылесборник.

Есть много моделей таких помощников сегодня, и цены  варьируются  от $50 до $1800. Эти помощники, как правило, с  низкой посадкой и компактны, что означает, что они могут убирать  под мебелью, надежны и удобны.

Существуют и другие принципы работы устройств для уборки как элекростатический пылесос.

Оставить комментарий

.