Вредное световое загрязнение окружающей среды

Загрязняться может не только земля, вода, воздух а и другие компоненты окружающей среды в небезопасные или непригодные условия для использования. Мы не замечаем  световое загрязнение окружающей среды. Однако, это воздействие отрицательно сказывается на жизнь людей.

Вред от искусственного света

Большинство людей не могут представить себе жизнь без современного удобства в виде электрических фонарей, но это световое загрязнение. Для естественного мира, световое загрязнениефары изменили время суток. Определенные последствия светового загрязнения привели к тому, что:

  • Некоторые птицы поют в неестественных условиях при наличии искусственного освещения.
  • Ученые определили, что длинные искусственные дни могут повлиять на расписание миграции, поскольку они позволяют проводить большее количество раз кормления.
  • Уличные светильники могут запутать недавно вылупившихся морских черепах, полагающихся на звездный свет, отраженный от волн, чтобы определить берег океана. Они часто держат голову в неправильном направлении.
  • Световое загрязнение, называемое свечением неба, также делает его трудным для астрономов, как профессионалов, так и любителей, чтобы наблюдать за звездами.
  • Цветение растений и их развитие может полностью нарушиться при искусственном освещении.

Исследования также пришли к выводу, что для чрезмерной  освещенности  потребляется около 2 млн. баррелей нефти в день, что составляет четверть всего потребления энергии по всему миру.световое загрязнение

 

Последствия чрезмерного света

Световое загрязнение может иметь серьезные культурные и физические эффекты. С точки зрения здоровья и поведенческих эффектов, многие виды животных, включая человека, чувствительны в  повседневной жизни к присутствию и отсутствию света.
Человек принципиально активен днем в отличие от других животных. Чтобы облегчить нашу деятельность ночью, мы должны освещать свое расположение. К сожалению, избыток искусственного света может серьезно и негативно повлиять на здоровье и поведение других видов. Световое загрязнение нарушает структуру питания, миграции, спаривания и так далее.

Есть сообщения о случаях, когда птицы привлекались искусственным светом из зданий только для того, чтобы столкнуться с ними или кружат вокруг источника света до тех пор, пока не умрут от истощения.

Известный пример, используемый в обсуждениях светового загрязнения являются морские черепахи, которые откладывают яйца на пляжах в темное время; когда появляются детеныши, они направляются к яркости моря. Однако при развитии побережья и сопутствующем ему световом загрязнении свет с моря часто затмевается светом с пляжа, что дезориентирует маленьких черепашек, оставляя многих из них уязвимыми и они не достигают моря.

Другой пример влияния светового загрязнения на животных — это возможность для существ, чтобы добыть себе пропитание, однако, это одновременно делает их более уязвимыми для хищников. Общий момент заключается в том, что здоровье и поведение многих видов тесно связаны с циклами света и дня, и по мере того, как мы проектируем темноту
свет и препятствуют этим ритмам, животные и экосистемы страдают способами, которые мы еще не полностью понимаем.

Наш вид тоже подвержен естественным циклам света и тьмы, дня и ночи. Для дальнейших исследований воздействия светового загрязнения на здоровье человека открыты две основные области.

  • Первый касается влияния светового загрязнения на наши циркадные ритмы—воздействие избыточного искусственного света может нарушить наш циркадный ритм и изменить наш график сна.
  • Вторая проблема, которая привлекает внимание, изучает возможную связь между световым загрязнением и более высокими случаями рака молочной железы.

На культурном уровне звезды играли важную роль в человеческом воображении, историях и понимании нашего места во Вселенной в течение тысяч лет. Можно считать культурной трагедией и несправедливостью то, что глубокий источник нашего самосознания и культурной идентичности закрыт для многих из нас из-за того, где мы живем, если у нас нет средств выйти в незагрязненные районы, чтобы увидеть звезды во всем их великолепии. Потеря звезд из виду может дезориентировать людей так же, как и морских черепах, упомянутых выше.

Световое загрязнение является большой проблемой, когда речь идет о тех, кто изучает космическое пространство. Оно затрудняет просмотр звезд и созвездий в ночное время.

Один из наших счастливых моментов в нашей жизни считается момент, когда человек лежит на травянистой земле и наблюдает за звездами. Так делали наши предки, наблюдая за созвездиями на небе, но этими моментами в жизни  не будут пользоваться другие поколением из-за этого светового загрязнения.

Есть много вещей, которые могли бы привести к тому, что мы сейчас называем световым загрязнением. Главная проблема в городах на самом деле не уличные фонари (особенно новые, обращенные вниз), а количество офисов и других зданий, которые оставляют  огни на всю ночь. Нам нужны уличные фонари для безопасности, но какой смысл освещать пустые здания всю ночь?

Шум влияет на окружающих

Даже несмотря на то, что люди не могут видеть или осязать запах шумового загрязнения, оно по-прежнему влияет на окружающую среду. Шумовое загрязнение происходит, когда звук от самолетов, промышленности или других источников достигает вредных уровней. шумовое загрязнение

Исследования показали прямые связи между шумом и здоровьем, в том числе связано со стрессом заболеваний, высоким кровяным давлением, вмешательством в  речь и слух. Например, исследование на экологическую нагрузку шума показало, что шумовое загрязнение может способствовать сотням тысяч смертей в год, увеличив темпы ишемической болезни сердца.

Подводное шумовое загрязнение с судов показало, что в шуме киты теряют способность ориентироваться в воде,  это их  свойство зависит от естественного подводного мира. Шум также вынуждает громче общаться для некоторых видов, что может сократить их срок жизни.

Оставить комментарий

.