Коротко про историю возникновения и применения лекарств

История возникновения лекарств открытых и разработанных за последние 3000 лет огромна. Наши предки были ближе к миру природы, чем мы сегодня, и в большей степени соответствовали непосредственному окружению. Они знали многие из растений и трав, необходимых для защиты.

История лекарств позволила сейчас создать большинство наших бутылок, флаконов, банок, пакетов, тюбиков, спреев. Тем не менее, более 80% лекарств, назначаемых врачами сегодня растительного происхождения, в том числе и большинство препаратов «Топ-50».

Лечить растениями в неумелых руках может быть очень опасно. Мы настоятельно не рекомендуем пытаться воссоздать любое из средств, упомянутых в этой статье. Знакомясь с историей лекарств предостерегаем от использования растительных лекарственных средств с предписаниями без профессиональной консультации.

Минойские лекарства

Плодородный, горный остров Крит, который отделяет Эгейское  от Средиземного моря, развил сложную цивилизацию примерно с 2500 г. до н. э.. Он был назван Минойским в честь Миноса, легендарного короля Кносса, самого важного города острова. Минойцы изготавливали оружие и орудия труда из меди, а затем бронзы, строили дворцы для своих правителей и развивали письменность. Они также основали колонии на других островах Эгейского моря, таких как Родос, Мелос, Кеос, а также на материке. Врачи дворца и целители общины создавали микстуры и импортировали вокруг Восточного Среднеземноморского. Торговля между Критом и Египтом процветала.

Кориандр, сафлор и шафран упоминаются в минойских дворцовых архивах примерно с 1300 года до н. э.

Крит экспортировал в Египет небольшие кувшины, в которых, вероятно, содержался опиум, растворенный в вине или воде. Их размер, форма и цвет напоминают маковые головки, некоторые из которых содержат прорези (в коробочках) для извлечения опиумного сока — метод, практикуемый Минойцами.

опиумный сок

Опиумный сок

В Египте опиум из мака использовали, среди прочего, чтобы успокоить плачущего ребенка. Про влияние наркотиков на организм тогда не задумывались.  Папирус Эберса, египетский медицинский текст, датированный c. 1555 г. до н. э., также упоминает средство от запоров с использованием «фасоли» с Крита. К концу 13-го века до н.э. Микенцы развили высокоорганизованную парфюмерную нефтяную промышленность, контролируемую из королевских дворцов, и, возможно, также была некоторая торговля с Египтом, который позже экспортировал духи в Грецию и Рим.

Фармакон

От греческого слова «Pharmakon», произошло слово «Фармация», означающее знание лекарств, а «фармакология» наука о лекарствах.

Врачеватель Гиппократ (450-370 гг. до н. э.) и его последователи пытались описать, как вещества воздействовали на организм, а не приписывали их действие магическим свойствам, но, тем не менее, они были осторожны в отношении некоторых составов. Потенциально опасное воздействие рвотных и слабительных средств побудило их анализировать последствия.

Другие группы врачевателей, такие как эмпирики ( 200 г. до н. э.), полагали, что было бесполезно размышлять о том как работают вещества. Важно лишь знать, на что конкретный препарат действовал.

История лекарств утверждает, что греки знали и использовали сильнодействующие вещества, такие как опиум, вино, болиголов и мандрагору.

Завоевания Александра Македонского (царствовавшего в 336-323 гг. до н. э.) распространили греческое влияние от Эгейского бассейна, Сицилии и Южной Италии до Северной Индии и Месопотамии. Новые препараты вскоре нашли свой путь в важных греческих центрах, особенно из Египта, который торговал с Африкой и Индией. Египетский порт Александрия стал столицей Эллинистического мира, и египетские лекарства получили высокую оценку.

Герофил Халкидонский (ок. 330-260 гг. до н. э.), который практиковался в Александрии, называл их «руками богов». Одним из его любимых был морозник, токсичное средство, используемое в качестве рвотного средства.

История римских лекарств и предписания

Величайшие врачи в Риме были почти все греческие. В крупных городах, по словам Галена, было много целителей, не все авторитетные. Среди тех, кто выписывал лекарства, были школьные учителя, мудрые мужчины и женщины шляхетского сословия, странствующие целители и, конечно же, врачеватели.

Были сходства между греческой и Римской медициной, включая внимание к диете и образу жизни, а не к медикаментозному лечению, хотя лекарства были предпочтительнее хирургии.

Между 100 г. до н. э. и 100 г. н. э. количество и сложность препаратов, импортируемых в такие крупные города, как Александрия и Рим, существенно возросли. Сам Гален много путешествовал по Египту и узнал о веществах, импортируемых из Индии. Он прописал опиум императору марку Аврелию (121-180 гг. н. э.), который начинал каждый день с порции, растворенной в теплом вине.

Богатство и репутация Галена позволили ему получить дорогостоящие лекарства, такие как индийский ликий от поставщиков императора. Ликий был добыт из кустарников семейства Бербери и высоко ценился в лечении глазных болезней. Индийцы применяли минеральные мази в том числе с содержанием меди, цинка, опия и сернистой ртути. Гален начал классифицировать лекарства на 12 классов на основе степеней действия.

Король Митридат VI Понтийский (120-63 до н. э.), в сотрудничестве со своим частным врачом смешали 41 вещество как противоядие от отравления, которое стало известно как Митридат.

Митридат создал свое зелье, чтобы сделать себя невосприимчивым к любому ядовитому веществу в качестве меры предосторожности против покушения. Митридат был одним из самых яростных противников Рима. Его экспансионистская политика в Малой Азии и Греции привели к конфликту с Римом в 88-85 до н. э., но он был побежден Римом.

История лекарств повествует о том, что Митридат бежал в Крым и попытался покончить с собой, проглотив яд. Как ни странно, это не удалось, и он был вынужден умереть от меча. Формула Митридата была привезена в Рим Помпеем после поражения короля, и ряд новых ингредиентов был добавлен Андромахом (c. 68 н.э.), одним из частных врачей Нерона.

Универсальное лекарство териак

История лекарств говорит о том, что Гален развил противоядие назвав Териак и довел общее количество ингредиентов до 77, одним из самых важных была плоть гадюк.

Гален рекомендовал териак в качестве противоядия от укусов змей, но со временем териак стал панацеей от всех болезней. Во многих городах, включая Монпелье, Тулузу и Венецию (ее английское название «Venice Treacle»), териак готовился публично под официальным надзором, чтобы предотвратить мошенническое производство. история лекарств Одним из его ингредиентов был редкий и дорогой «бальзам Мекки» или «бальзам Галаада», смола, полученная из различных бальзамов в Сирии, где римские императоры владели своими собственными рощами для поддержания личных запасов.

К 1540-м годам традиционный териак стало невозможно воссоздать, так как многие его ингредиенты не могли быть идентифицированы и было использовано более 20 заменителей. В 1566 году Франческо Кальцолари, ботаник-фармацевт из Вероны, сократил это количество до 3 заменителей, и «новый» териак был объявлен равным Галену. В своем трактате де Песте (1639)  Джон Вудолл (1556-1643), английский хирург Ост-Индской компании, рекомендовал использовать Териак или истинную Венецианскую патоку во время эпидемий бубонной чумы.