Какой народ изобрел бумагу?

Прежде чем разбираться в вопросе какой народ изобрел бумагу, стоит побольше узнать об развитии печати и письма в целом. Считается что печать начала развиваться еще в древнем Египте, Китае и Вавилоне. Именно эти государства и ввели три основных стиля письма, в те времена письменных народов было совсем мало. Около четырех тысячелетий назад , в  Египте массово создавались записи на стенах на камнях, то же полотно использовалось и в Вавилоне. Тем не менее в Египте ученые нашли еще и каменные или глиняные доски с записями.Какой народ изобрел бумагу

Настоящий прогресс пришел к египтянам когда они открыли папирус, но он к сожалению был слишком дорогим, а экономика уже тогда играла немалое значение, поэтому был крайне не подходящим для массового письма и печати книг. Далее был открыт пергамент, он был достаточно прочным и удобным, но для книг тоже не подходил. И все таки в скором времени после этого была открыта бумага идеально подходящая по всем параметрам. Считается что в 153 году до нашей эры первая бумага была изготовлена в Китае. Из бамбука и шелковичного дерева.

Сначала эти компоненты длительно время проваривались, затем толклись, и только после этого можно было формировать листы бумаги. Хотя ученые нашли гробницу в которой находилась бумага, на тот момент ей уже было более двух тысяч лет, а изготовлена она была не из древесины, а из испорченных коконов шелкопрядов. бумага в Китае стала широко распространена, но качество ее было очень низким, после передачи технологий в Европу, ее прочность и цвет стали гораздо лучше. Хотя можно смело сказать что именно китайцы придумали ту бумагу которой мы на сегодняшний день пользуемся.

 

Оставить комментарий

.