Как правильно хранить монеты

Как хранить монеты задумывается любой коллекционер с появлением первых своих экземпляров. Возможности сегодняшней нумизматики позволяют найти множество решений для хранения, превратившись в отдельную индустрию.

В специализированных магазинах возможны варианты как для новичков, неготовых тратить серьезные суммы, так и для опытных коллекционеров, обладающих очень ценными старинными денежными знаками.Как хранить монеты

Специалисты сходятся во мнении, что не существует единственного и универсального способа хранения монет. При выборе подходящего варианта всегда нужно опираться на следующие критерии:

— степень целостности самого предмета;

— металл, из которого денежный знак был изготовлен;

— какую задачу носит коллекция. Существует огромная разница в хранении монет, предназначенных для дальнейшей продажи и монет, предназначенных для личного пользования;

— время хранения, ведь для сохранности  на длительный срок должны поддерживаться постоянные температура и влажность.

Нельзя допускать соприкосновения, ведь от создающегося трения контуры рельефа быстро изотрутся. При наличии особо ценных экземпляров необходимо обзавестись перчатками, пинцетом и защитной маской, так как монеты категории «пруф» не могут иметь даже следов от пальцев, их поверхность должна оставаться идеально сохранной.

Самыми популярными аксессуарами для хранения монет являются:

Холдеры. Это картонные конверты с прозрачными бортами. Различаются холдеры с креплениями для степлера и на самоклеющейся основе. Менять их следует два раза в год.

Альбомы. Могут быть с фиксированным количеством листов, а также со сменными листами. При выборе подходящего альбома нужно знать, что в его составе не должно быть ПВХ, так как при долгом хранении он выделяет едкое вещество, негативно влияющее на металлы.

Конверты. Популярны среди новичков из-за низкой стоимости. Минусом является недолговечность конвертов. В состав также может входить ПВХ.

Пластиковые слабы и капсулы. Самый практичный способ хранения коллекционных сувенирных монет. Экземпляры самых высших категорий упаковывают в капсулы сразу после изготовления, чтобы свести к минимуму контакт с окружающей средой. Данный аксессуар для хранения имеет два существенных недостатка — большая стоимость и скрытый за пластиком вид.

Для владельцев раритетных и древних  вопрос хранения действительно является очень важный. Главная задача в этом деле — не навредить. В этом случае как хранить монеты, то  рекомендуется  в банке или специализированном сейфе, если они сделаны с самых дорогих металлов в мире.

Оставить комментарий

.