Великие исторические изобретения человечества

Долгие и медленные последовательные великие изобретения человечества сделали возможными знакомые детали нашей повседневной жизни. Программа улучшения жизни человечества была неустойчивой и непредсказуемой.

Но великие изобретения человечества редко забываются. Они заимствуются, копируются и более широко распространяются через древние ремесла для ускорения процесса и улучшения качества жизни.

История является несвязной, так как великие изобретения человечества происходят случайным образом. Они описаны здесь в приблизительно хронологической последовательности.

Открытия и изобретения древнейших людей

2 миллиона лет каменной технологии представляют первую длинную эру открытий на старте людской истории. Использование огня более 500 000 лет назад также является открытием. А некоторые артефакты каменного века (например, крылатые стреловидные наконечники, чтобы вонзиться в плоть жертвы или крючки, вырезанные в кости) имеют почти качество изобретений. Но это разработки столь расширенного характера, что они кажутся отличными в натуре от открытий и изобретений новейшей истории.

Возможно, первые две позиции, достойные названия «изобретение», хотя и изобретенные много раз в разных местах, — это игла-нить и струна лука.

Игла и нить: от 15000 лет назад

В районах, где необходима теплая одежда, люди каменного века сшивали кожу сухожилиями или кожаными ремешками. Для каждого стежка они делали отверстие, а затем продевали типа нити через него.

Использование кости в качестве иглы неизмеримо ускоряло процесс. Иглы такого рода были найдены в пещерах Европы с позднего палеолита, около 15 000 лет назад. Некоторые из них настолько тонкие, что подразумевают использование таких материалов, как конский волос для нити.

великие изобретения человечества

 Лук и стрелы: от 15 000 лет назад

Неожиданный выброс энергии согнутой древесины при восстановлении в естественную форму, формирует более мощный импульс чем человеческие мышцы, но людские мышцы способны более медленнее сгинать древесину.

Принцип лука обнаружен около 15000 лет назад. Луки и стрелы применяли в то время, как на охоте, так и в войнах, в регионах Северной Африки и Южной Европы. Древесина обычно вяз. Технология каменного века способна производить острые кремневые наконечники для стрел, часто с колючками, чтобы закрепиться в плоти жертвы.изобретения человечества

Добывание огня: более 10 000 лет назад

В какое-то неизвестное время до начала оседлой жизни в эпоху неолитической революции при переходе древних людей от собирателей к сельскому хозяйству и животноводству, люди научились добывать огонь. Добыча огня было главное изобретение и открытие первобытных людей. Без сомнения, открытие происходило в разное время в разных местах в течение очень длительного периода. Знание о том, как создать искру является неотъемлемым навыком человеческого общества.

Почти все без исключения племена каменного века по сохранившейся до наших дней информации, эволюционировали в отрыве от собственных методов создания огня. Вполне вероятно, что то же самое было верно, когда все человечество жило в каменном веке.

Наиболее распространенный способ разжигания огня — трение с помощью вращения. Суть способа во вращении палки из твердого дерева заостренной на одном конце и мягкое дерево с отверстием в нем. Если дерево помещается в полость и быстро закручивается (натирая между ладонями или с помощью закольцованной нити туда-сюда), то более мягкая древесина начинает тлеть. Клочки сухого трута, помещенные в тлеющую полость, можно осторожно задуть в пламя.

Другой более сложный метод включает в себя использование кремня и пирита (минералы кремнезём и железный колчедан). Доказательства обоих методов найдены в неолитических гробницах.

Полезные качества природного минерала пирита или железного колчедана в том, что он делает искру, если ударять кремнем. Если искра направлена в сухой трут то раздувается до достижения пламени.

Вплоть до 16 столетия добыча огня осуществлялась с помощью огнива, стали, трута для того чтобы уловить искру и фитиль для того чтобы сохранять огонь в устойчивом и длительном состоянии. В 19-го века это оборудование заменено спичками в современном понимании.

Однако такие древние гениальные методы создания искры и пламени, процесс трудоемкий и в определенных погодных условиях невозможен.

Сохранение огня, а не его создание, остается до наших дней практическим подходом к этому самому полезному и опасному из союзников человечества.

Но это было  великое изобретение человечества.

Этот важный приоритет семейной жизни отражен во многих произведениях того времени где единственной ритуальной задачей некоторых женщин являлся уход за пламенем.добывание огня

Войлочные ковры и рогожка: 25 000 до 6000 лет назад

Живущие в пещерах или временных укрытиях охотники-собиратели далекого прошлого делали землю более приятной, засыпая ее камышами или подобным материалом. Первые половики были сделаны, вероятно, из войлока. Войлочные ковры такого рода, возможно, использовались в период позднего палеолита, около 25 000 лет назад.

Развитие позволило плетение камыша в качестве напольного покрытия. Это тоже вполне могло начаться во времена палеолита. Но первые археологические следы плетеных предметов на полу датируются не ранее 4000 г. до н. э. в Месопотамии.

Войлочная одежда: от 8000 до нашей эры

Можно утверждать, что изобретение текстиля является великим изобретением человечества и самым значимым шагом в истории развития. Раньше древние люди не утеплялись в жарких регионах или носили грубые и неуклюжие меха в холодном климате. Самый элементарный из тканей войлок, вероятно, первый, который был употреблен для одежды.

Шерсть, волосы и мех являются традиционными ингредиентами войлока.

Шерстяной войлок использовался для одежды по крайней мере 10 000 лет назад, задолго до первых тканей. Для ткани с большей эластичностью требуется тканый материал. Пряжа для этого может быть взята из шерсти овец или коз, из пуха, окружающего семена хлопка, из волокна в стеблях льна или из тонких нитей, выделяемых шелковым червем. Любое из этих веществ можно скрутить вручную, чтобы образовалась прочная нить. древняя одежда

Алкоголь: с 4-го тысячелетия до нашей эры

Люди, в 4-м веке до нашей эры обнаружили приятные побочные эффекты от употребления ферментированного сока винограда или зерна. Самые ранние свидетельства систематического производства алкоголя поступают из Месопотамии, где к 4 тысячелетию до н. э. пиво варится на регулярной основе. Ячмень является коренным в регионе.

Пиво впоследствии становится национальным напитком Древнего Египта. Оттуда секреты пивоварения распространились по всему Средиземноморью. Стандартный способ достижения необходимой смеси ячменя и дрожжей дает возможность ячменному хлебу бродить. Таким образом, пивоварение становится в эти ранние времена, частью торговли пекаря.первый алкоголь

Гончарный круг: 3000 г. до н. э.

Когда горшок вылепливается от основания вручную, невозможно, чтобы он был идеально круглым. Решение этой проблемы стал гончарный круг, который был решающим фактором в истории керамики. Неизвестно, когда и где введен гончарный круг, но он развивается очень постепенно, с платформы, на которой гончар поворачил горшок, прежде чем формировать другую сторону (таким образом, избегая необходимости ходить вокруг него). С тех пор возникло гончарное ремесло.

Около 3000 до н. э. простое вращающееся колесо является частью гончарного оборудования в Месопотамии, колыбели многих инноваций.древний гончарный круг

Колесо: 3000 лет до н.э.

Изобретение колеса часто называют одним из великих изобретений человечества в технологии. Иногда говорят, что оно эволюционировал из гончарного круга. Оба впервые известны примерно в тот же период, около 3000 до н. э. Но они не имеют общего географического происхождения, и, по сути, маловероятно, что возможна какая-либо другая форма. Каждое древнее изобретение является естественным решением совершенно другой проблемы.

В ранней технологии колесо может быть изготовлено только из дерева. Некоторые из самых ранних известных колес были найдены в лесистых регионах Европы.первое колесо

Египетский папирус: 3000 до н. э.

Открытие легко переносимого вещества для записи почти так же старо, как и сама запись. Около 3000 до н. э. в Египте люди начинают делать гибкую гладкую поверхность, которая будет принимать и удерживать чернила без размытия или пятен.

Известно название водного растения, которое обеспечивает структуру — папирус. Он будет оставаться в регулярном использовании дольше, чем любой другой материал в истории письменных документов.  египетский папирус

Плуг и тягловые животные: от 3000 г. до н. э.

Плуг почти наверняка представляется как великое изобретение человечества. Ведь он является первым орудием, для которого люди используют источник энергии, чем их собственные мышцы.

При посадке семян необходимо разбить почву. На ранних стадиях земледелия это достигается путем рыхления и выскабливания соответствующим заостренным орудием -рогом оленя или зацепленной и заостренной ветвью дерева. Но полезной борозды легче достичь, перетаскивая заостроенное орудие вдоль поверхности земли. Первые плуги состоят из острой древесины, иногда обработанной в пламени или заостроенной кремнем.

В легкой почве Египта и Месопотамии, где сначала проводится вспашка, простого остроконечного орудия такого рода достаточно, чтобы разрыхлить землю и образовать неглубокую траншею. Такой плуг может тащить двое мужчин. Но использование тягловых животных, как минимум, с 3000 г. до н. э., значительно ускорило процесс.

В Северной Европе, с более тяжелой почвой, этот тип плуга неэффективен. Более сложная машина разработана, вероятно, кельтами (жители Западной и Центральной Европы) в 1-м веке до нашей эры, в котором лезвие врезается в землю, а угловая доска переворачивает ее, чтобы сформировать борозду.первый плуг

Шелк: 2850 до н. э.

Люди в Китае находят применение коконам, которые заворачиваются определенными гусеницами. При увлажнении нить кокона может быть тщательно размотана. Переплетенная нить с потоком других коконов делает нить достаточно прочной для изготовления ткани.

Самый ранний известный шелк состоит из некоторых нитей и тканых фрагментов, определенных углеродом, датируемым примерно 2850 годом до нашей эры. Нить самых ранних примеров из диких шелкопрядов в Китае. Но вскоре один из видов бабочки тутового шелкопряда будет одомашнен. Изготовление шелка становится одним из самых ревностно охраняемых секретов ранней китайской цивилизации.первый шелк

Таким образом, эти великие изобретения человечества как и множество других изменили процесс развития человеческого рода и, таким образом, эволюцию развития.