Какие бутылки лучше стеклянные или пластиковые

Люди, которые посещали СССР (в основном с целью туризма) достаточно сильно удивлялись тому, что на прилавках магазинов очень трудно встретить тару из термопластика. Обычно сопровождающие говорили, что это намного полезнее.

Но на самом деле, Советский Cоюз достаточно сильно отставал в химии от западных ученых.

В нашем прошлом длительное время популярными были именно стеклянные бутылки. Они действительно имеют лучшие свойства хранения продукции, чем пластиковые, но на самом деле это было крайне невыгодно, не только из-за сложности производства, но и из-за дороговизны транспортировки.
Какие бутылки лучше стеклянные или пластиковые

Что лучше стекло или пластик

Тем не менее, время идет и на сегодняшний день практически любой завод использует в своей продукции пластик (ПЭТ), стоит отметить, что преимуществ у них достаточно много. Самое главное — это вес, который достаточно сильно отражается на стоимости транспортировки готовой продукции. Кроме того возможна переработка пластиковых бутылок.

Если бутылка объемом в пол литра из термопластика весит всего 28 грамм, то такая же из стекла на весах покажет не менее 350 грамм.

Также, не нужно забывать и о простоте производства, к примеру из стекла нельзя сделать бутылку большого размера (например 2 литра). Поэтому раньше для этого использовались обычные банки.

Мало того ПЭТ обладает отличным свойством — он всегда кажется очень чистым и прозрачным, даже если уже используется вторично. Именно из-за этого настолько популярны пластиковые бутылки продажа которых по всему миру растет с каждым годом. И это неудивительно, ведь с ростом населения растет и количество потребляемых продуктов. Еще одно преимущество пластика  заключается в достаточно высокой прочности, которая обеспечивает надежность сохранения продуктов.

Поэтому, какие бутылки лучше стеклянные или пластиковые решать Вам на основании вышеизложенной информации.

 

Оставить комментарий

.