Новый Bluetooth получил стометровый диапазон действия

На каком расстоянии работает блютуз одна из самых важных характеристик этого принципа беспроводной передачи данных. Сейчас выпускаются версии 5.1, 5.2, 5.3 Bluetooth 5. В чём именно заключается преимущество данного обновления? Вот, например, сегодня с помощью ELM327 Bluetooth вы с помощью смартфона можете провести диагностику системы автомобиля, стоя в очереди за кофе.

Рабочий диапазон старого протокола Bluetooth 4.0 составлял всего 30 метров.

А вот расстояние блютуз версии 5 сможет принимать сигналы с других устройств, находящихся на расстоянии сотни метров, тем самым взявши на себя роль хаба.

Расстояние работы блютуз

Чтобы было понятнее, разберем ситуацию на примере.
Данные со smart-очков или smart-часов будут передаваться непосредственно на облачные серверы, минуя при этом тормозящие процесс смартфоны и планшеты. Что это дает в жизни, спросите вы? С помощью данного обновления торговый агент, просто надев смарт-очки, сможет напрямую передавать информацию на склад о наличии товара. А браслет с поддержкой Bluetooth 5 позволит спортсмену мгновенно записывать данные о своей тренировке (пульс, давление, сердечный ритм и так далее) в «облачное» хранилище, к которому у него в любой момент имеется доступ через интернет. Таким образом, расстояние блютуз не будет помехой для беспроводной передачи данных.
Сегодня это также возможно, но для передачи данных с источника с облачные серверы необходим «перевалочный пункт», которым на данный момент служит коммуникатор, смартфон, планшет, адаптер op-com и так далее.
По словам разработчиков, цель стоит не только обеспечить подключение Bluetooth устройств к хабам, но создать огромные беспроводные системы обмена информацией. Увеличение диапазона работы и возможность работать непосредственно с облачными серверами дает много возможностей мониторить и анализировать данные, управлять инфраструктурой удаленно даже с другой точки Земли. Помимо всего, устройства, поддерживающие протокол Bluetooth 5, смогут работать в качестве «приемника» данных в автономном режиме, что позволит собирать доступную информацию с других сенсоров, объединять с уже имеющейся, и только потом передавать на сервер.Bluetooth 5 .1
Bluetooth 5 вышел в свет  летом 2016 года в двух модификациях: первый ориентированный на небольшие объемы трафика, а второй будет иметь систему управлении таймингом и прочими возможностями, которые необходимы для нормальной работы с ПК, планшетами и так далее.
С 2017 года вышел в свет Bluetooth 5.1 основное отличие которого состоит в возможности определять физическое местоположение путем применения нескольких антенн. Также реализована функция выбора  каналов в произвольном порядке, что улучшило помехозащищенность.

В 2020 году вышел Bluetooth 5.2 который поддерживает только шифрованное соединение, оптимизирует мощность, новый стандарт аудио.

В 2021 году Bluetooth 5.3 в котором улучшена квалификация каналов.

7 февраля 2023 года Bluetooth 5.4 компания Bluetooth SIG выпустила версию 5.4 базовой спецификации Bluetooth. В эту новую версию добавлены следующие функции:

  • Периодическая реклама с ответами
  • Зашифрованные рекламные данные
  • Характеристика уровней безопасности
  • Выбор рекламного кодирования

Оставить комментарий

.