Интересно в фактах про птиц для детей

Птицы как обособленная группа животных имеет интересные факты о своем существовании. Интересные факты о птицах для детей и взрослых изложены в этом коротком повествовании. Интересны голосовые сигналы которые передают птицы друг другу для коммуникации. Звуки попугаев вообще отдельная забавная тема.

Расцветка

Расцветка многих птиц помогает им прятаться от врагов.

Зимой у белой куропатки оперение белое, чтобы не выделяться на снегу. Когда снег тает, ее перья коричневеют, чтобы соответствовать природному окружению. У большинства птенцов оперение тоже тусклое.

В полете

У всех птиц есть крылья, даже если они не умеют летать. Умение летать позволяет им ловить добычу в воздухе или же путешествовать к теплым краям, построить гнезда и отыскать пищу. Умение летать еще и помогает  спасаться от врагов.

Как  взлетают

Разные птицы взлетают по-разному. Мелкие птички могут просто подпрыгнуть и полететь, но крупным птицам, например лебедям, приходится изрядно потрудиться, чтобы взлететь.

Летуны большие и маленькие

Из-за того, что птичьи кости полые, даже большие виды обычно достаточно легки, чтобы летать. Мелким  приходится часто махать крыльями, чтобы оставаться в воздухе. Так частота махов одной из самых маленьких птиц колибри находится в пределах от 15 до 50 махов в секунду. У большинства из них крылья короткие, прекрасно подходящие для того, чтобы летать в лесу между ветвями деревьев. У большинства крупных  крылья большие. Они умеют парить, чтобы сберечь энергию, и лишь изредка взмахивают крыльями.
Если колибри машет своими крылышками очень быстро, то она зависает в воздухе, как вертолет.

Которые не летают

Страусы — самые крупные птицы в мире. Их небольшие крылья не в состоянии поднять в воздух такую тяжесть. Зато у страусов длинные и очень сильные ноги, позволяющие им бегать с большой скоростью.

интересные факты о птицах для детей

Страус

Пингвины тоже не умеют летать, но зато умеют плавать под водой, используя свои крылья как ласты. Они ловкие пловцы и могут плавать очень быстро. Пингвины ныряют, чтобы поохотиться на рыбу

Тела и клювы

Тела и клювы у птиц устроены так, чтобы помогать им отыскивать и поедать именно ту пищу, которую они любят. Птицы используют свои клювы, чтобы отыскивать пищу. Длинный клюв тукана позволяет ему срывать фрукты с густых тропических деревьев. Зазубренный клюв тукана помогает птице крепко удерживать фрукты.

Тукан

Тукан

Жизнь в море

Топорики живут у моря и ловят рыбу. Их крепко сбитые мускулистые тела и короткие крылья помогают этим птицам хорошо плавать под водой. Они умеют летать, однако в воздухе топорики гораздо более неуклюжи, чем в воде.

о птицах для детей

Топорик

Факты о самой интересной

Интересные факты о птицах для детей даже если многие никогда не видели эту птицу. Она знакома, пожалуй, каждому по многочисленным крылатым выражениям, детским песенкам и народным сказкам, а также ее характерному призывному «ку-ку», которому птица обязана своим именем.

кукушка

Кукушка

Такой песенкой самец, вернувшись с зимней квартиры, настойчиво и громко выражая брачное поведение птиц, добиваясь расположения подруги. Свою сомнительную репутацию кукушка приобрела из-за того, что подбрасывает яйца в чужие гнезда.
В местах обитания, протянувшихся по Северной Африке и Евразии, кукушка проявила отличное умение приспосабливаться, и все же она предпочитает ареалы лиственных и хвойных лесов, парки и открытые пространства с живой изгородью. На зимовку европейские кукушки отправляются через Средиземное море и Сахару ближе к экватору, а иногда и дальше на юг.

С апреля вестники весны возвращаются в свои прежние владения. И тогда раздается знакомый призывный клич кукушки, приманивающий пролетающих мимо самок. При этом самец садится где-нибудь повыше, свешивает крылья и приподнимает покрытый белыми пятнами расправленный хвост. Брюшко и грудка птицы более светлые, «перетянутые» полосками. Крылья сильные и острые, характерный взмах крыла — плоский, равномерный. Кукушки питаются прежде всего тем, чем пренебрегают другие птицы, а именно волосатыми гусеницами.

Чужое яйцо в гнезде

Прежде чем кукушка с разницей в два дня отложит яйцо в чужое гнездо, она внимательно наблюдает за приемными родителями своего будущего потомства. Предпочтение отдает певчим птицам, которые вырастили и ее саму. Среди них камышевка (Acrocephalus scirpaceus), горихвостка (Phoenicurus ochruros), зарянка (Erhitacus rubekula) — всего насчитывают около 120 видов. Иногда с помощью самца, который обманом отводит от кладки хозяев, кукушка выжидает подходящий момент, удаляет из оставшегося без надзора гнезда одно из яиц и подкладывает на его место свое. Чтобы чужака сразу не определили, подкидыш обычно похож по цвету и рисунку на хозяйские яйца. И все же часто подозрительные хозяева, смущенные пропажей, надстраивают гнездо над своей кладкой, включая яйцо кукушонка, или даже бросают кладку полностью.

Легче всех поддаются обману камышевки, ведь 50% подкидышей приходится именно на их гнезда. В среднем из десяти подброшенных кукушкой яиц вылупляются только 2 птенца.

Нахальная и прожорливая

Если подброшенное яйцо принимается его новыми родителями, то они высиживают его. Уже спустя 12 дней вылупляется голый слепой кукушонок. Через несколько часов в нем просыпается инстинкт, по воле которого он начинает выталкивать из гнезда прочие яйца или уже появившихся других птенцов, упираясь крепкими пальцами в настил гнезда. Короткий инкубационный период и быстрый рост создают кукушонку преимущества по отношению к другим детенышам. Оставшись в гнезде один, он проявляет неслыханную прожорливость. Его пронзительные голодные крики так убедительны, что даже посторонние птицы принимаются его кормить.

Такие интересные факты о птицах для детей собрали орнитологи — ученые изучающие эту обособленную группу животных.