Влияние причины и последствия изменения климата

Последствия изменения климата являются реальными и проблема которая возникает люди не могут позволить её игнорировать.

Поэтому имеет свою актуальность целая наука климатология.

Последствия изменения климата затрагивают все регионы мира. Полярные ледяные шапки тают и море поднимается. В некоторых регионах экстремальные погодные явления и осадки становятся все более распространенными, в то время как другие испытывают более экстремальной жары и засухи.

Изменение климата происходит в результате:

Перемены облика земной поверхности

Эрозия береговой линии, прибрежные наводнения и усиление штормовых нагонов причиняют значительный ущерб прибрежному имуществу и инфраструктуре. Города, населенные острова и приливные водно-болотные угодья более склонны к затоплению и имеют последствия изменения климата. Это может косвенно привести к убыткам бизнеса в виде нарушений работы между поставщиками, которые в свою очередь влияют на остальные цепочки поставок и потребителей.

Участились сильные дожди и другие экстремальные погодные явления. Это может привести к наводнениям и снижению качества воды, а также снижение доступности водных ресурсов в некоторых регионах.

Кроме того, паводок может принести передающиеся через воду болезни, опасные для людей, растений и животных

последствия изменения климата

Повышение спроса на энергию

Последствия изменения климата также могут вызвать повышение спроса на энергоносители. По мере того, как погодные условия становятся теплее, люди потребляют больше электроэнергии для кондиционирования воздуха. Большее потребление электроэнергии, в свою очередь, означает более высокие эксплуатационные расходы для бизнеса. Кроме того, более высокий спрос на энергоносители приводит к увеличению потребления природных ресурсов, таких как ископаемое топливо и вода, что приводит к недостатку ресурсов для компаний, чтобы превратиться в продукты и услуги. Погодные явления влияют на жизнь человека в целом.спрос на энергию

Изменения продуктивности сельского хозяйства

Проблема изменения климата негативно сказывается на продуктивности сельского хозяйства. Повышение температуры и концентрации углекислого газа может быть полезным для некоторых культур, но это преимущество может быть реализовано только в случае, если другие условия, такие как уровень питательных веществ, влаги почвы и наличие воды также регулируется. В противном случае, урожай может снизиться.

Сельскохозяйственные культуры также могут стать более восприимчивыми к болезням, учитывая, что некоторые сорняки, вредители и грибки растут в более теплых температурах.

Например, пшеница является важной продовольственной культурой, которая растет в прохладных температурах. Повышение температуры снижает доходность этой культуры.

Это объясняет, почему, по данным исследования, которое было опубликовано по изменению климата, каждое 1°C повышение глобальной температуры означает 6% падение производства пшеницы.
Падение производства пшеницы влечет для производителей продуктов питания уменьшение производства жизненно важных продуктов питания, таких как зерно, хлеб, лапша и макароны. Плюс, для поддержания оптимального уровня урожайности, производителям  пшеницы придется использовать химические пестициды и удобрения, которые являются опасными для здоровья человека и окружающей среды.причины изменения климата

Засуха и недостаточный доступ к воде

Поставка воды в мире становится все более дефицитным.

По данным совместной программы мониторинга водоснабжения и санитарии утверждается что 2,5 млрд. человек (примерно 36% мирового населения) все еще не имеют доступа к улучшенным средствам санитарии. Люди продолжают получать питьевую воду из небезопасных источников.

Всемирный Фонд дикой природы предупреждает, что к 2025 году дефицит воды затронет две трети населения мира.

Некоторые эти проблемы можно отнести к последствиям изменения климата. Например, засуха, которая периодически вызывается связана с повышением температуры земли и изменением структуры атмосферы, способствующей уменьшению дождей. Климат где обычно характерен сезон дождей следует длинный и теплый сухой период. В последние года, дожди не приходят, а уровень осадков уменьшился в среднем на 5% от средних показателей по планете в целом.факторы влияющие на изменение климата

Таким образом, последствия изменения климата представляют современные экологические проблемы  которые приведут к необратимым процессам для жизни человека.

Изменение климата происходит так быстро, что многие растения и животные виды изо всех сил пытаются справиться. Многие наземные, пресноводные и морские виды уже переместились в новые места. Некоторые виды растений и животных будут подвергаться повышенному риску вымирания, если глобальные средние температуры будут продолжать бесконтрольно расти.

Естественная наука об изменении климата, начавшаяся с ранних открытий в XIX веке и подкрепленная крупными инвестициями в развитие высоких технологий, сейчас находится в стадии становления. Так, 97% климатологов сходятся во мнении об основах антропогенного изменения климата, а международная группа экспертов по изменению климата пришла к выводу, что “крайне вероятно”, что антропогенное воздействие является доминирующей причиной глобального потепления.

В связи с растущим знанием климатических изменений были широко одобрены различные технологические варианты смягчения последствий, включая энергоэффективность, ветровую и солнечную энергетику, электрификацию транспорта и лесовосстановление. Кроме того, решение этих проблем происходит в основном за счет расширения масштабов производства и постепенного технологического совершенствования.

Например, с 1985 по 2020 год стоимость солнечных панелей упала на 99% и  продолжает падать.

Однако одна из самых насущных нерешенных загадок-это как заставить людей делать то, что они знают, что думают, как изменить общество, чтобы смягчить последствия климатических изменений.

Поскольку существует ограниченный углеродный бюджет, то скорость сокращения выбросов в атмосферу также критична. Ограничение глобального потепления до 1,5°с потребует достижения 80% нулевой эмиссии энергии к 2030 году и 100% к 2050 году. Хотя последствия изменения климата и адаптация общества к нему будут проявляться в течение десятилетий и столетий, существует лишь узкое окно возможностей для смягчения последствий.

Поэтому смягчение последствий является неотложным приоритетом. Несмотря на прогресс в некоторых областях, текущие изменения слишком незначительны.

К чему приводят последствия изменения климата

Последствия изменения климата приводят к множеству проблем:

  • Криосфера – замерзшая вода на Земле – тает. Более теплая атмосфера заставляет снежный покров планеты, ледники, морской и пресноводный лед быстро таять. Таяние ледников и полярных льдов способствуют беспрецедентному повышению уровня моря. Тающий лед обнажает более темные воды океана, которые поглощают больше солнечного света, чем лед – нагревая океан больше и ускоряя неустанный цикл таяния и нагрева.
  • Океаны становятся горячее, расширяются и становятся более кислотными. Они становятся жарче, потому что поглощают 90 процентов дополнительного тепла в климате. Этот сдвиг заставляет океаны расширяться, способствуя повышению уровня моря, и лишает кораллы их ярких цветов. Между тем, почти треть выбросов углекислого газа попадает в океаны, вызывая химические изменения, которые делают воду более кислой, растворяя раковины морских существ. В океане почти на 40% больше кислоты, чем раньше увеличивая вероятность выпадения кислотных дождей.
  • Погода становится все более экстремальной. Тепловые волны более часты во всем мире. Повышенное испарение воды подобно топливу для штормов, усугубляющих экстремальные погодные явления, такие как ураганы. Повышение уровня моря делает штормовые волны способными нанести гораздо больший ущерб. В более естественно засушливых районах усиливаются засухи и лесные пожары.
  • Изменение климата представляет собой серьезную угрозу для сельского хозяйства. Где, как и когда мы выращиваем пищу, это жизненно важно для нормального климата. Во всем мире фермеры изо всех сил стараются не отставать от меняющихся погодных условий и все более непредсказуемых поставок воды. Фермы чаще сталкиваются с нападениями сорняков, болезней и вредителей, которые влияют на урожайность. Экстремальные явления также угрожают урожаям, в результате наводнений или сокращения водоснабжения.
  • Более теплый, загрязненный воздух влияет на наше здоровье. Более теплая атмосфера увеличивает образование приземного озона известного как смог – в загрязненных регионах. Смог раздражает легкие и вызывает приступы астмы. Дым от лесных пожаров еще больше разлагает воздух. Экстремальная летняя жара означает больше смертей во время тепловых волн. Более теплая пресная вода облегчает рост болезнетворных агентов (таких как бактерии) и загрязнение питьевой воды.
  • Инфраструктура и транспорт находятся под угрозой. Жаркая погода, наводнения и другие экстремальные погодные явления наносят ущерб инфраструктуре, ложатся тяжелым бременем на электроснабжение.