Сравнительный обзор китайского Gold Hunter и американского Garrett PRO-POINTER

В последнее время многие китайские производители всё больше стремятся к тому, чтобы не под чистую копировать товары известных марок, а создавать на основе существующих разработок собственные оригинальные товары.

Так, например, недавно на прилавках известных магазинов по продаже металлопоискового оборудования был обнаружен пинпоинтер Gold Hunter. Данный пинпоинтер является точной копией американского пинпоинтера PRO-POINTER, выпускаемого легендарной компанией Garrett.gbngjynth

Для справки: Garrett PRO-POINTER – это компактный многофункциональный металлоискатель-пинпоинтер, лидер продаж на американском и европейском рынках.

Учитывая, что стоимость Gold Hunter существенно ниже, чем у своего американского собрата, естественным образом возникает вопрос: Gold Hunter – это действительно такой же точный, практичный и многофункциональный пинпоинтер, как и PRO-POINTER’а, или же электронный хлам?

С целью разобраться в данном вопросе, мы решили приобрести «китайца» и сравнить его с американским оригиналом в «боевых» условиях.

Упаковка

Первое, что бросилось в глаза – это то, что упаковочная коробка Gold Hunter целиком и полностью «слизана» у оригинала. Фотографии «китайца» сделаны с того же ракурса и на том же фоне. Список возможностей прибора, отпечатанный на коробочке, даже не повергался какому-нибудь рерайту, а один в один копирует содержание с фирменной Гарретовской коробочки.

Внешний вид

По внешнему виду оба пинпоинтера вообще неотличимы друг от друга. Если бы не соответствующая надпись на корпусе, различить два прибора было бы невозможно. Все размеры и цвет в точности совпадают.

Тест на воздухе

Мы протестировали оба прибора в воздушном пространстве (то есть когда между головкой пинпоинтера и целью не было преград) с различными целями. В качестве целей брали разные по размеру и типу металла объекты. Какой-то ощутимой для невооруженного глаза разницы не заметили. Возможно, она и есть, но составляет не более пары миллиметров – в противном случае это было бы заметно.

Тест на почве

Воздух воздухом, но коп предполагает поиск объектов именно в почве. Тест решили провести в четырёх местах с различным составом грунта. В каждом из четырёх мест для того, чтобы я не знал заранее, где точно искать, объекты должен был закопать оператор. Сперва закопанные объекты я должен был на время найти при помощи «американца», потом оператор должен был их перепрятать и я снова должен был найти их при помощи «китайца». По результатам теста мы не смогли прийти к выводу, какой из пинпоинтеров справляется лучше: в одних местах удавалось найти быстрее при помощи PRO-POINTER, в других – Gold Hunter, но различия во времени были минимальны – в рамках статистической погрешности. Поэтому в целом можно констатировать, что и PRO-POINTER, и Gold Hunter справились со своей задачей одинаково.

Учитывая, что характеристики и возможности обоих приборов практические идентичны, а цена на PRO-POINTER в 2-2,5 раза выше, чем на Gold Hunter, мы решили что все же «американец» уступает. Наши камрады ставят крепкий лайк пинпоинтеру Gold Hunter.

Купить пинпоинтер по низкой цене можно в интернет.