Биологическое разнообразие

Начиная с 1970-х годов, биологи предупредили, что человеческая цивилизация уничтожает наиболее драгоценные природные ресурсы: биологическое разнообразие. Хотя известно, что вымирания, особенно крупных млекопитающих, имели место и в доисторические времена, нынешний кризис биологического разнообразия превышает даже Великое массовое вымирание в истории Земли (например, массовое вымирание 65 миллионов лет назад динозавров).

Причины кризиса биоразнообразия

Довольно ясны причины нынешнего кризиса биологического разнообразия. Через разрушение естественной среды обитания особенно чрезвычайно богатых видами тропических лесов, большое количество видов растений и животных навсегда исчезнут с лица планеты. Дальнейшее вымирание, вызванное растущей фрагментацией оставшихся мест обитания. Исследования в популяционной генетике показывают, что большинству населения необходимо определенное количество внутреннего генетического биоразнообразия и некоторый обмен с другими группами населения, чтобы выжить.

Точные цифры темпов утраты видов трудно прогнозировать в настоящее время, потому что многие из исчезающих видов даже не были описаны. Однако без разумного сомнения видно, что текущие темпы вымирания тревожно высоки. Много чего вредит вредит экологии.

Последствия потери биоразнообразия

 Биоразнообразие имеет важную роль и её потеря может иметь серьезные последствия для человечества. Многие из вымерших видов являются весьма ценными для человеческих существ. Они выполняют важные функции экосистемы путем предоставления необходимых ресурсов и имеют эстетическую ценность. Исчезновение биологических видов является необратимым, а новые виды формируются при эволюции гораздо более медленными темпами, чем нынешние темпы вымирания.

В сотрудничестве с международными организациями ученые приступили к осуществлению процесса, который привел к созданию Конвенции ООН о биологическом разнообразии, подписанной в Рио-де-Жанейро в 1991.

Стороны этой конвенции обязались работать над биоразнообразием и разработать средства для его сохранения. Это является огромной задачей и потребует создания экономических стимулов для защиты естественной среды обитания, а также новых подходов к управлению заповедниками дикой природы.биоразнообразие

В этом решающую роль играют ученые экологи,  выявляя экологические проблемы, сосредоточивая внимание общественности в инициировании и консультировании разных процессов, направленных на их преодоление.

4 комментария

  1. orenkomp.ru

    Представления человечества о разнообразии природы, его значении и использовании основываются на культурном разнообразии народов и наоборот, действия по сохранению биологического разнообразия часто усиливают культурную интеграцию и повышают её значимость.

  2. bonito-kids.ru

    Культурное разнообразие тесно связано с разнообразием природным. Представления человечества о разнообразии природы, его значении и использовании основываются на культурном разнообразии народов и наоборот, действия по сохранению биологического разнообразия часто усиливают культурную интеграцию и повышают её значимость.

  3. 4APK

    Культурное разнообразие тесно связано с разнообразием природным. Представления человчества о разнообразии природы, его значении и использовании основываются на культурном разнообразии народов и наоборот, действия по сохранению биологического разнообразия часто усиливают культурную интеграцию и повышают её значимость.

  4. zaxvatu.net

    Культурное разнообразие тесно связано с разнообразием природным. Представления человечества о разнообразии природы, его значении и использовании основываются на культурном разнообразии народов и наоборот, действия по сохранению биологического разнообразия часто усиливают культурную интеграцию и повышают её значимость.

Оставить комментарий

.