Места падения метеоритов в России

Чаще всего метеориты падают на территорию южной Америки, туда обрушивается примерно до 40 процентов всех падений и хотя по размерам они зачастую невелики, но это именно то, что нужно ученым астрономам для исследования небесных тел. Что касается нас, места падения метеоритов в России настолько обширны, благодаря очень большим территориям.

места падения метеоритов в россии

Пролёт метеорита под Челябинском

Самым последним событием в этой области стало падение осколков астероидов или же просто обычного небольшого небесного тела неподалеку от Челябинска.

Хорошо что он лишь пролетел возле города, и не упал в густонаселенных областях.  Само падение произошло в области озера Чебаркуль, там образовался кратер диаметров в пять метров, сам же осколок, по мнению ученых весит примерно 250 тонн.

Взвешивание метеорита

Взвешивание метеорита

Его предшественником был, как уже доказано, осколок кометы, упавший в 2007 году 10 января, тогда, в воздухе он разделился на несколько частей после чего был слышен оглушающий звук,  найдено более 200 его осколков,  примерная масса не вычислялась. Жители Урала находили осколки на территории шириной 30 и протяженностью 90 километров.места падения метеоритов в россии

Перед этим нашу страну посетил метеоритный дождь, обычно такое явление не несет никаких разрушений, но зато выглядит он очень красиво. Произошло это в апреле 2003 года в Касимовском районе (Рязань) суммарный всех найденных осколков составил 2,8 тонн.

Интересно также: Падение тунгусского метеорита

Оставить комментарий

.